Более 1200 сахалинских семей воспользовались материнским капиталом в 2023 году
Фото: pxhere.com

Более 1200 сахалинских семей воспользовались материнским капиталом в 2023 году

Средства можно вложить в обучение ребёнка

Материнский капитал - один из главных инструментов поддержки семей с детьми - предоставляется в рамках национального проекта "Демография", который запущен по инициативе президента РФ Владимира Путина. В Сахалинской области при рождении второго и последующих детей предусмотрена выплата в размере 250 тысяч рублей. Чаще всего сахалинцы и курильчане направляют средства на покупку транспорта, улучшение жилищных условий и медицинские услуги, сообщили в правительстве региона.

Южносахалинка Надежда Можджер после появления на свет второго ребёнка решила приобрести более просторное жильё.

- Мы жили в однокомнатной квартире, и когда поняли, что ждем пополнение, подумали, что нужна жилплощадь побольше. У нас появилась мечта, чтобы у детей была своя комната. После рождения второго ребёнка я получила федеральный и региональный маткапиталы и вложила их в ипотеку. Мы приобрели квартиру мечты, - поделилась Надежда.

Материнский капитал можно потратить не только на улучшение жилищных условий. Также средства можно вложить в обучение ребёнка, даже если сертификат на маткапитал был получен на его брата или сестру. На обучение в школе, вузе, колледже выплату можно использовать, после того как ребёнку, на которого получен сертификат, исполнилось 3 года. На момент начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Кроме того, социальной помощью можно воспользоваться для получения платных медицинских услуг ребёнку или родителю. Приобрести автомобиль или товары и услуги, предназначенные для детей-инвалидов.

- Право на областной материнскоий капитал имеют граждане России, проживающие на территории Сахалинской области не меньше года до рождения ребёнка. Выплату можно получить частями: единовременно - 30 000 рублей, а затем ежемесячно по 5 000 рублей или ежеквартально - по 15 000 рублей. Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что мерами поддержки необходимо оказывать дополнительную помощь семьям, защищать наши традиционные ценности, - прокомментировала руководитель Центра социальной поддержки Сахалинской области Александра Макарова.

Оформить выплату, можно не выходя из дома на региональном портале "Госуслуги" по ссылке. Помочь с оформлением документов могут специалисты отделения Центра социальной поддержки или МФЦ по месту жительства.

В прошлом году средствами областного материнского капитала распорядились 1 594 человека на сумму свыше 335 млн рублей. В этом году 1 231 семьям воспользовались выплатой на сумму около 260 млн рублей. Отметим, размер областного маткапитала при рождении второго ребенка с 2020 года повышен до 250 тысяч рублей. Ранее семьи получали 204 тысячи рублей.

17 ноября 2023, в 14:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2023, в 15:16
Ок, а сколько из них без гражданства РФ?
0
Online
Написано 17 ноября 2023, в 16:21
andrsen, по закону право на материнский капитал возникает после рождения ребенка, получившего российское гражданство, у граждан РФ вне зависимости от места их жительства.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 17:17
Татьяна Сергеева, вы новости полистайте, на днях как раз писали что дума ХОЧЕТ ОТМЕНИТЬ ВЫДАЧУ МАТ КАПИТАЛА ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РФ.
0
Написано 17 ноября 2023, в 21:44
andrsen, странно. Условием получения маткапитала и так является гражданство РФ хотя бы одного из родителей и ребенка.
+1
Еще 6 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шторм по всему Татарскому проливу: паромную переправу Ванино-Холмск закрывают
Шторм по всему Татарскому проливу: паромную переправу Ванино-Холмск закрывают
Сахалин принимает первенство России по карате. Каковы шансы наших спортсменов?
Сахалин принимает первенство России по карате. Каковы шансы наших спортсменов?