Госавтоинспекторы в Южно-Сахалинске проверяют, пропускают ли водители пешеходов
Фото: pixabay.com

Госавтоинспекторы в Южно-Сахалинске проверяют, пропускают ли водители пешеходов

Профилактический рейд проходит у оживлённых переходов

Госавтоинспекция Южно-Сахалинска совместно с сотрудниками УГИБДД области проводят профилактический рейд "Пешеход".  Инспекторы несут службу вблизи оживлённых пешеходных переходов города. 

"Пристальное внимание сотрудники обращают внимание на водителей, игнорирующих право пешеходов на преимущество в движении по переходу.  За минувшую неделю выявили 1 нарушение ПДД водителем, который не пропустил пешехода, двигающегося по "зебре", провели 22 профилактические беседы по предупреждению нарушений", - рассказывают в ОГИБДД города.  

С начала года ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области выявили 450 фактов непредставления преимущества в движении пешеходам. Нарушение этого правила предусматривает административную ответственность в виде штрафа в 1500 до 2500 рублей. 

Госавтоинспекция Южно-Сахалинска напоминает, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость и оценить ситуацию: не создаст ли он помех пешеходам.  

Профилактический рейд продлится до конца ноября. 

 

20 ноября 2023, в 20:56 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 ноября 2023, в 21:08
Хорошее мероприятие,тут и пешеходовспроверят на ППД
+10
Online
Zhenchik Online
Написано 20 ноября 2023, в 21:24
RitaMargo, из статьи следует, что мероприятие направлено только в отношении водителей, то есть ГИБДД целеноправлено отказывпется от профилактических мероприятиях в отношении пешеходов
?
+13
Написано 20 ноября 2023, в 21:42
Zhenchik, думаю,что при нарушениях со стороны пешеходов,тоже будут приниматься меры,они же не сделают вид,что этого не замечают...думаю так
+9
Написано 20 ноября 2023, в 23:18
Zhenchik, пешеход ни чем не защищен, а Вы управляете источником повышенной опасности, с водителя и спрос больше.
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 20 ноября 2023, в 21:20
4.5. На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
+13
Написано 21 ноября 2023, в 09:38
Zhenchik, на пешеходном переходе как не крути, преимущество у пешехода и не он должен машины пропускать, на то он и ПЕШЕХОДНЫЙ переход.
+1
Написано 21 ноября 2023, в 18:50
александр 1975, а я всегда и всех пропускаю, даже уже в магазине в очереди, которые не просят даже..
0
Написано 20 ноября 2023, в 22:45
"Госавтоинспекция Южно-Сахалинска напоминает, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость и оценить ситуацию: не создаст ли он помех пешеходам. "
Не надо за уши притягивать слона к своему хоботу! Любой нормальный юрист откусит вам хобот навсегда.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

(п. 14.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)

Если никто не остановился или не снизил скорость из находящихся впереди, то и требования притормаживать в правилах нет.
+4
Написано 21 ноября 2023, в 00:10
KGG, вот в этом и дело,надо -но не соблюдают,поэтому-дурака лучше пропустить,как говорится,наши жизнь и здоровье только в наших руках,никому мы нафиг не нужны...
+5
Написано 21 ноября 2023, в 01:40
KGG, дырдочка образовалась
0
Написано 21 ноября 2023, в 01:05
Бесят пешеходы, которые идут спокойно, а потом резко на пешеходный переход сворачивают. Или которые стоят трещат по телефону на пешеходном, ты останавливаешься, а он тебе-неее проезжай , я просто стою
+3
Написано 21 ноября 2023, в 05:06
Ахренено пропускают. Каждый день новости что кого-то да сбили на зебре.
+3
Написано 21 ноября 2023, в 07:49
Вся работа по БД скукожилась до разовых рейдов и акций.
+1
Написано 21 ноября 2023, в 08:19
А пешеходов может тоже проверить на знание ПДД? А то половина точно даже и понятия не имеет, что у них тоже обязанности есть, прут неглядя. На днях на перекрестке Ленина - Сахалинская стоял, видел картину - едет скорая с маячками и звуком, а пешеходы под нее прут. И сложилось мнение, что никто даже не знает, что в этот момент им на дорогу в принципе выходить запрещено.
+3
Online
Aaaz Online
Написано 21 ноября 2023, в 08:34
На центральных улицах города, все дороги разрисовали дополнительными зебрами.
В самых стремных, самых неудобных для водителей местах, там где дураки всегда перебегали, хотя до соседнего перехода 100 метров.
Хотелось бы знать фио этого ...

АСТВ, сделайте, пожалуйста, репортаж.
Кто тот ... который изувечил все дороги?
Кто вкорячил клумбу на Ленина, там где всегда пробки.
Кто согласовал расположение ливневок в "карманах" (пример у Первого Сиреневого) да так, что имеющийся переход в дождь только перелетать.
Кто все это творит?
Кто этот ...??
+2
Написано 21 ноября 2023, в 08:46
а еще пусть проводят рейд, когда пешеходы бегают на красный или вообще не по пешеходным переходам, порой которые расположены в 50 метрах, но нет-надо бежать где вздумается-каждый день эту картину наблюдаю)
+1
Написано 21 ноября 2023, в 09:07
Тетки в основном офигевшие, почти никогда не пропускают
+2
Написано 13 декабря 2023, в 10:11
sakhalinka305, посмотрел бы ты товарищ на себ со стороны
0
Написано 21 ноября 2023, в 10:48
в основном мужики пропускают. а если за рулем женщина да и ещё на джипе никогда не пропустит ( видать у женщин в это время играет песня : у меня есть джип я персона VIP)
+1
Написано 14 декабря 2023, в 02:05
Dron26, ЖЕНЩИНЫ ПОЧТИ НИКОГДА НЕ ПРОПУСКАЮТ И ПЕШКОМ!
Ситуация- выход на улицу из помещения.
По существующим правилам при входе-выходе в помещение все происходит точно так же, как в автобусе.
СНАЧАЛА - выходят (т.е. вхолящий уступает выходящим, выпускает их на улицу).
ПОТОМ - заходят.
Но на женщин это правило не действует.

они прут с уверенностью, что "женщину надо пропустить"
−1
Написано 14 декабря 2023, в 12:55
Кон Чен Ый, так дамы всегда в приоритете, что за очередной конЧЕНный вброс. А тебе, что обидно или ты со своим полом так и не определился?
+1
Написано 14 декабря 2023, в 15:20
Korsakov1968, плюсану! остро! злободневно! остроумно!
ты дурачок?
−1