Алкоголь и табак разрешат покупать без паспорта по биометрии
Фото: pixabay.com

Алкоголь и табак разрешат покупать без паспорта по биометрии

Сервис планируют запустить в следующем году

Алкоголь и табак позволят покупать без паспорта, подтвердив возраст по биометрии. Сервис может заработать уже в 2024 году, сообщили "Российской газете" в пресс-службе Центра биометрических технологий.  
 
Гражданам не потребуется предъявлять паспорт при покупке спиртного или сигарет: достаточно будет одного взгляда в камеру, пояснили в организации. Чтобы воспользоваться такой опцией, нужно будет иметь подтверждённый цифровой профиль гражданина и сдать данные в Единую биометрическую систему.
 
Значительная часть торговых точек уже оборудована устройствами, позволяющими проводить оплату и подтверждать возраст с помощью технологии распознавания лиц. Однако массовое внедрение сервиса потребует времени в связи с необходимостью настройки терминалов и устройств самообслуживания, добавили эксперты.
 
Ранее astv.ru сообщал, что без согласия граждан сбор любых биометрических данных невозможен. В Единую биометрическую систему могут быть переданы только те данные, на сбор которых гражданин когда-то давал свое письменное согласие. 
21 ноября 2023, в 07:03 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2023, в 07:28
Вся эта хрень ляжет в стоимость товара, плюс дополнительные регулярные средства на сопровождение сервиса. Не проще было продолжать предъявлять оригинал паспорта?
+1
Написано 21 ноября 2023, в 11:21
notsour22, а вы всерьёз думаете, что это делается для вашего удобства?
+2
Написано 21 ноября 2023, в 18:16
notsour22, так вот и так цены на табак и спиртное подымают, а тут ещё платить вынуждены за эту лабуду люди будут!
0
Написано 21 ноября 2023, в 18:17
AnnaFil, деньги слупить с покупателей, когда я был не прав?? Именно они правят миром....
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 ноября 2023, в 07:34
Ну бред же
+4
Написано 21 ноября 2023, в 18:17
Vasil19, деньги кому не нужны?? Бред, зато деньги слупят!
0
Написано 21 ноября 2023, в 08:28
Единая биометрическая система....Хммм... Это ПРАВО гражданина. Не хочу, не сдам свои данные . Следовательно, всё будет по-старинке. На усмотрение продавца алкоголя или табака.
+2
Написано 21 ноября 2023, в 18:19
Tyson, тогда не продадут да и всё.. Придётся зимой мёрзнуть и просить купить у входа в магазин других, которые прошли...
+1
Написано 21 ноября 2023, в 08:43
Да я как бы и так без паспорта покупаю
+7
Написано 21 ноября 2023, в 18:20
Пьяная белка, это сейчас, а после введения закона самогон гнать придётся и табак выращивать..
+1
Написано 21 ноября 2023, в 23:21
maxvi_t5, да запросто
+3
Написано 21 ноября 2023, в 08:45
Ага. Мужчины подходим на кассу, предъявляем, не стесняемся!
+2
Написано 21 ноября 2023, в 09:16
Неужто ксиву будут спрашивать, когда явно видно, что человеку давно за 50?
+2
Написано 21 ноября 2023, в 09:26
+3
Написано 21 ноября 2023, в 09:26
Without, Нет, тут проблема в другом. Приходишь с похмелья за черпаком, а прибор не распознает твой фейс... Хоть ложись и умирай!
+9
Написано 21 ноября 2023, в 10:48
Vasil109, кстати, смех смехом, но некоторые системы распознавания лиц в "умном" доме, например, могут не пустить хозяина домой после вечеринки... Опух(ла)??? Иди в гостиницу отходи, приводи себя в порядок
+2
Еще 3 комментария
Написано 21 ноября 2023, в 09:54
Люди .. остановитесь
+2
Написано 21 ноября 2023, в 10:13
Да просто смолоду молодёжь загнать хотят в биометрию,вот и весь вопрос.
+7
Написано 21 ноября 2023, в 12:23
Добро пожаловать отсюда, ещё один из вариантов контроля...
+1
Написано 21 ноября 2023, в 18:24
Добро пожаловать отсюда, минусую, ибо молодёжь паспорт предоставить может, а усатого-бородатого дядьку издалека видно!
+1
Написано 21 ноября 2023, в 18:26
RitaMargo, не минусую, но разве этот вариант контроля нужен??? Паспорт есть, что ещё надо??
−1
Еще 9 комментариев
Написано 21 ноября 2023, в 11:22
Правильный ход. Начинать лучше с дураков.
+2
Написано 21 ноября 2023, в 12:23
Получается-чтобы выпить,надо не пить,потому что лицо может опухнуть
замкнутый круг получается....
+4
Написано 21 ноября 2023, в 18:28
RitaMargo, Вот поэтому надо как я запасаться - у меня дома целый пивбар - там всё есть, даже минералка прошлогодняя
+1
Написано 22 ноября 2023, в 07:46
maxvi_t5,
всем не запасёшься
+3
Написано 21 ноября 2023, в 13:28
Бред.
+2
Написано 21 ноября 2023, в 18:13
А если система зависнет или аппарат сломается, то как купить-то?? СтоЯть как дурак и ждать неопределённое время возле кассы??? Нужно-то сейчас, а не когда починят! И где будет находиться единая биометрическая система и неужели не видно по человеку, что у него усы и даже борода - разве у несовершеннолетних растительность на лице имеется???? И, кому надо купить - попросят прошедшего индентификацию! Вот для чего всё это?? Что меняет-то паспорт?? Зачем усложнять??? Деньги день нЕкуда?? Или новый шанс завладеть преступниками личными данными??! ПотОм будешь бегать и доказывать, что это бы не ты и украли твою авторизацию и деньги!
0