Сахалинским инвалидам и неработающим пенсионерам проживание в пансионате облбольницы компенсируют авансом
Фото: pixabay.com

Сахалинским инвалидам и неработающим пенсионерам проживание в пансионате облбольницы компенсируют авансом

Пациенты будут оплачивать свое проживание со специального счета

На заседании комитета по социальной политике Сахалинской областной думы депутаты рассмотрели проект постановления правительства области, которым вносятся изменения в государственную программу о социальной поддержке населения.

Как сообщают в пресс-службе островного парламента, речь идёт о предоставлении компенсации отдельным категориям граждан расходов на проживание в организации, функции и полномочия учредителя которой выполняет орган исполнительной власти в сфере здравоохранения, во время выезда на лечение, обследование, получение консультации в областные государственные учреждения здравоохранения.

Период проживания не должен превышать трех суток, оплата производится по фактической стоимости, но не более 1201 рубля в сутки за 1 койко-место.

Напомним, что мерой социальной поддержки могут воспользоваться инвалиды I, II или III группы, неработающие пенсионеры, а также граждане, относящиеся к категории "дети войны".

В 2023 году такую компенсацию уже получили 742 жителя области.  

По словам заместителя министра социальной защиты Татьяны Романец, в настоящее время в рамках "Социального казначейства" многие услуги переводятся в электронную форму. Предлагается эту меру соцподдержки предоставлять путем авансового перечисления денег на электронный социальный счет.    

- Сейчас пациент приезжает в областную больницу на лечение или обследование, оплачивает свое проживание в пансионате из личных средств, но только после возвращения домой получает компенсацию. Изменения в госпрограмму позволят предоставлять денежные средства перед поездкой в медучреждение, и гражданин, находясь в пансионате, будет оплачивать своё проживание со специального счёта. В дальнейшем приходить ему в соцзащиту не потребуется. Во время переходного периода в течение одного года люди смогут воспользоваться этой мерой поддержки как в электронном виде, так и в прежней форме, - пояснила Татьяна Романец. 

Она подчеркнула, что выплаты по предстоящим расходам с использованием социальных счетов позволят упростить для граждан порядок оформления и получения меры социальной поддержки, а также снизить их расходы.

Принятие постановления не потребует дополнительного финансирования из областного бюджета. Его реализация будет осуществляться за счёт финансирования, установленного на текущий финансовый год.

Депутаты поддержали проект постановления правительства области "О внесении изменений в государственную программу Сахалинской области "Социальная поддержка населения Сахалинской области".

По предложению председателя профильного комитета Александра Болотникова принято решение заслушать информацию министерства социальной защиты о реализации меры социальной поддержки в электронной форме через полгода.

 

13 ноября 2023, в 21:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2023, в 21:53
А что не бесплатно? Или что морда треснет?
+2
Написано 13 ноября 2023, в 23:01
Пьяная белка, до трёх дней бесплатно этим категориям.
+2
Написано 14 ноября 2023, в 08:19
Ostrova26091975, ну пипец
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
 Благотворительный вечер в поддержку сахалинских парней, которые находятся на СВО, пройдёт в Невельске
Благотворительный вечер в поддержку сахалинских парней, которые находятся на СВО, пройдёт в Невельске
Склоны "Горного воздуха" в Южно-Сахалинске начали покрывать искусственным снегом
Склоны "Горного воздуха" в Южно-Сахалинске начали покрывать искусственным снегом