На Сахалине создают центр для одарённых детей
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине создают центр для одарённых детей

Одно из направлений связано с информационными технологиями, в том числе, искусственным интеллектом

Центр для одарённых детей откроют на Сахалине 1 сентября 2024 года на базе учебно-тренировочного центра "Восток". По различным программам направлений "Наука", "Искусство" и "Спорт" в нём будут заниматься не менее 3500 школьников в год в возрасте от 12 до 18 лет. Детали проекта сегодня обсудили на первом заседании попечительского совета, которое провел губернатор Валерий Лимаренко, сообщили в правительстве региона.

- По решению президента России Владимира Путина в регионах создаются учреждения, аналогичные учебному центру "Сириус" в Сочи, где талантливые дети занимаются наукой, спортом, искусством. Такой центр мы открываем и у нас на Сахалине на базе лучшей, на мой взгляд, площадки - учебно-тренировочного центра "Восток". Здесь есть все необходимое: лучшее общежитие и большая столовая, хорошие залы для занятий различными видами спорта и творчеством. Сейчас необходимо завершить строительство образовательного корпуса, чтобы с 1 сентября 2024 года весь комплекс был готов к приёму детей. Все это делается, чтобы наши дети могли получать знания и развиваться в комфортной и в то же время креативной среде и оставались здесь жить и работать, - отметил Валерий Лимаренко.

По словам министра образования региона Анастасии Киктевой, на островах будет проще организовать работу нового центра, поскольку еще в 2018 году Сахалинская область заключила соглашение с Фондом "Талант и Успех" и организовала углубленное обучение школьников по ряду направлений на базе регионального центра оценки качества образования.

- Нам ребята из Сахалинской области хорошо знакомы. С 2018 года по программам "Сириуса" прошли обучение более 200 школьников. Уверен, это только начало, и в вашем регионе появится больше возможностей для развития талантов у молодёжи. Очень важно, чтобы региональный центр уже сейчас начал работу с индустриальными партнерами, школьники с юного возраста должны понимать, что их знания очень необходимы для развития экономики региона и страны, - отметил заместитель руководителя образовательного Фонда "Талант и успех" Антон Гусев.

Обучаться в новом центре будут прошедшие конкурсный отбор школьники в возрасте от 12 до 18 лет. Продолжительность смен составит от 7 до 21 дня. Преподавать по каждому из направлений будут лучшие специалисты в регионе.

- Мы хотим синхронизировать развитие нового кампуса СахалинTech с тем, что будет происходить в центре для талантливых детей. Одно из направлений связано с информационными технологиями, в том числе, искусственным интеллектом в разных сферах - управлении регионом, управлении данными. Другое направление - инженерная подготовка - строительство, нефтегаз, новая энергетика, в том числе водородный комплекс. В ближайшее время у нас появится полигон по водородным технологиям, будут специалисты высокого уровня, которые будут работать и с ребятами здесь. Третье направление - аквабиотехнологии, что крайне важно для развития рыбопереработки, рыборазведения. Отмечу, что не только наши преподаватели будут сюда приезжать, но и ребята будут заниматься в наших лабораториях. Также работаем над тем, чтобы в рамках обучения уже была своего рода практика на предприятиях потенциальных работодателей, - рассказал исполняющий обязанности ректора Сахалинского государственного университета Александр Самардак.

По направлению "Искусство" ребята будут совершенствоваться в музыкально-исполнительском, театральном жанрах, литературном творчестве, изобразительном искусстве и дизайне. С ними также будут работать лучшие преподаватели. А в спорте упор сделают на горнолыжные виды, сноуборд, керлинг, карате, плавание, не забыв о популярных футболе, баскетболе, волейболе и художественной гимнастике.

21 ноября 2023, в 19:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 21 ноября 2023, в 20:40
Надо моего внучка туда отдать. Он с детства хочет стать депутатом. Не учёным, не лётчиком - только депутатом.
+2
Написано 22 ноября 2023, в 08:01
крыс, часто тв смотрит?
+3
Написано 21 ноября 2023, в 20:50
Как определить что ребенок одаренный?
+2
Написано 22 ноября 2023, в 07:11
Zhenchik, Вот же "прошедшие конкурсный отбор "
+1
Написано 21 ноября 2023, в 21:13
Хорошо, что в своë время был построен замечательный тренировочный центр "Восток"
+5
Написано 21 ноября 2023, в 22:46
В СССР были дворцы пионеров, там были все направления развития детей, вот я лично прошёл авиамодельный кружок, игра на гитаре и остановился на дзюдо. Начинает страна просыпаться от развала и строить будущее, а без внимания к детям будущее не очень хорошее может получиться. Нужны конечно деньги и надо потихоньку национализировать, то, что нам полагается, то что завоёвано народом.
+4
Написано 22 ноября 2023, в 10:03
Ctistoprudny, так Дворец работает! И там куча кружков!
+2
Написано 22 ноября 2023, в 08:03
Очень хорошая затея.
+4
Написано 22 ноября 2023, в 08:25
сейчас также много что есть.
тот же дворец пионеров в Южном под другим названием существует и ведет кучу направлений
0
Написано 22 ноября 2023, в 10:25
Петь, танцевать, подраться и на лыжах покататься, это хорошо, но что кушать будем? Водород на хлеб не намажешь. Для аквабиотехнологий рыба нужна, её много в прибрежной зоне, но её никто не облавливает, портовая инфраструктура доживает последнее, про порядок оформлений и разрешений умолчу, и нет кадров, рыбаков надо готовить. Надо готовить дорожников, а то один бедный Вася пытается кольцами и столбиками наладить движение. Хоть одного нормального гидромелиоратора подготовьте, город за год три раза тонул. Много кого надо, не только операторов ЭВМ. Если правительству тяжело составить список нужных специалистов, обращайтесь помогу.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 21 ноября 2023
«Наш день»: 21 ноября 2023
Фестиваль "Секреты сахалинского долголетия" прошел в Южно-Сахалинске
Фестиваль "Секреты сахалинского долголетия" прошел в Южно-Сахалинске