На ОГЭ по математике разрешили пользоваться калькулятором

Разработчики заданий заявили, что школьники должны рассуждать логически, а не заученно считать в столбик

Девятиклассникам, которые в следующем году будут сдавать Основной государственный экзамен (ОГЭ) по математике, теперь официально разрешено использовать калькулятор. На ЕГЭ в 11 классе такой опции по-прежнему нет, сообщает "Российская газета".

"При выполнении работы вы можете воспользоваться справочными материалами, выданными вместе с вариантом КИМ, линейкой и непрограммируемым калькулятором", - говорится в инструкции по выполнению работ в демонстрационном варианте КИМ ОГЭ по математике 2024 года. Демоверсия размещена на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.

Руководитель комиссии по разработке КИМ по математике Иван Ященко пояснил, что некоторые учителя просто натаскивают детей на технику счёта, а суть предмета в том, чтобы научить школьника думать и рассуждать.

"Сегодня роль арифметической техники счета снижается. Мало кто в реальной жизни и в профессии считает "в столбик". Да, это очень важно для развития мышления, но этим занимаются в начальной школе и в 5-6 классе, - отметил Иван Ященко. - Мы ожидаем, в первую очередь, что дети начнут лучше понимать предмет, а значит, будет и рост баллов, например, по заданиям по геометрии".

ОГЭ по математике в 2024 году состоит из 25 заданий, где только одно на прямой счёт, остальные требуют нахождения алгоритма решения, рассуждения, доказательств, анализа условий и т.д. На выполнение даётся 3 часа 55 минут.

В ЕГЭ-2024 пока правила не меняются – одиннадцатиклассникам калькулятор брать не разрешают.

13 ноября 2023, в 09:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2023, в 09:44
жесть, ничему не научили - скоро и телейфон разрешат носить так, чтоб никто не заметил. многие дети дома дз давно уже с телефона списывают от того, что не научили нормально...
+5
Написано 13 ноября 2023, в 14:17
TlcPrado005, одни не научили, другие дома болт забили, некогда же, сериал досмотреть важнее.
+1
Написано 13 ноября 2023, в 09:47
Давайте, давайте!!! Скоро 2+2 считать на калькуляторе будут
+6
Написано 13 ноября 2023, в 17:54
Tyson, можно подумать старая школа умеет в уме считать... Чуть дальше таблицы умножения и все - конец.
0
Написано 13 ноября 2023, в 09:57
Всё.
+4
Написано 13 ноября 2023, в 10:17
Вопрос:Алиса,сколько будет косинус пи пополам? Ответ:По полам нужно ходить в сменной чистой обуви или одевать бахилы на обувь.
нас ждёт весёлое время,недавно начальник инженер строитель спрашивал как найти площадь простой фигуры,прямоугольника
+3
Написано 13 ноября 2023, в 11:02
Когда сдавали в школе экзамен по математике в традиционной форме много лет назад, нам разрешали брать калькуляторы. А что такого? Когда нужно разделить десятичную дробь на десятичную дробь с большим количеством цифр после запятой, то это тупо трата драгоценного времени. Или извлечь корень из 43789 такого числа. На черновичке? Так ты и проковыряешься с этим полэкзамена.
+5
Написано 13 ноября 2023, в 14:16
Djessica1, значит не твое)
−1
Написано 13 ноября 2023, в 14:50
andrsen, даже если и так, это же не вступительный экзамен на математика или инжинера. Ребёнок хоть умный, хоть слабый, а экзамен придется сдавать по математике. Тем более речь про огэ, это в 9 классе сдается.
0
Написано 13 ноября 2023, в 11:53
блин, те кто страдают, что калькулятор разрешили, вы хоть пробник ОГЭ смотрели?
там 19 заданий в первой части и 6 во второй.
19 заданий первой части почти устные, и калькулятор даже не пригодится тому, кто соображает.
0
Написано 13 ноября 2023, в 11:53
А если калькулятор в телефоне и другого нет вовсе. Значит получается что можно?
+3
Написано 13 ноября 2023, в 12:16
Пьяная белка,
смысл не в этом, смысл в том, что сейчас калькуляторы будут в цене, а кто то и с "баблом".
+2
Написано 13 ноября 2023, в 12:27
Пьяная белка, не, на телефоне не дадут..
+2
Написано 13 ноября 2023, в 13:10
+2
Еще 1 комментарий
Написано 13 ноября 2023, в 11:58
В этом году уже разрешили. На физике, математике и информатике.
+1
Написано 13 ноября 2023, в 14:14
МОЛОДЦЫ!!!
5 лет спустя, собеседование... без телефона...
-6 умножить на 10 сколько будет?
затяжная пауза...
-так какой ответ?
Подождите, я складываю 5+5+5+5+5+5+5+5+5+5...
0