Названы 10 видов опасных отходов, которые не стоит сахалинцам выбрасывать в мусорное ведро
Фото: pxhere.com

Названы 10 видов опасных отходов, которые не стоит сахалинцам выбрасывать в мусорное ведро

От этих предметов нужно избавляться по-другому

Жителям Сахалинской области напомнили об опасных видах отходов, которые не стоит выбрасывать в мусорное ведро. Островитянам необходимо избавляться от них по-другому: собрать и привезти на специальный пункт.
 
В АО "Управление по обращению с отходами" сообщили, что такие отходы могут представлять угрозы как для здоровья людей, так и окружающей среды, поскольку они имеют свойства токсичности, взрывоопасности, пожароопасности, обладают высокой реакционной способностью. Более того, они могут содержать возбудители инфекционных болезней.
 
Так, выделили 10 основных видов опасных отходов:
  
  • аккумуляторы;  
  • батарейки;  
  • автомобильные шины;  
  • отработанные масла;  
  • ртутьсодержащие лампы и градусники;  
  • люминесцентные лампы;  
  • энергосберегающие лампы;  
  • электронная техника;  
  • просроченные медицинские препараты; 
  • биоматериалы или испачканные в них предметы. 
  
"Перед тем как избавиться, выкинуть или передать для утилизации потенциально опасные предметы, необходимо обязательно проверить, к какому классу они относятся. Эта информация, как правило, указана на упаковке", - отметили в АО "Управление по обращению с отходами".
  
Для утилизации бытовых предметов класса опасности от I до IV существуют специальные пункты приёма. Список адресов можно посмотреть здесь.
17 ноября 2023, в 08:38 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2023, в 08:42
Использованные презервативы:
Состав- синтетический латекс (срок разложения 2-4 года)- чем он хуже покрышки ?
куда сдавать, после использования в составе имеется биоматериал.
+16
Написано 17 ноября 2023, в 10:12
+2
Написано 17 ноября 2023, в 10:32
Nomatter, Может лучше иметь одну, одного надёжного партнёра и не пользоваться этими презервативами
−4
Написано 17 ноября 2023, в 11:34
CakYRa15, и от одного постоянного рождаются дети
+12
Еще 6 комментариев
Написано 17 ноября 2023, в 08:44
да как собирали все в кучу, так и будут

а те деньги, что мы платим за вывоз мусора, надо не в карман ложить, а пускать на пользу: самим перебирать
каждую копеечку стыренную вспомните
+9
Написано 17 ноября 2023, в 08:55
аккумуляторы;
батарейки;
автомобильные шины;
отработанные масла;
электронная техника;

