Более 6 тысяч сахалинских семей получили выплату на первенца за последние пять лет

Оформить документы можно, не выходя из дома

В Сахалинской области успешно реализуются меры поддержки для семей, где родился первый ребенок. Одна из них - это единовременная выплата в размере 54 444 рублей. Данная мера соцподдержки реализована в рамках национального проекта "Демография", который запущен по инициативе президента РФ Владимира Путина, сообщили в правительстве региона.

Жительница областного центра Инна после появления на свет первенца узнала из социальных сетей, что правительство региона предоставляет такую выплату.

- Когда я была беременна, случайно в соцсетях увидела информацию о выплате на первого ребёнка. Когда родилась дочь, пошла в центр социальной поддержки. Там мне помогли быстро все оформить. Набор документов небольшой. Да и выплата поступила очень быстро. Я считаю, что это отличная поддержка от государства, - поделилась Инна.

Социальная поддержка предоставляется одному из родителей или опекунов, с которым проживает ребёнок. Обратиться за ней необходимо в течение шести месяцев со дня рождения малыша.

- Выплата на первого ребёнка осуществляется однократно при условии рождения одного из родителей и его проживания в общей сложности не менее пяти лет в Сахалинской области, либо проживания одного из родителей в общей сложности не менее десяти лет в Сахалинской области до рождения ребёнка, - прокомментировала руководитель центра социальной поддержки Сахалинской области Александра Макарова.

Оформить выплату можно, не выходя из дома, на региональном портале по ссылке https://gosuslugi65.ru/pgu/services/info.htm?id=8320. Также в отделении Центра социальной поддержки специалисты помогут жителям оформить необходимы документы.

За последние пять лет выплату на первого ребенка получила 6 371 семья. В этом году 892 семьи воспользовались выплатами на общую сумму более 48 млн рублей.

Президент России Владимир Путин накануне назвал обеспечение достойного уровня жизни семей приоритетом государства.

- Подчеркну, вопросы поддержки материнства и детства, улучшения демографической ситуации, обеспечение достойного уровня и качества жизни российских семей - в числе ключевых стратегических приоритетов. Ведь семья - это основа основ, - обратился глава государства к участникам торжественного концерта, приуроченного ко Дню матери.

22 ноября 2023, в 15:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы третий день наблюдают, как "сочится" площадь Славы
Южносахалинцы третий день наблюдают, как "сочится" площадь Славы
Бесшабашный пёс на Сахалине ради забавы прыгнул с обрыва в реку
Бесшабашный пёс на Сахалине ради забавы прыгнул с обрыва в реку