Минздрав выступил против полного запрета жидкостей для вейпов
Фото: pxhere.com

Минздрав выступил против полного запрета жидкостей для вейпов

Такая мера принесёт убытки бюджету и приведёт к росту нелегального рынка

Власти выступили против запрета продажи в России никотинсодержащих и безникотиновых жидкостей для электронных сигарет и вейпов, пишут "Известия". Ранее такой законопроект подготовила и направила в кабмин группа депутатов Госдумы.
 
Парламентарии указывали на то, что нынешние ограничения на вейпы "нормально не работают", поэтому выходом из ситуации мог бы стать полный запрет. Как сообщал astv.ru, с такой же инициативой депутаты выступали и два года назад, но их предложение не поддержали и тогда. 
 
Минздрав РФ подготовил отзыв на проект парламентариев. В документе сообщается, что принятие законопроекта, запрещающего продажу жидкостей для вейпов, приведёт к выпадающим доходам федерального бюджета в размере более 12 миллиардов рублей ежегодно. При этом источники компенсации этих средств не определены, констатируют в Минздраве. Также в правительстве опасаются роста нелегального оборота этой продукции. 
 
Между тем, весной 2023 года в России был введён запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. А с 1 марта 2024 года в России запретят продажу вейпов с ароматизаторами.
25 ноября 2023, в 07:28 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2023, в 08:23
Такая мера принесёт убытки бюджету и приведёт к росту нелегального рынка