Хотелось бы посмотреть как кто-то пихает покрышку в мусорное ведро.
+6
Написано 17 ноября 2023, в 10:29
Пьяная белка, ну с ведром конечно перебор, но в контейнер очень часто!
+3
Написано 17 ноября 2023, в 10:32
Пьяная белка, нууууууууууууууу, рядом с баком, я так всегда делаю, ибо 400 рублей за колеса джипа или 200 р за легковое, ну адекватно же дорого.
5 колес 2400
5 колес 1250
В большинстве случаев я бы предпочел, что бы они остались в кошельке
+9
Написано 17 ноября 2023, в 10:57
Пьяная белка, ну это на самом деле не так смешно,у нас на соседнюю мусорку по вечерам привозят по 15-20 покрышек. Просто чтоб никто не видел приехали скинули.
+6
Еще 6 комментариев
Написано 17 ноября 2023, в 08:58
А что сдающий получает кроме спасибо? Кто то за это получит лавандос,а я?
+5
Написано 17 ноября 2023, в 09:04
Я каждый день выбрасываю биоматериал в презике
−2
Написано 17 ноября 2023, в 11:36
Rasras1, важная информация.
+9
Написано 17 ноября 2023, в 13:02
Rasras1, кормить дам не пробовал? Им правда, на пенсии дотацию за питание вычтут...
+1
Написано 17 ноября 2023, в 13:16
Rasras1, каждый день!
Не часто ли?! поберегите себя...
+1
Написано 17 ноября 2023, в 09:08
"Биоматериалы и испачканные в них предметы" 🙄полагаю, что порезавшись, салфетку с кровью, нужно отвезти в пункт приёма......
+5
Написано 17 ноября 2023, в 09:09
А для чего я тогда каждый месяц плачу за вывоз мусора?
+12
Написано 17 ноября 2023, в 09:13
Лежат дома штук 20 батареек. Года три собирал. Как сознательный гражданин и из-за подобных рекомендаций, специально не выкидывал их в мусорное ведро. Посмотрел список пунктов приёма. В Холмске нет ни одного.
Вопрос: куда в итоге отправятся эти батарейки и прочие подобные отходы жителей Холмска?
Вы сначала создайте удобные пункты сбора по всей области, а потом советы раздавайте.
P.S. выкинул эти батарейки в ведро. Улучшения в ближайшие годы ждать не приходится. Даже поговорка "обещанного три года ждут не сработала".
+32
Написано 17 ноября 2023, в 11:34
Borisich, живу в Южно-Сахалинске, такая же история, долго собирала батарейки, решила утилизировать, посмотрела по разным точкам, не принимают. Проходила мимо магазина, там специальная мусорка стояла, охранник был очень удивлён, когда я туда полный белый пакет высыпала)))
+3
Написано 17 ноября 2023, в 18:13
КрисAska, в Южном в мэрии принимали, офисы нефтегазовые и Эльдорадо.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 09:15
Вы реально считаете, что ктото ради пальчиковых батареек или лампочек будет искать ваши пункты сбора?
+7
Написано 17 ноября 2023, в 11:27
Ferdy, А вот я ищу специально ради трёх батареек и лампочки, есть место в трц Аллея, в Мега Березке возле лифта куда бросить, типа урны..
+5
Написано 17 ноября 2023, в 11:37
Freeland, будем знать,нам до этой урны,каких то два часа езды
+11
Написано 17 ноября 2023, в 11:40
Freeland, А также на входе в Ситимолл, прям по центру большая корзина для бу батареек. Туда отвожу по пути.
+1
Еще 3 комментария
Online
Написано 17 ноября 2023, в 09:23
С биоматериалом не совсем понятно, какой именно опасен, как всё остальное перечисленное и чем опасен.
+3
Написано 17 ноября 2023, в 18:15
barmalei2010, отходы из больниц.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 09:24
Ну аккумуляторы и алюминиевые банки любой пункт приема металлолома ещё и денег даст
+3
Написано 17 ноября 2023, в 09:47
"Названы 10 видов опасных отходов, которые не стоит сахалинцам выбрасывать в мусорное ведро".
Эхх, пошел на кухню, доставать комплект старых шин из ведра под раковиной
+4
Написано 17 ноября 2023, в 09:49
Помню как-то руководитель хотел поддержать такое и поехали сдавать лампы дневного света, в пункте приема нам сказали, что мы должны заплатить за это, директор плюнул и поехали до ближайшей помойки и там выкинули. На этом его "чистые порывы" закончились. А ведь мы не должны платить за то что сдаем в утиль, так как утилизационный сбор уже учтен в стоимости таких товаров.
+27
Написано 17 ноября 2023, в 17:16
Verton, Вы глубоко заблуждаетесь. Утилизационный сбор совсем не для этого введён. Просто решили обложить ещё одним побором, вот и придумали предлог. Никто ничего утилизировать и не собирался.
+1
Написано 18 ноября 2023, в 10:25
Borisich, в этом я не сомневаюсь. ))
0
Написано 17 ноября 2023, в 09:59
Пунктов приёма подобных отходов нет! И что теперь, съесть их?
Да и были бы. Вот, прям как сейчас вижу. Все батарейки и остальную лабуду перерабатывают, аж пот со лба капает.
На ту же помойку и отвезут. Видимость работы, главное, создать!
+16
Написано 17 ноября 2023, в 10:22
понял, больше не буду выкидывать старые шины в ведро
+1
Написано 17 ноября 2023, в 10:47
Я как сознательная гражданка своей любимой страны и большинство тут таких которые с большим удовольствием сортировали бы мусор, сейчас допустим как появились мусорные ящики для пластика, пластиковые бутылки кидаю именно в них. Хочу заметить, что часто вижу в них не только пластиковые бутылки, но и жестяные банки , хлеб. Значит люди заинтересованы, чтобы отходы после подвергались переработки. А как там на самом деле происходит
Ещё услышала по радио когда озвучили как правильно ещё и выбрасывать пластиковые бутылки, их нужно освободить от этикетки, открутиться крышки и чтобы бутылка была чистой. Вы это серьезно, думаете, что все этим будут заморачиваться
