Рекордное число мест дополнительного образования создадут в Сахалинской области в 2024 году
Фото6 правительство Сахалинской области

Рекордное число мест дополнительного образования создадут в Сахалинской области в 2024 году

За два года смогли создать 766 новых мест

Более 3 тысяч новых мест дополнительного образования детей появится в островном регионе в следующем году. Их организуют в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Эти и другие перспективы отрасли обсуждают в рамках конференции, которая проходит в Южно-Сахалинске.

В областной конференции по развитию дополнительного образования проходит принимают участие более 150 представителей сфер образования, молодежной политики, культуры и спорта, а также руководители и педагоги образовательных организаций. На пленарном заседании спикеры затронули самые важные аспекты в сфере допобразования, обсудили реализацию значимых проектов, поговорили о том, как дополнительное образование помогает школьникам в выборе профессии, а также подвели промежуточные итоги работы по выполнению концепции развития отрасли до 2030 года.

- Важно, что система допобразования обрастает новыми стратегическими проектами. Мы стремимся к тому, чтобы сделать дополнительное образование качественнее и доступнее по запросу каждого юного жителя Сахалинской области. Верю в то, что данное мероприятие поможет созданию новых идей, которые мы реализуем с огромным удовольствием, - отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Об итогах реализации концепции развития дополнительного образования в области и планах на будущее рассказал заместитель директора департамента министерства образования Сахалинской области Николай Неретин.

- За два года в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" создано 766 новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей. В 2024 году будет создано 3118 новых мест. Кроме того, будут оснащены оборудованием 45 школьных театров, 11 школьных музеев, 16 спортклубов и 20 медиацентров, - подчеркнул Николай Неретин.

Также в рамках конференции проходят интенсивы, курсы повышения квалификации, мастер-классы для школьников и педагогов. Модераторами лекционных и творческих секций стали не только островные специалисты, но и эксперты из других регионов России.

- Мы рады нашему межрегиональному сотрудничеству, совместному проекту. В первую очередь, "Школьный театр" - это не просто занятия в театральном кружке, это возможность развития таких навыков, как фантазия, внимание, воображение, - прокомментировал проректор по творческой деятельности, молодежной политике и воспитательной работе Театрального Института им. Б. Щукина Андрей Беликов.

Участники конференции знакомятся с мероприятиями по созданию и развитию школьных спортивных клубов, дополнительными программами по туристско-краеведческой и научной направленностям, возможностями дополнительного образования в системе военно-патриотического воспитания и работой школьных медиацентров.

- Медиацентры в школах - это новый формат взаимодействия с детьми и транслирования навыков наставничества, это точка профориентации, возможность раскрытия потенциала. Самое главное - это та медиаграмотность, которая является неотъемлемой частью нашей жизни, - поделился генеральный директор "Учебного центра Джи Эс" Антон Ким.

Торжественное закрытие областной конференции по развитию дополнительного образования пройдет 24 ноября. На мероприятии подведут итоги и наградят его участников.

 

23 ноября 2023, в 19:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2023, в 19:30
Все мозги законопатили, сидят по хатам и носятся, пусть шуруют на танцы, лепку и рисование, особенно товарищи из ближнего зарубежья
0
Написано 23 ноября 2023, в 19:44
Детей и на развивайки и на доп образования и на кружки. Но чёт не видно энштейнов.
Просто бабло вкидывают на ветер. Ну не дано если, че вы детей мучаете? Оставьте им кусочек детства, чтобы тупо крапиву палкой били или лужи мерили. Толку больше будет. Это же естествознание бесплатное. Нахер плодили? Чтобы сбагрить?
0
Написано 23 ноября 2023, в 20:10
Это людям может очень помочь в будущем, знаю некоторых, кто потом стал самозанятым именно по тому направлению.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жильё, ремонт дорог, новые школы: южносахалинцам представили проект бюджета города на 2024 год
Жильё, ремонт дорог, новые школы: южносахалинцам представили проект бюджета города на 2024 год
Проект регионального бюджета на ближайшие три года поддержали жители Сахалинской области
Проект регионального бюджета на ближайшие три года поддержали жители Сахалинской области