В Бурятии приняли закон, по которому безнадзорных собак будут усыплять через 30 дней после поимки
Фото: Telegram @nravona

В Бурятии приняли закон, по которому безнадзорных собак будут усыплять через 30 дней после поимки

Штрафы за жестокое обращение тоже подняли

Народный Хурал Бурятии принял закон об ответственном обращении с животными. Помимо прочего, в нём значится пункт, вызвавший самые ожесточённые споры. Собак без хозяев, которых не заберут из приюта в течение 30 дней, будут усыплять, сообщает ГТРК Бурятия.

В Telegram @dimsmirnov175 конкретизировали, в каких случаях будет применяться эвтаназия:

  1. необходимость прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного;
  2. неизлечимые последствия острой травмы, несовместимые с жизнью животного;
  3. обнаружение у животного болезней, опасных для человека и (или) других животных, либо если животное является переносчиком этих болезней;
  4. установление животных, представляющих опасность для человека, в том числе установление наличия у них признаков немотивированной агрессивности;
  5. фиксирование факта нападения конкретного животного, причинившего вред жизни или здоровью пострадавшего;
  6. признание животного невостребованным в случае, если в течение 30 календарных дней пребывания в пунктах временного содержания животное без владельца осталось невостребованным.

Как сообщает источник, помимо введения пункта об эвтаназии закон увеличил размеры штрафов.

Нарушение дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных влечет наложение штрафов:

  • для граждан - от 3 до 5 тыс. руб;
  • для должностных лиц - от 10 до 50 тыс. руб;
  • для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб.

Жестокое обращение повлечет административный штраф:

  • для граждан - от 5 до 15 тыс. рублей;
  • для должностных лиц - от 15 до 30 тыс. руб;
  • для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. руб.

Наказание для владельцев животных, которые нанесли вред жизни, здоровью или имуществу граждан. Административный штраф составит:

  • для граждан - от 10 до 30 тыс. руб;
  • для должностных лиц - от 50 до 100 тыс. руб;
  • для юридических лиц - от 100 до 200 тыс. руб.

Санкции для владельцев приютов, не соблюдающих требования гуманного обращения с животными без владельцев:

  • для должностных лиц - от 5 до 15 тыс. руб;
  • для юридических лиц - от 15 до 30 тыс. руб.

Штраф за нарушение правил отлова бездомных животных размер административного штрафа будет варьироваться:

  • для граждан - предупреждение или от 3 до 5 тыс. руб;
  • для должностных лиц - от 5 до 15 тыс. руб;
  • для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. руб.

"В республике только за последние годы зафиксировано 6 резонансных случаев нападения собак на человека, из них 4 с летальным исходом (7 - летний мальчик в Северобайкальском районе, 10 - летняя девочка в с. Заиграево, 80 - летняя бабушка в с. Шэнэ-Буса Заиграевского района, 64-летняя женщина в с. Хойтобэе Иволгинского района), по двум случаям гражданам причинен непоправимый моральный и физический ущерб (Лоскутникова Таня, Богачев Артем). И здесь неважно, была ли это владельческая собака или нет" - цитируют в соцсетях высказывание Амгалана Дармаева, начальника Управления ветеринарии РБ, который представлял законопроект.