Ещё по поводу стекла , уже давно нужно поставить отдельный ящик , построить минизавод дробилку, так как стекло это очень хороший строительный компонент для строительства, да просто можно тупо вывозить эту стеклянную крошку в море и ещё один остров сделать как делают в некоторых странах.
+7
Написано 17 ноября 2023, в 11:39
CakYRa15, сколько пакетов под мусор стоит дома,чтобы сортировать этот хлам
+8
Написано 17 ноября 2023, в 12:22
RitaMargo, Выносим в бесплатных белых пакетиках, если много мусора приходится выносить, то в старом с ручками.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 13:06
RitaMargo, две коробки на балконе: одна под пластик и металл, чтобы выносить в сетчатый контейнер, другая - под бумагу и картон отцу на дачу. Контейнер для батареек на полке возле компьютера. Под раковиной на кухне - трехлитровая банка для "добрых крышечек". Не сложно и не напряжно, если понимаешь, ЗАЧЕМ это делать
+1
Еще 14 комментариев
Написано 17 ноября 2023, в 11:17
Задумка хорошая, реализация провальная.
Совершенно не продуманы механизмы.
Зачем мне, простому обывателю ломать голову и тащить неизвестно куда всякое барахло.
За сдачу старого автомобильного аккумулятора, я получу скидку на новый.
А за батарейки что? Ничего
За утилизацию шин, ещё и заплатить нужно. Вот и лежат они возле мусорных баков.
Был же завод по переработке пластика и резины, но фактически администрация его угробила вместо помощи. Пусть не большой, но он был.
И я помню, как туда грузовиками везли сдавать пластиковые бутылки и покрышки.
...
+10
Написано 17 ноября 2023, в 11:24
В некоторых регионах за сдачу покрышек платят деньги. У нас же наоборот, сдай резину и оплати её утиль(который пойдёт в крошку для покрытия площадок и тд)
Нужно как с металлом поступать, который с помоек вывозят ради дохода. С резиной было бы точно так же.
Но нет, выжимаем копейки со всех, душим законами
+14
Написано 17 ноября 2023, в 12:27
В советское время список-то побольше был, чего нельзя было выбрасывать. А сдавать только. Надо было оттуда переписать. Ну, у нас-то демократия капитализм.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 13:06
Капец это мне, чтоб мусор выбросить, надо по южному поездить...
+1
Написано 17 ноября 2023, в 14:10
Поскольку батарейки и аккумы всегда сдавал, сильно не парюсь, но вот недавно я задумался.. Взять городскую свалку, она уже огромная, отравила кругом землю на многие века. Вопрос, что изменится если туда выкидывать батарейки и аккумуляторы? Мне кажется ничего. Хуже уже чем есть не будет.
0
Online
angel333 Online
Написано 17 ноября 2023, в 15:27
Ну наконец-то!!! Теперь только определиться, куда мне ближе везти ртуть! Лет 15, а то и больше храню её в герметичной баночке, хотела сдать, но ни санитарная служба, ни потребнадзор не принимают и не знают, куда я её должна деть.
0
Написано 17 ноября 2023, в 15:40
Так всё вывозят на общий полигон, где эти отходы гниют тысячелетиями, а ведь могли бы ещё пойти на производство чего-нибудь полезного. Смотрела я на искусственные острова которые именно на мусоре возвели, по виду ничем не уступают райским островам , всё чисто красиво, зелень, пальмы, собственно как говорили и по экологии тоже, так как мусор сортировался, и не опасный перемалывался , потом все засыпалось почвой, а дальше и природа делала свое дело. И прям аж так захотелось, чтобы и здесь такие вышеприведённые заинтересованные люди появились и тогда просто в разы сократились полигоны плюс к этому появились рабочие места и ещё возможно и не один Монерон.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 16:20
Простынь испачканная биоматериалом😄
0
Online
Написано 17 ноября 2023, в 20:14
— Пока не будет стимула сдавать мусор - всё так и будет как всегда .
— На одном СПАСИБО - далеко не уедешь .
+2
Написано 17 ноября 2023, в 23:38
Депутатский, Стимул будет, если мы действительно будем видеть, что происходит с этим мусором в дальнейшем. И кстати очень жалко, что нынче бутылки так не принимают как раньше
+2
Написано 17 ноября 2023, в 22:17
В других странах с отходами очень строго, но людей не нагружают сортировкой мусора. Для этого есть люди, которые сортируют мусор и получают за это зарплату. А ещё в магазинах продаются пакеты, они дороже обычных, на них стоит знак сортировки. То есть ты складываешь туда мусор и пакет выносишь к мусорке, везде камеры и они чётко работают, следят за людьми, которые приносят мусор. Если у тебя пакет без услуги сортировки и ты в нём скинул мусор, не рассортировав его, тебе огромный штраф, либо помойка возле двери твоего жилья.
0
Написано 17 ноября 2023, в 23:40
Astv2023, Ну допустим, что это и не плохо. Но в какой именно стране?
+1
Написано 18 ноября 2023, в 12:55
CakYRa15, Корея
0
Написано 18 ноября 2023, в 14:22
Astv2023, Я не знаю как там ,потому что мне не приходилось там мусор выкидывать. А вот в Японии я знаю как было раньше, за бытовую технику и любой габаритный мусор японцам нужно было платить поэтому они с радостью ждали наши суда с моряками и с удовольствием всё сбагривали нам бесплатно. У меня был хороший япончиский холодильник, машинка хоть и бу но работало всё исправно, потом я ещё и продала.
+1