Родственникам участников СВО провели экскурсию на останец Лягушка
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Родственникам участников СВО провели экскурсию на останец Лягушка

Такие мероприятия позволяют немного отвлечься

В Южно-Сахалинске для членов семей находящихся на СВО бойцов провели экскурсию. Во время прогулки по экотропе южносахалинцев познакомили с легендами и историями туристического места. Организатором мероприятия выступил региональный филиал фонда "Защитники Отечества" при содействии администрации города, сообщили в мэрии.

Основная задача фонда - обеспечение комплексной помощи ветеранам СВО, а также членам семей погибших бойцов. Помимо консультативной деятельности и содействия в получении положенных мер поддержки, специалисты фонда проводят адаптивные мероприятия, в которых также принимают участие родственники бойцов.

Особое внимание поддержке регионального фонда со стороны муниципалитета уделяет мэр города Сергей Надсадин.

Как рассказывает заместитель руководителя сахалинского филиала фонда Артём Петров, с момента начала работы организации уже охвачено порядка 200 человек, в основном - дети. Представители фонда проводят мастер-классы, выезды в аквапарк, кинотеатры, музеи.

- Сегодня мы организовали экскурсию, в которой могут принять участие взрослые члены семей. Такие мероприятия позволяют немного отвлечься от происходящих в их жизни событий. Это первый совместный выезд на Лягушку. Благодарим за помощь в организации экскурсии администрацию города и культурно-туристический центр Южно-Сахалинска, - отметил Артем Петров.

До места проведения экскурсии участников доставил комфортабельный автобус. На протяжении маршрута - сопровождал профессиональный гид.

- На останец Лягушка я не поднималась, была только на местности у подножья, поэтому настрой - дойти до вершины и увидеть все своими глазами, сделать фотографии. Несмотря на снег, не жалею, что поехала: тут так загадочно и красиво, - рассказала участница экскурсии Анастасия Карамушкина.

- Я очень благодарна фонду "Защитники Отечества" за то, что они не оставляют членов семей погибших воинов. Они устраивают для нас различные мероприятия. Останец Лягушка для меня - священное место. Я была здесь несколько раз, но в первый раз с организованным выездом: прекрасный автобус, отличный гид, интересная экскурсия. Поэтому получаю большое удовольствие - идти в хорошей компании и наслаждаться жизнью, природой и окружающим миром, - поделилась впечатлениями южносахалинка Марина Макарова.

В планах у фонда организовать обзорную экскурсию по областному центру. Содействие в проведении мероприятия также окажет культурно-туристический центр Южно-Сахалинска.

Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" был создан по указу президента России Владимира Путина. Представительства организации с 1 июня 2023 года действуют в каждом регионе страны.

12 ноября 2023, в 16:12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
В Южно-Сахалинске иномарка влетела в бордюр
В Южно-Сахалинске иномарка влетела в бордюр
Тест: как хорошо вы помните 90-е?
Тест: как хорошо вы помните 90-е?