17 ноября 2023, в 19:47 +33
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2023, в 19:50
У нас бы так разрешили. Было бы вообще замечательно
+51
Написано 17 ноября 2023, в 20:07
надо и на острове так же
+39
Написано 17 ноября 2023, в 20:52
cfyfkby, держись, щас заклюют!
+5
Написано 17 ноября 2023, в 21:49
Exfcnjr21, закусают
+10
Написано 17 ноября 2023, в 22:40
RitaMargo, собачники могут!
+3
Еще 3 комментария
Написано 17 ноября 2023, в 20:10
Для большинства населения Бурятии штраф в 15 - 30 тысяч несовместим с жизнью. Можно вешаться от безысходности.
+10
Написано 17 ноября 2023, в 21:17
KGG, А можно просто не издеваться над животными
+19
Написано 17 ноября 2023, в 21:38
CakYRa15, можно и даже больше скажу, нужно. Но на убийственный штраф можно нарваться по любому поводу, даже не связанному с истязанием зверюшек. Потому, что величину штрафов выдумывают люди, отделённые от народа высоченными окладами, заборами и силовыми структурами. Которые на народ смотрят, как на ***о.
+13
Написано 17 ноября 2023, в 22:15
KGG,
+2
Написано 17 ноября 2023, в 20:22
Республика Бурятия решила стать цивилизованной. Мы тоже имеем право. Дело за депутатами.
+26
Написано 17 ноября 2023, в 20:39
Всё начинается с малого! У них же дацанов много, буддистов тоже, как же они законы такие принимают? За это будут в аду жариться 100%.буддисты говорят что каждое животное которое ты убил встретит тебя на пути в загробный мир и обязательно либо укусит, либо клюнет либо разорвёт! Видимо в Бурятии особый буддизм, а в законодателях людского ноль целых!
−29
Написано 17 ноября 2023, в 21:18
OlegSv777, А они чё травоядные
+6
Написано 17 ноября 2023, в 21:40
OlegSv777, какой такой ад? Сами же сказали, что они буддисты. У них реинкорнация. Так что всё ровно.
+8
Написано 17 ноября 2023, в 21:51
OlegSv777, ключевое слово- "говорят",а бурятов,скорее всего,олени забодают...
+9
Еще 6 комментариев
Online
Lekar Online
Написано 17 ноября 2023, в 20:46
Неплохо придумали. Логика есть.
+19
Написано 17 ноября 2023, в 20:59
Lekar, дело сдвинется с бесконечной мёртвой точки,однозначно.
+16
Написано 17 ноября 2023, в 21:21
RitaMargo, Вот только 30 дней маловато будет. Вдруг с хозяином что-то случилось и он не может по каким-то причинам найти своего пушистого друга в этот срок. А так-то они на правильном пути.
+7
Написано 17 ноября 2023, в 21:56
CakYRa15, месяц...за месяц других ,найденных,некуда пристраивать будет
+9
Еще 6 комментариев
Написано 17 ноября 2023, в 20:47
Хоть где-то адекватные законы есть,у нас давно пора так же и плевать на этих шизанутых.
+40
Написано 17 ноября 2023, в 20:54
Ну хоть где-то здравый смысл победил
+27
Написано 17 ноября 2023, в 20:58
6 пункт для усыпления - "признание животного невостребованным в случае, если в течение 30 календарных дней пребывания в пунктах временного содержания животное без владельца осталось невостребованным." все таки перегиб, у собаки тоже есть право на жизнь если не представляет опасность для человека!
+3
Написано 17 ноября 2023, в 21:32
Exfcnjr21, Собака это хищник, стая собак потенциально представляет опасность для человека и в городе им не место. Хотя слышал что дворняги стаями и заповедники опустошают. А так, да все имеют право на жизнь.
+20
Написано 17 ноября 2023, в 22:15
ShuherGrand, я в свое время выхватил кучу негатива от собачников, указывая на простое соблюдение закона - поводок и намордник, в ответ куча негатива была, вот и подумал, что сейчас начнется, но безопасная собака на улице ну пусть бегает, агрессивная лает ее сразу видно, не мне судить жить собаке или нет.
+4
Написано 18 ноября 2023, в 08:11
Exfcnjr21, у мышей и крыс тоже точно такое же право на жизнь.
Но их истребление в законе и даже не обсуждается!
Возвышение одних животных над другими - на чем основано?
На литературной фразе "собака друг человека"?
И все?
************
То есть , если животное "ГОРДОЕ", не хочет с вами "ДРУЖИТЬ", а просто живет своей жизнью, то его предавать смерти можно.
А если животное "ТИПА ДРУГ", то предавать смерти нельзя!
ЭТО ПРОСТО ВАШИ ТАРАКАНЫ!!!
***********
В идеале - любая живность имеет право на жизнь!
Если уж кидаться такими громкими словами...
НО МИР НЕ ИДЕАЛЕН.
+5
Еще 2 комментария
Написано 17 ноября 2023, в 21:20