А что вы хотели
+16
Написано 25 ноября 2023, в 11:29
Пьяная белка, зачем тогда наркоту и оружие запретили?
+17
Написано 25 ноября 2023, в 11:46
Пьяная белка, Ждем легализации наркоты и тп от "Минздрава" -- это же прибыль а здоровье не наше дело
+13
Написано 25 ноября 2023, в 11:47
Пьяная белка, ну дебилу не объяснишь же, что он - дебил!
А начнёшь объяснять, то и сам дебилом будешь..
А почему?? Да потому что если тот, кто дебилу объяснял ЗАВЕДОМО зная, что он его не поймёт! ТАК А ЗАЧЕМ ЖЕ ТОГДА РАСПИНАТЬСЯ ПЕРЕД ДЕБИЛОМ НАДО БЫЛО?? Вот поэтому из-за него на 1го дебила больше..
+5
Еще 5 комментариев
Написано 25 ноября 2023, в 08:59
Ясное дело, что несовершеннолетним нельзя продавать, и рекламы нужно скрыть. Это надо, правильно. А взрослые сами разберутся.
+10
Написано 25 ноября 2023, в 11:40
Without, беда в том, что это детская тема, взрослые эту дичь практически не курят.
+4
Написано 25 ноября 2023, в 11:49
Without, а они же никотин не содержат.. Так а зачем же тогда запрещать продажу несовершеннолетним и через Интернет возраст покупателя как проверят?
−2
Написано 25 ноября 2023, в 12:09
andrsen, детской она стала совсем недавно.. Начинали всё серьёзные взрослые грамотные люди, и до сих пор они пользуются этими девайсами.
+2
Еще 7 комментариев
Написано 25 ноября 2023, в 09:28
Конечно нельзя
Столько лоббировали за эту хрень,баблишка срубили,а тут такое -запретить
Чтоб вас всех там...
+18
Online
Написано 25 ноября 2023, в 09:49
Малышеву в министры, для той сначало деньги , а потом может быть здоровье. Денег им не хватит, позорище
+7
Написано 25 ноября 2023, в 10:01
Минздрав выполняет рекомендации ВОЗ ,ВОЗ это структура подконтрольная и выполняющая заказ наших западных партнеров . А они эти наши друзья ,ждут не дождутся ,когда мы все передохнем .
+17
Написано 25 ноября 2023, в 10:18
Минздрав или это барыги? Минздрав должен заботится о здоровой нации а не о том что кто-то потеряет на этом деньги
+19
Написано 25 ноября 2023, в 18:23
sabotag1, кому война а кому мать родна . Уж эти баблишко в свой КОШЕЛЬ не упустят и какать они хотели о здоровьи нации и тд . От минздрава сейчас осталось одно только название . Кругом только одни барыги да варьё
+2
Написано 25 ноября 2023, в 10:22
Странно, что МИНЗДРАВ думает не о здоровье, а выпадающих доходах. Видимо, отравленые "парами" приносят доход самому Минздраву?
+17
Написано 25 ноября 2023, в 11:31
Smurnoy, если все будут здоровы, Минздрав придётся закрыть.
+5
Написано 25 ноября 2023, в 10:23
Исходя из здравого смысла, абсурден даже частичный запрет на жидкости для вейпа! Ведь законодатели не запрещают ягодно-фруктовые табачные сигареты, стики для систем нагревания табака и алкогольные напитки, на которые налегают подростки. На каком основании тогда в следующем году должны быть запрещены ягодно-фруктовые жидкости для вейпа? Это всё равно что запретить клубничные конфеты, но не запрещать клубничную жвачку. Законодатели увиливают от этого вопроса. А если дело дойдет до высшего судебного органа, как они будут аргументировать свои двойные стандарты? Взрослые тети и дяди перешли с табака на приятный ягодно-фруктовый вейп, а некоторые депутаты пытаются подложить им свинью. По крайней мере хотя бы не запрещали взрослым курильщикам вейп с ягодно-фруктовыми вкусами по медицинским показаниям. Берешь рецепт у врача и покупаешь вейп с любым ароматизатором в специализированных магазинах. Но по-видимому инициаторов законопроекта устраивает, чтобы взрослые люди травились вейпами с черного рынка.
+4
Написано 25 ноября 2023, в 11:33
Kukuruza, если ты взрослый, бросай курить, вставай на лыжи. А у кретинов нет возраста.
+3
Написано 25 ноября 2023, в 11:42
Kukuruza, в ягодно каких то там хрени нет табака или никотина!?
+2
Написано 25 ноября 2023, в 10:26
Запрещайте тогда все виды курения, будьте последовательны, а не тупо и палевно лоббируйте табачников!
+9
Написано 25 ноября 2023, в 10:41
Когда курил товарищ Сталин, минздрав не вякал.
+14
Online
крыс Online
Написано 25 ноября 2023, в 12:22
Пьяная белка, и товарищ Брежнев курил. А уж товарищи Фидель и Че так вообще паровозили.
+8
Написано 25 ноября 2023, в 12:33
крыс, это точно
+2
Написано 25 ноября 2023, в 12:54
Пьяная белка, в те времена табак был настоящий.
Настоящий был и в позднем СССР, в болгарских сигаретах, которыми были забиты прилавки.
ТУ-134, Опал, Родопи и другие.
Папиросы Беломорканал, Любительские...
Большой был выбор.
А сейчас и курить-то нечего.
