Фото: пресс-служба "РВК-Сахалин"

Новый мурал появился в Южно-Сахалинске

Арт-объектом стала водонасосная станция в районе пересечения улиц Комсомольской и Емельянова

"РВК-Сахалин" подарил городу новый мурал. Арт-объектом стала водонасосная станция в районе пересечения улиц Комсомольской и Емельянова.

Как сообщают в ресурсоснабжающей организации, несколько дней художник Александр Гущин расписывал его стены. На их оформление потребовалось 7 коробок краски. Использовались аэрозольные баллоны 30-ти оттенков. Такая краска не выцветает, устойчива к перепадам температуры и влажности.

Концепцию будущего граффити художник и специалисты "РВК-Сахалин" разрабатывали совместно. Мастеру предоставили полную свободу творчества. Единственное пожелание – сюжет должен быть связан с темой воды.

"Мне было интересно принять участие в проекте, ведь это возможность проявить себя и свой творческий потенциал. Море и птица появились на стенах неслучайно – порода птицы называется тУпик. Я хотел продемонстрировать, что каждому, кто в течение жизни попадает в сложные ситуации или тупИк, достаточно просто оглядеться вокруг, и он стопроцентно увидит море возможностей", - рассказал художник Александр Гущин.

Эта станция обеспечивает водой густонаселённые 9-й и 14-й микрорайоны города. С помощью насосов давление воды, поступающей с магистрального водопровода, повышается вдвое, чтобы вода достаточного напора доходила даже до верхних этажей.

Как рассказал директор по производству "РВК-Сахалин" Станислав Купчинский, водонасосную станцию полностью реконструировали внутри. В ней заменили оборудование, а также установили систему автоматизации. Теперь все данные в режиме текущего времени передаются в единую диспетчерскую службу, что существенно упростило работу персонала. Сейчас на объекте требуется присутствие всего одного специалиста.

"Приятно работать не только на современном оборудовании, но и в эстетически привлекательном месте. А глубокий философский замысел художника теперь и мне напоминает, что нас окружает море возможностей", - рассказал машинист насосных установок Андрей Пчелкин.

Создание комфортной городской среды для предприятия – одно из важных направлений в работе. При этом текущее содержание систем водоснабжения и водоотведения, как и их модернизация, по-прежнему остаются приоритетными в деятельности водоканала.

"Компания в этом году продолжила масштабные работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Так, специалисты компании проложили более 4-х километров сетей, на нескольких объектах заменили оборудование на новое и современное, реконструировали 4 повысительных станции, производили очистку скважин, а также в настоящее время ведут бурение новых на основном водозаборе Южно-Сахалинска", - рассказал директор по производству "РВК-Сахалин" Станислав Купчинский.

20 ноября 2023, в 09:51 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2023, в 10:01
Красиво!
+6
Online
Without Online
Написано 20 ноября 2023, в 10:06
Симпатичненько!
+4
Online
Vasil109 Online
Написано 20 ноября 2023, в 10:09
Молодец! Реалист, бывает. Кажется что насосную уже заливает!
+2
Online
Tyson Online
Написано 20 ноября 2023, в 10:12
Красотень


А на Ленина Буратино почему убрали????? Напротив детской больницы?
+2
Online
Vasil109 Online
Написано 20 ноября 2023, в 11:48
Tyson, Буратино не потянул на пример для подрастающего поколения.) Из дома сбегает, на учебу забил, золотишком интересуется, друзья у него с сомнительной репутацией(((
+6
Написано 20 ноября 2023, в 11:57
Tyson, убрали??..жаль, прикольный, позитивный такой граффити..был
0
Online
Tyson Online
Написано 20 ноября 2023, в 12:11
Vasil109, браво
+1
Еще 1 комментарий
Написано 20 ноября 2023, в 12:33
Хороший смысл картины. Вдохновляет.
0
Написано 20 ноября 2023, в 13:17
Хоть что-то красиво и радует глаз! Ту же мозаику всю посносили🤬 может кто помнит - на чехов-центре (типа сейчас красивее стало). Поверьте мне, я мозаикой в декрете занялась, сыну 19 лет, а картина до сих пор на 1/4 мозг напрягает😂
А вообще - Арт-искуство мне нравится, с космонавтом на славянском постоянно кофе чекаемся (Какая-то традиция, типа день удасться)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 5 тысяч экземпляров трепанга изъяли у браконьеров сахалинские пограничники
Больше 5 тысяч экземпляров трепанга изъяли у браконьеров сахалинские пограничники
Огромная сопка сползла и заблокировала трассу на Сахалине
Огромная сопка сползла и заблокировала трассу на Сахалине