Прецедент создан,может и у нас за ум возьмутся.
+18
Online
_Dipso_ Online
Написано 17 ноября 2023, в 21:28
Буряты молодцы. Видимо, у их законодателей все в порядке с логикой, приоритетами и волевыми качествами. В отличие от управлецев некого островного региона...
+17
Написано 17 ноября 2023, в 21:29
Логично. С плинтусным уровнем жизни в Бурятии не то, что на собак бездомных, им ( властям) на людей-то не хватает денег.
+6
Написано 17 ноября 2023, в 22:17
Трям2015, ну сейчас-то, после 24 го числа, уровень жизни должен подняться..
+2
Написано 18 ноября 2023, в 07:09
Avrora42, хех
однозначно!
0
Написано 17 ноября 2023, в 21:46
Не хотят на поводке выгуливать, в ошейнике значит нужно ужесточать
закон.
+7
Написано 17 ноября 2023, в 21:53
Молодцы!
+7
Написано 17 ноября 2023, в 22:19
Давно пора так сделать. Зоошизики, вы где,? Так заберите этих бездомных бедолаг себе. В чём проблема. Или ныть проще.
+15
Написано 18 ноября 2023, в 11:17
MarinaR, они их вам (нам) же и пытаются пристроить
+2
Написано 18 ноября 2023, в 12:26
Alexey01, Так я и не завожу собаку(хотя и люблю их) ,это большая ответственность. Ути-пуси сдесь не прокатит.
+1
Написано 18 ноября 2023, в 12:29
Alexey01, Да, но вот только не каждый может по разным причинам ухаживать за животными. Любить , сюсюкать это одно, а вот постоянная забота за тех кого ты приручил это совсем другое. Я конечно смотрю на милые мордочки кошек, собачек которых пытаются пристроить и вот прям всех бы взяла, но включаются мозги, что просто не смогу и не хочу. А многие берут из жалости к жевотному, но наигравшись с малышом потом просто выкидывают если не могут в дальнейшем его пристроить в хорошие, добрые руки.
+1
Еще 17 комментариев
Написано 17 ноября 2023, в 22:25
Вполне логично. Чем меньше агрессивных хвостатыз бегает по улицам, нападая на людей, тем лучше. А кому их жалко, разбирайтесь их по домам и содержите по всем правилам.
+17
Написано 17 ноября 2023, в 22:33
Может кому пригодится, ездил на велосипеде и собаки доставали живущие на предприятиях за воротами вдоль дороги, выбегают на дорогу и атакуют, купил эл.шекер для звука треска разряда искючительно, так вот, собаки уличные его боятся, а домашние наверное дома и не такое слышат и им пофиг проверил на них тоже
+4
Написано 17 ноября 2023, в 22:53
Exfcnjr21, домашние тоже боятся...и коты сваливают
+7
Написано 17 ноября 2023, в 23:12
RitaMargo, неженки и слабаки
+1
Написано 17 ноября 2023, в 23:19
RitaMargo, Да вот не все бояться, я лично проверяла как на домашних так и на уличных.
+1
Еще 3 комментария
Написано 17 ноября 2023, в 22:37
Собака одомашненный хищник. Выброшенный на волю, вне населенных пунктов, не выживет. Только в дикой своре. Вот дикой своре в городе не место. А спокойной, тихой животинке почему не жить в городе?
+2
Написано 18 ноября 2023, в 08:02
KGG, спокойные тихие объединятся в стаю и это не значит,что их потомство будет такими же тихими
если уж и не трогать миролюбивых,то они не должны плодиться,а это кто будет контролировать?
+8
Написано 17 ноября 2023, в 22:42
Бурятия не побоялась скопировать пример с японии . Что мешает Сахалину сделать также - непонятно .
+10
Написано 18 ноября 2023, в 16:43
Trest7777, было бы отлично...ещё Япония жрёт дильфинье мясо...
+5
Написано 17 ноября 2023, в 22:55
Поддерживаю! Правильное решение!
p.s. Сначала показалось,что зоошизы в комментариях нет. Действительно показалось.
+7
Написано 17 ноября 2023, в 22:57
Сначала надо было начать с того что Бурятия это республика, а не область или край
−1
Написано 17 ноября 2023, в 23:08 Отредактировано 17 ноября 2023, в 23:12
Закон не гуманный в отношении животных. Штрафы маловаты для ответственных за животное, как минимум штраф должен начинаться от 100-200 тыс для физ лиц ибо мы в ответе за того, кого приручили.
0
Написано 18 ноября 2023, в 08:54
BTF,
Для Бурятии штраф в 30 000 это как для Сахалина в 300 000..
У них пенсия 5000 руб
−2
Написано 17 ноября 2023, в 23:24
Вот это молодцы!
+4
Написано 17 ноября 2023, в 23:28
Прочла комментарии и в шоке! Тут не собаки злые хищники, а МАССА ОЗЛОБЛЕННЫХ ЛЮДЕЙ, глядишь и кинуться друг на друга !!!
Таких людей надо сторониться! А у них ведь у многих и дети есть.. Какое там воспитание дадут? Убей слабого!?
Диградация на лицо...