Какие-то тоненькие сигаретки для эдиков, с запахом горелой тряпки.
И эти самые модные вейпы (тупо чей то бизнес).
Последнее, что я тут видел в рознице с настоящим табаком - импортный "Капитан Блэк".
И кое-где продавали сигары.
Теперь и этого не стало.
+4
Еще 4 комментария
Написано 25 ноября 2023, в 10:42
То есть на здоровье молодежи Минздраву наплевать? Ведь эту дрянь курят в основном молодежь! Такой Минздрав нам не нужен!
+13
Написано 25 ноября 2023, в 11:13
Очень показательно, что доводы "минздрава" только про деньги. А это точно министерство здоровья?
Кругом у них только деньги и деньги, на остальное наплевать.
+14
Написано 25 ноября 2023, в 11:53
Borisich, да даже я стал за копейку душИться, хоть ранее и не был таким, так как деньги правят миром, минусуйте!..
+2
Написано 25 ноября 2023, в 11:39
Вот теперь все встало на свои места- минздрав у нас топит за бабки а не за здоровье россиян. Впредь его рекомендации я буду в первую очередь рассматривать с этой точки зрения. Вообще уродство конкретное!
+9
Написано 25 ноября 2023, в 11:43
А смысл курить вообще??
Что это даёт?? Зависимость, трату денег, вечно воняет от тебя, тратишь время на курение, ищешь подходящее место не ругались чтоб, постоянно сигареты "стреляют", очень быстро они кончаются, вечно помнить и следить не промокла пачка чтобы, а многие деньги в полупустую пачку ложат, а если потеряешь её??
+2
Online
крыс Online
Написано 25 ноября 2023, в 12:26
maxvi_t5, "смысл курить вообще?" - а смысл жить вообще? Это глубоко философский вопрос.
+5
Написано 25 ноября 2023, в 12:59
крыс, хороший вопрос, а ради чего человек живёт? Ради банки пива и чипсов?
Может, ради оставления наследников??
+1
Online
крыс Online
Написано 25 ноября 2023, в 13:56
maxvi_t5, "ради оставления наследников?" - я думаю что да, в этом назначение ВСЕГО живого, не только людей. Жить чтобы дать жизнь другим. ...Но чипсы-пиво-курево этому никак не мешают.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 25 ноября 2023, в 12:39
Сейчас себя ВЗРОСЛЫМ считает каждый 10 летний ребёнок! Вопрос,? воспитание родителей! Это не улица воспитывала!Именно родители!
+1
Написано 25 ноября 2023, в 12:52
Главное бабло, а здоровье и продолжить жизни минздрав и наьумаге поднимать умеет
0
Написано 25 ноября 2023, в 13:03
пора уже руководство Минздрава к иногентам приравнивать за такие игициативы!
+1
Написано 25 ноября 2023, в 13:16
В смысле, Минздрав против здоровья? Это что за Минздрав вообще такой? Аллее, Минздрав, вы вообще то За здоровье должны топить, а не против. Или теперь переименуем Минздрав в Минвред?
+1
Написано 25 ноября 2023, в 13:18
Так бы и сказали: мы в теме, запрещать нельзя!
0
Написано 25 ноября 2023, в 14:37
У нас в думе хоть что нибудь могут нормальное принять? Вот так они заботятся о своём народе, о молодёжи которая присела на эту гадость. Им главное бабки.
+1
Написано 25 ноября 2023, в 14:37
Вэйпы шмэйпы. Всякую шляпу выдумывают лишь бы бабло выманить. Да нафиг не упало это всё, кормить этих дармоедов комерсов, ещё и здоровье своё тратить. Что и сигареты эти вонючие тоже также, народ подсадили на этот силос и лавэ стригут а эти и рады . А шпана на это смотрит и думает что это норма жизни. Куда не глянь везде дымят. Фабрику табачную открыть что ли, озолотиться можно
+1
Online
крыс Online
Написано 25 ноября 2023, в 15:39
78rus, "Фабрику табачную открыть что ли" - убьют.
0
Написано 25 ноября 2023, в 15:08
Видать кто-то из Минздрава подсел на денежный поток от ВЭЙПов😀
+1
Написано 25 ноября 2023, в 16:40
Как нееду мимо магазина-этого....... по улице красной-победа -оттуда .либо туда подростки школьного возраста ходят-даешь налоги...
0
Написано 25 ноября 2023, в 17:00
А минздрав должен думать о прибылях и прочем или о здоровье?
0
Написано 25 ноября 2023, в 22:18
А я купил гильзы, забивочную машинку и табак по 40 грамм. Раньше пачка в день уходила, щас 5 сигарет. Как закурю одну так 2,5 или 3 часа совсем не хочется курить. Магазинные поминутно хочется курить по поводу и без повода, что они туда засовывают.
+1
Написано 26 ноября 2023, в 12:40
Ну понятно,что всё на любителя...не переношу дым в любом его проявлении(костёр,шашлык),послевкусье и запах от сегарет-не моё,поэтому я не понимаю куряк и конечно же не обязана дышать тем,что для другого -удовольствие,и это совершенно нормальное желание...в теме два лагеря как и темах про бродячих псов,но люди здесь намного добрее заметили?,а там зоошизы прям звереют
+6