Цены на новостройки в РФ за три года выросли на 90%

Центробанк обеспокоен ситуацией на рынке жилья

За последние три года цены на новостройки в России выросли на 90%. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
 
"В среднем по стране цены на новостройки выросли на 90%. То есть практически удвоились. Это в два раза больше, чем рост средней зарплаты за те же три года", - цитируют Эльвиру Набиуллину "Известия".
 
По её словам, Центробанк обеспокоен тем, что рост цен на жильё сопровождается ростом ипотеки и ухудшением качества кредитов за счёт их выдачи заёмщикам с высокой долговой нагрузкой. Глава регулятора отметила, что в будущем это может обернуться большими рисками.
 
Эльвира Набиуллина объяснила, что застройщики не могут быстро нарастить объём строящегося жилья, поэтому взрывной рост ипотеки из-за ограниченного предложения на рынке приводит к увеличению цен.
 
"Если, например, в 2020 году разрыв между ценами на новостройки и на вторичное жильё был около 10%, то после запуска льготной ипотеки он кратно вырос. Сейчас он уже 42%", - подчеркнула Набиуллина.
 
Ранее astv.ru сообщал, что в ближайшее время в России могут ужесточить условия выдачи льготной ипотеки. Депутаты Госдумы предлагают оставить программу только в регионах с низким спросом на недвижимость, а также поднять первоначальный взнос с 20% до 25%. Если предложения примут, льготную ипотеку в ряде регионов отменят с 1 июля 2024 года, а первоначальный взнос поднимут уже с 1 января 2024 года.
17 ноября 2023, в 03:39 −15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Borisich Online
Написано 17 ноября 2023, в 08:08
А чего они ждали, раздавая льготные ипотеки направо и налево?
Впрочем, на это они и рассчитывали, и население в кабалу загнали, и денег больше из карманов вытащили. А рассказывать они могут что угодно, и даже изображать беспокойство и озабоченность.

Особенно понравилась фраза:"Эльвира Набиуллина объяснила, что застройщики не могут быстро нарастить объём строящегося жилья, поэтому взрывной рост ипотеки из-за ограниченного предложения на рынке приводит к увеличению цен."
То есть, Набиулина прямо говорит, что рост цен обусловлен не какими то объективными причинами, а просто вбросом массы ипотечных денег.
Вот такие у нас руководители.
+5
Написано 17 ноября 2023, в 08:27
Ага обеспокоены они, тем что кто то грабит нещадно население, загоняя его в безвылазные долговые ямы, кто то выводит капитал из страны. "А кто же это сделал"
+2
Написано 17 ноября 2023, в 08:34
"Доступное жулье" в действие
+4
Написано 17 ноября 2023, в 08:35
Да на всё полностью цены выросли
+5
Написано 17 ноября 2023, в 08:40
я в шоке
90 процентов


Вчера на работе подсчитали сколько будет стоить 3 комнатная квартира в районе Горизонт.... и очумели!!!!! Более 17 лямов
+4
Написано 17 ноября 2023, в 09:27
Госпожа Набиуллина подняла курс своего любимого доллара до рекордных пределов, Центробанк задачи выполнил. Теперь надо залезть в правительственные решения, что-то люди стали жить лучше, квартирки покупают в новостройках, не вяжется с планами Запада по ухудшению условий и ростом недовольства. Доколи Центробанк будет вредить Россиянам, экономикой должно управлять только Правительство, никак не ставленники Запада. Нам Ельцин вписал в Конституцию иностранного агента - Центробанк, пора это исправлять.
0
Написано 17 ноября 2023, в 10:02
Assistant, согласен ,Сделала "плавающим курсом" рубль токсичной денежной единицей. Россияне не доверяют рублю, сразу валюту брать начинают...
0
Написано 18 ноября 2023, в 20:19
Assistant, причём здесь эта дама? Её ж президент назначил ЛИЧНО на ещё один срок. Что это значит, как вы думаете?
PS. здесь всего два варианта возможных, в обоих них вывод очевиден.
+1
Написано 17 ноября 2023, в 09:29
Так сами и повышают, и ещё совести хватает говорить как они там обеспокоены
+3
Написано 17 ноября 2023, в 09:51
Вот Лимаренко и придумает схемы по ипотеке, как впихнуть ни чем необоснованно высокие цены на жилье. Ипотека становится далеко недоступной всем. Сейчас настроили кучу и пытаются впарить.. С такими ценами платеж будет 70 минимум. Это заплата нужна 150 , что бы как то выкручиваться , особенно при наличии детей. А у ЛИМа эти зарплаты только в его XL таблицах. Как он может оценить ,сам получая миллион, а средний сахалинец 80-90 ( при хорошем раскладе).
+5
Написано 17 ноября 2023, в 10:13
Регуляторы...
+3
Написано 17 ноября 2023, в 11:51
Vasil109, похоже на сходку масонов...........
0
Написано 17 ноября 2023, в 12:27
Vasil109, какие знакомые все морды.
0
Написано 17 ноября 2023, в 14:18
Sascha, Реформаторы из одного инкубатора.... Слева направо: Шохин, Авен, Нечаев, Улюкаев, Чубайс, Машиц, Глазьев. 1991 год.
0