И дело не в собачниках, кошатниках и тп. А всего лишь в ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, которая напрочь отсутствует! С таким обществом нет будущего.
−4
Написано 18 ноября 2023, в 16:46
MariyaSakh, ваши очки запотели,у вас всё перекорёжено,как и ваше восприятие...ваше отношение к людям не имеет человечности от слова "совсем",вас в этом плане даже собаки переплюнули,они людей любят
+10
Написано 18 ноября 2023, в 17:38
RitaMargo, ой, как понесло та...
−2
Написано 18 ноября 2023, в 18:22
MariyaSakh, будущего нет у того, кто не имеет детей и внуков. И не пишите капсом --плохой признак.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 ноября 2023, в 08:55
Молодцы буряты. Респект им.
Хороший пример для других регионов.
+5
Написано 18 ноября 2023, в 16:50
Taison, там шизанутых меньше,кричащих о правах собак,там волков полно,а бегающие по дворам волкособы от скрещивания,пугают население...там люди в будущее глядят,а не рассуждают кто и когда выбросил на улицу собаку 5 лет назад...
+8
Написано 18 ноября 2023, в 09:57
Хоть у кого то ,есть здравый смысл
+4
Написано 18 ноября 2023, в 10:57
😭😭😭
+2
Написано 18 ноября 2023, в 16:51
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, ну что ж поделать,домашних никто ж не трогает...
+8
Написано 18 ноября 2023, в 11:28
ср-ые живодеры
−1
Написано 18 ноября 2023, в 12:08
Это как в фильме «Белый Бим Чёрное ухо», если хозяин умер, то и собака обречена на смерть.
Дегенерация во всей своей красе. Уже договорились, что оправданно воспитателю бить до кровавых синяков пятилетних детей, бить женщин, не давать право на жизнь и свободу тем, кого зовут друзьями человека.
−5
Написано 18 ноября 2023, в 16:37
Вестница, уже зоошизов становится жалко,какой только ужас они не видят в ситуациях,всё для себя перевернут в обратную сторону...как им живётся с такими фантазиями в этом мире,понятно почему ненависть к человеку у них растёт с каждым днём,"смотреть в книгу,а видеть фигу"...
+8
Написано 18 ноября 2023, в 18:27
RitaMargo, встречал определение зоо- и всяких радужных активистов:"искренне ненавидящие весь людской род мутанты".
+2
Написано 18 ноября 2023, в 20:31
ShuherGrand, вот и я читала...
+4
Еще 5 комментариев
Написано 18 ноября 2023, в 16:14
Дай Джим на счастье лапу мне
Такую лапу не видал с роду
Давай с тобой полаем при луне
На тихую бесшумную погоду.
Пожалуйста голубчик не лижись
Пойми со мной хоть самое простое
Ведь ты не знаешь что такое жизнь
Не знаешь ты что жить на свете стоит.
С.Есенин.
+1
Написано 18 ноября 2023, в 16:25
Кто-то их усыпляет а кто им ставит памятники.
+2
Написано 19 ноября 2023, в 10:49
щукарь-64, а кто то судит
+5
Написано 19 ноября 2023, в 16:22
RitaMargo, Кого,собак?
+1
Написано 19 ноября 2023, в 17:01
щукарь-64, людей
+5
Написано 18 ноября 2023, в 20:37
Средь людей я дружбы не имею
Я иному покорился царству
Каждому здесь кабелю на шею
Я готов отдать свой лучший галстук.
С.Есенин.
+1
Написано 18 ноября 2023, в 21:59
Просто решили разом проблему безнадзорных собак, неужели только буряты здравые люди!
+2
Написано 19 ноября 2023, в 22:22
Если сдохнет от голоду пёс у ворот -это знак что страна, как сабака умрёт.Уильям Блейк.
+1
Написано 17 декабря 2023, в 12:58
