По прогнозам к 2050 году от резистентности к антибиотикам будут погибать 10 миллионов человек в год
Кадр из видео

По прогнозам к 2050 году от резистентности к антибиотикам будут погибать 10 миллионов человек в год

Сахалинский инфекционист рассказала, почему бактерии вырабатывают устойчивость к лекарствам

Бездумный приём антибиотиков приводит к тому, что у бактерий вырабатывается устойчивость к противомикробным препаратам. Проще говоря, лекарства перестают действовать. Это может привести к серьёзным последствиям и массовым смертям. Как этого можно избежать, рассказала инфекционист центральной поликлиники Южно-Сахалинска Ангелина Сулоева.

- Ангелина Дмитриевна, здравствуйте. С 2015 года Всемирная организация здравоохранения целую неделю посвящает информированию населения об устойчивости к противомикробным препаратам - антибиотикам. Расскажите, пожалуйста, почему устойчивость к препаратам такого типа становится мировой проблемой?

- Устойчивость к противомикробным препаратам становится мировой проблемой в первую очередь из-за бесконтрольного приёма препаратов такого типа. Раньше многие сразу шли в аптеку, просто покупали какой-то антибиотик, который им посоветовали, и начинают его принимать. До сих пор многие лечатся таким способом. И такой бесконтрольный приём таких препаратов привел к катастрофе - к тому, что у нас вырабатывается резистентность к антибиотикам и они перестают помогать при бактериальных инфекциях.

- То есть мы сейчас говорим о людях, которые при первом насморке начинают использовать "тяжелую артиллерию". Если применять антибиотики так часто и по любому поводу, чем это грозит в будущем? И правда ли, что каждый человек ответственен за то, что при бесконтрольном приёме антибиотиков они перестанут помогать населению всей планеты?

- Это действительно так. Многие принимают антибиотики, когда это не нужно делать в их конкретном случае. Людям может даже казаться, что именно антибиотик помогает при обычной вирусной инфекции, которая сама в принципе прошла. Когда организм "ловит" более серьёзную вирусную инфекцию, антибиотик им "вдруг" помогать перестает. Человек начинает принимать другой антибиотик. И тут уже вырабатывается множественная резистентность - это устойчивость одного организма к разным антибиотикам. По данным за 2018-2019 годы от резистентности к антибиотикам погибали около 50 тысяч человек в год. А по прогнозам к 2050 будет погибать 10 млн. человек в год. Антибиотики используются при многих заболеваниях, они действительно нужны. Их применяют в хирургии перед операциями, как профилактику бактериальных инфекций после хирургических вмешательств и т. д.

 - Мы разобрались с категорией людей, которые применяют антибиотик по любому поводу. Но есть полярная точка зрения, что антибиотики в принципе "зло" и употреблять их человек не собирается никогда. Их мы можем разуверить сейчас?

- Я всегда призываю в первую очередь обращаться к врачу. Мы же не зря учимся 6, 8 лет и больше. Мы подходим к каждому человеку индивидуально. Мы оцениваем симптомы, ставим диагноз, в зависимости от диагноза подбираем терапию - антибактериальную, противовирусную, противогрибковую, просто симптоматическую. Та же антибактериальная терапия при разных заболеваниях применяется по-разному. Есть заболевания, которые вне зависимости от степени тяжести требуют приема антибиотиков, даже если это бессимптомная стадия. А есть бактериальные заболевания, которые в лёгкой форме можно вылечить без приема антибиотиков. Это всё оценивает доктор. Плюс у антибиотиков есть противопоказания и побочные эффекты, а люди, как правило, даже об этом не задумываются, начиная принимать антибиотики самостоятельно.

- Может быть бесконтрольность приема антибиотиков была связана с тем, что в принципе они были доступны в аптеках. Сейчас купить антибиотик без рецепта врача невозможно. Это связано с развитием резистентности к препаратам такого типа?

