Сомнолог назвала опасным симптомом головную боль после сна
Фото: pxhere.com

Сомнолог назвала опасным симптомом головную боль после сна

Одной из причин могут быть ночные остановки дыхания

Регулярные головные боли у людей после сна могут свидетельствовать о серьёзном нарушении здоровья. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказала врач-сомнолог Елена Царева. 
 
Зачастую головная боль, возникающая исключительно по утрам, может говорить всего лишь о нарушении режима сна. Также она может появляться из-за духоты в помещении. Но если утренние головные боли не проходят при соблюдении режима и регулярном проветривании спальни, необходимо обратиться к врачу, советует сомнолог.
 
Елена Царева рассказала, что этот симптом может указывать на серьёзное нарушение здоровья, например, на остановки дыхания во сне.
 
"Еще одна причина – это гипоксия, или кислородное голодание. Как правило, к этому состоянию приводит храп, во время которого происходит остановка дыхания во сне. Также головные боли могут быть следствием повышения артериального давления, и к этому также могут приводить остановки дыхания во сне", – заключила врач.
 
Ранее сомнолог Роман Бузунов назвал способ легко просыпаться по утрам поздней осенью, когда из-за сокращения светового дня особенно сложно заставить себя встать с кровати.
23 ноября 2023, в 07:43 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2023, в 07:58
Мой совет. Если у вас по утрам головная боль, особенно в области затылка, померяйте температуру. Возможно, она у вас ниже нормы. Например, не 36 и 6, а 35 и 5.
0
Написано 23 ноября 2023, в 09:54
Sinilga, в области затылка может и давление дать о себе знать
+1
Написано 23 ноября 2023, в 10:30
Sinilga, и если 35,5 что делать дальше?
+1
Написано 23 ноября 2023, в 10:46
Sinilga, измерили, дальше что? К чему эти сотрясения воздуха?
+1
Еще 2 комментария
Написано 23 ноября 2023, в 09:26
В перечне врачебных специальностей Министерства здравоохранения России такая профессия как врач-сомнолог отсутствует, как и врач-бодростинолог, и врач-чихолог. Был во Франции такой пройдоха Шарль Ортан, он своеобразно лечил зрение за деньги, после него коммерческие псевдоспециалисты от медицины стали называться шарлатанами.
+4
Написано 23 ноября 2023, в 10:06
Assistant, врач-чихолог - это сильно
+1
Написано 23 ноября 2023, в 10:49
Assistant, врач-нутрициолог ещё, специалист по впариванию всяких пилюлек с мелом. Поражает тупость заявлений. Обратитесь к врачу. Ну и обратился, и что? Храпеть перестал?
+2
Написано 23 ноября 2023, в 10:09
Когда голова болит, то в любое время не покайфу
+2
Написано 26 ноября 2023, в 15:50
В 2019 году я переболела коронавирусом. Через некоторое время у меня после сна начала болеть голова в области затылка. И к обеду боль исчезала. Давление было в пределах нормы и всё остальное то же. Даже кашля не было. Температуру померяла просто так уже от бессилия и обнаружила 35 и 5. Поменяла градусник. То же самое. Заставила померять сына. У него 36 и 6, а у меня на этом же градуснике 35 и 5. И до сих пор у меня температура самая высокая 36 градусов и не более. Голова не болит и самочувствие нормальное. Избавилась от головной боли по утрам при помощи аспирина как это не странно. Обычно пью цитрамон.
0
Написано 23 декабря 2023, в 01:06
Sinilga, цитрамон тот же аспирин с кофеином:)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жильцы домов на четырёх улицах останутся без воды в Южно-Сахалинске
Жильцы домов на четырёх улицах останутся без воды в Южно-Сахалинске
Правительство РФ не поддержало идею увеличить маткапитал до миллиона рублей
Правительство РФ не поддержало идею увеличить маткапитал до миллиона рублей