На Сахалине улучшить жилищные условия станет проще
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине улучшить жилищные условия станет проще

Губернатор поручил пересмотреть критерии

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил профильным ведомствам пересмотреть критерии для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Также глава региона поручил кратно сократить сроки внесения изменений в документы, касающиеся жилищной программы. Системные решения приняты в ходе встречи с волонтёрами сахалинской ипотеки, сообщили в правительстве региона.

- У нас есть пример, где женщина проживает с взрослым ребёнком-инвалидом. Семья ютится в квартире площадью 30 метров, но их не признают нуждающимися, поскольку именно в Южно-Сахалинске для этого требуется, чтобы на человека было менее 14 квадратных метров, - рассказала волонтёр Софья Пышкина.

А волонтёр Наталья Безрученкова привела пример, когда женщина не может оформить ипотеку из-за того, что затянулись сроки внесения изменений в документы по жилищной программе после смены фамилии.

- Безусловно, закон надо соблюдать. Но если он не позволяет признать нуждающейся в улучшении жилищных условий семью с ребёнком-инвалидом, необходимо пересмотреть нормы, как минимум, для определенных категорий граждан. Ведь ключевое в этой истории - люди и их нужды. Проработкой возможности изменения нормы займется министерство соцзащиты и мэрия областного центра. Кроме того, администрации Южно-Сахалинска срочно необходимо решить вопрос с ускорением процедур оформления документов в управлении жилищной политики, и не в конкретном случае, а системно, - отметил Валерий Лимаренко.

С начала действия программы "Сахалинская ипотека" жилищные условия улучшили 197 семей. Заявлений от желающих воспользоваться выгодными условиями уже 1150. Новая программа реализуется силами "Сахалинского ипотечного агентства". На базе учреждения волонтёры прошли обучение и получили аккредитацию. Кроме того, ипотечное агентство запустило электронный сервис, который позволяет оставить заявку на улучшение жилищных условий и отразить предпочтения к желаемой квартире или индивидуальному дому. Эту информацию волонтёры берут за основу при разработке плана поддержки островитян. С каждым потенциальным участником программы работают индивидуально.

- Есть еще такой пример, супруги работают в крупной энергокомпании Сахалина. Собственного жилья нет, а желание взять ипотеку есть. Но не хватает средств на первоначальный взнос, - рассказал волонтёр Евгений Лаврентьев.

На прошлой встрече с волонтёрами глава региона отметил, что, если требуется, он готов лично хлопотать перед работодателем и перед застройщиком за каждого участника программы. В ходе совещания Валерий Лимаренко по телефону переговорил с руководителем компании, который подтвердил готовность рассмотреть возможность выделить семье субсидию от предприятия, которая поможет сформировать первоначальный взнос.

Напомним, сегодня в островном регионе действует широкий спектр мер поддержки, доступный при покупке жилья через "Сахалинское ипотечное агентство". Так, единовременную денежную выплату до 5 миллионов рублей для первоначального взноса или погашения кредита предоставляют инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам боевых действий и членам семей погибших ветеранов боевых действий, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, участникам трудового фронта. Примерно на эту же сумму могут рассчитывать семьи, усыновившие ребёнка-инвалида из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также помощь предусмотрена для семей с детьми, молодых семей и работников IT. Об этих возможностях людям также рассказывают волонтёры проекта.

"Сахалинское ипотечное агентство" помогло улучшить жилищные условия тысячам сахалинцев и курильчан, подбирая подходящие варианты, льготные ипотечные кредиты, различные меры поддержки, сопровождая сделку во взаимодействии с органами власти, застройщиками, банками и органами опеки.

Обратиться в "Сахалинское ипотечное агентство" можно по телефону: 8 - (4242) 31-25-31. Адрес учреждения: Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 21, 2 этаж.

16 ноября 2023, в 19:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2023, в 20:19
Пфг. На госпредприятии в АО это не светит
+3
Написано 16 ноября 2023, в 20:39
А реальные условия, существующие, никак нельзя улучшить? Например, отопление, которое только для галочки и сдирания денег, а радиаторы в квартирах полухолодные?
+2
Написано 16 ноября 2023, в 20:42
Ютится на 30 квадратах, тут ютятся в руинах и не дали жилья, потому что по плану переселение в 25 году
+1
Написано 17 ноября 2023, в 10:14
Что-то в голове не укладывается уже это всё. Новости читать что мёд пить, всё гладко и хорошо. Да только на бумаге.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец во время прогулки подобрал с дороги чужой телефон и 2,5 года "условки"
Сахалинец во время прогулки подобрал с дороги чужой телефон и 2,5 года "условки"
На Сахалине и Курилах определили лучшие подъезды октября
На Сахалине и Курилах определили лучшие подъезды октября