- В том числе и с этим. И с более строгим контролем над реализацией таких препаратов. Потому что антибиотик всегда был рецептурным препаратом, просто, к сожалению, это так не контролировалось. В данном случае, наверное, помогла пандемия. Потому что все массово принялись скупать такие препараты, почему-то решив, что антибиотик поможет при коронавирусной инфекции. Поэтому контроль усилили и сейчас действительно антибиотик можно купить только по рецепту. Разные заболевания требуют разного лечения и антибиотики не зря так называются - антибактериальные. Именно против бактерий. От других инфекций ни не помогают.

- Резюмируя нашу тему, можно сказать одно: прежде чем начинать пить таблетки, дождитесь, когда их вам назначит врач.

- Всё верно. У нас сейчас очень доступная медицинская помощь. Можно позвонить в 1-300, описать свою ситуацию и спросить, куда вам обратиться. Если это что-то плановое, вас запишут к терапевту, может быть, придется подождать приёма. Если экстренная ситуация, вам подскажут, куда обратиться. Есть неотложные кабинеты, есть ОРВИ-отделения. Наша поликлиника работает с 8 утра до 8 вечера в будние дни, в субботу и воскресенье - с 9:00 до 15:00. Если это вечернее время, вам посоветуют вызвать скорую, там тоже есть фельдшер, который оценит состояние и назначит симптоматическое лечение. Либо отвезет к больницу, если это тяжелое состояние. Не нужно лечиться самостоятельно. Обращайтесь к специалистам, и доктор подберет лечение.

22 ноября 2023, в 12:27 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 ноября 2023, в 13:06
Прогноз дело не благодарное, очередная заказная страшилка от минздрава
+3
Написано 22 ноября 2023, в 13:13
К каждому человеку индивидуально, вы подходите только перед журналистом с камерой! А по факту, когда попадаешь к вам в палату, за сутки, может вообще никто к тебе не подойти. Про участковых врачей я вообще молчу...
+8
Написано 22 ноября 2023, в 14:16
- Вот вам рецепт, купите лекарство, пропьëте курс и приходите на приëм.
- Доктор, а как принимать?
- купите лекарство, там в инструкции всë написано.
Через пять дней (неделю, две, месяц)
- Доктор, я пропил курс лечения, всё как вы сказали, но мне лучше не стало
- Да? Ну тогда, вот вам рецепт, купите вот это лекарство......
+1
Написано 22 ноября 2023, в 14:53
Разболелся ребёнок, вызвали участкового педиатра. Послушала, назначила противовирусные И антибиотики сразу, вместе. На следующий день отвезла дочь к другу-педиатру в детской больнице, сдали кровь. В итоге обошлись и без противовирусных, и без антибиотиков.
Большинство людей бездумно доверяют врачам, ведь они "учились 6, 8 лет", а своему организму доверять разучились. Поэтому у большинства к 30 годам уже резистентность в большинству антибиотиков.
0
Написано 22 ноября 2023, в 15:47
Антибиотиками напичкано всё мясо и вся рыба. Так что можете антибиотики в аптеке не покупать, всё равно резистентность получите.
0
Online
Ferdy Online
Написано 22 ноября 2023, в 19:02
AnnaFil, а рыбу кто пичкает?)
0
Написано 22 ноября 2023, в 21:27
Ferdy, Вы видели, как её выращивают? Там катерами антибиотики засыпают.
−1
Online
Написано 23 ноября 2023, в 12:02
AnnaFil, знатная чушь, однако...
0
Написано 22 ноября 2023, в 16:50
Меньше народа - больше кислорода.
+5
Написано 23 ноября 2023, в 15:52
Учились они 6-8 лет….. вот ходила по этим вРачам которые просидели 8 лет за партой нигде не пригодились- ничего не могут найти а в Москве за 10 минут диагноз поставили и все нашли
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Партию произведенных на Сахалине беспилотников передали бойцам СВО
Партию произведенных на Сахалине беспилотников передали бойцам СВО
Два приятеля пробрались на сахалинскую ферму и стащили аккумуляторы с техники
Два приятеля пробрались на сахалинскую ферму и стащили аккумуляторы с техники