У меня вопрос: почему администрация Республики Бурятия боится ввести законы, регулирующий численность домашних животных (а не уже выброшенных на улицу), а не боится их убивать? Может, боится возмущение разведенцев и садистов, разрушив их бизнес и лишив живодеров дармовых "биологических отходов"? Или прислушивается к противникам стерилизации, которое стерилизацию домашних кошечек и собачек приравнивают к геноциду и попирания прав кошек стать матерями, а некастрированных котов - права получать удовольствие? Лучшие питомники кошек продают высокопородных котят уже стерилизованными и кастрированными и очень заботятся об здоровье и долгой счастливой жизни своих выпускников. Высокопородных собак в питомниках кастрируют ил стерилизуют, чтобы сохранить их здоровье и жизнь. Почему для неэлитных коше и собак так это недоступно? И вот, возникает сразу вопрос: Почему эти люди, которые находятся у власти Республике Бурятия так не заинтересовано в цивилизованном регулировании численности домашних собак и кошек? Ведь если бы не было женской контрацепции, подумайте, какая бы была статистика убийств детей?
0
Написано 17 декабря 2023, в 12:59
Нас, простых граждан, никто не спрашивал, хотим ли мы содержать убийц, педофилов и садистов в тюрьмах. А почему к собакам отношение хуже, чем к педофилу или серийному убийце? Почему за преступления (нанесение тяжкого вреда здоровью и гибель людей и животных) несут ответственность те. кто даже не имеет ни прав, ни гражданства, ни прописки? Кто даже недееспособен? Все взрослые люди знают, что собака может укусить и даже маленькая собака или котенок может нанести тяжелый вред здоровью. Например, котенок в игре попал когтем в глаз хозяйке и она лишилась зрения. А щенок порвал губу у ребенка. Почему в России владельцы животных фактически не несут никакой ответственности за ущерб, нанесенный их животными другим людям, животным, имуществу? Закон как бы существует, но никто его не исполняет и административные правонарушения полиция дела даже не желает открывать. Например, моего американского кокера растерзала лайка соседа на моих глазах и прямо у моего дома. Заявление в полицию было написано, но дела не открыли, так как полиция виновного не нашла. Как мне объяснили :"Полицейские, они гоняются за преступниками. А тут собака собаку покусала. В полиции и так некому работать". Я сказала фамилию соседа, владельца лайки, я его знаю много лет и есть свидетели. Однако мне полицейский сказал, что в заявлении нужно писать, что это - неизвестное лицо, так как я не знаю его имя и отчество и номера квартиры))))
0
Написано 17 декабря 2023, в 12:59
Бездомные собаки и кошки не с Луны на улицы падают! Все понимают, что наказывать нужно не собак, а владельцев! Выловите этих бедолаг, а на следующий год эти же люди наберут на дачный период новых щенков и котят. Понятно, что эутаназия - это борьба с ветряными мельницами, и проблему стай бездомных собак на улицах не решат, так как не рашат основную проблему: бесконтрольного размножения собак и кошек и безответственного отношения владельцев. Уж тогда будьте последовательны - верните публичные казни убийц, педофилов и садистов!
0
Написано 20 декабря 2023, в 11:34
Регулировании численности путем эвтаназии животных может нести разрушительные последствия для нашего общества, увеличение преступности, актов экстремизма и насилия со стороны детей и подростков, и людей с пограничными расстройствами личности, то есть людей, которые не находятся на учете в ПНД, но обладают социальной агрессией. Насилие и жестокость в любой форме к кому бы то ни было всегда провоцирует проявление жестокости и насилия в обществе.
0