Дети Сахалина заботятся об экологии и участвуют в акции "БумБатл"

Дети Сахалина заботятся об экологии и участвуют в акции "БумБатл"

Это и небольшое соревнование, где победителей определят по количеству собранного вторсырья.

Школы и детские сады Сахалина присоединились к акции, которая проводится в поддержку национального проекта "Экология", инициированного президентом России Владимиром Путиным. Дети вместе с родителями собрали макулатуру, которая не будет захоронена на полигоне, а превратится после вторичной переработки в различные бумажные изделия.
 
"БумБатл" – это не просто акция, но и соревнование по количеству собранной макулатуры, где можно побороться за первенство в командном или индивидуальном зачете. Участники принесли бумажные пакеты, журналы, картонные коробки, газеты, белую и цветную бумагу. Победителей определят после взвешивания и сбора макулатуры. Информация будет загружена на федеральную платформу акции.
 
Большинство участников – это ученики школ юга Сахалина. Однако активность проявили и ребята из школы № 1 Тымовского. Они собрали почти 2 тонны макулатуры.
 
"Учителя предложили нам принять участие и собрать макулатуру дома. Мы вместе с одноклассниками провели ревизию и принесли в школу. И родители были рады, потому что навели порядок, и освободилось место", - поделился ученик школы №6 Никита Кудрявцев.
 
В рамках акции в некоторых школах Южно-Сахалинска пройдут экоуроки, посвященные вопросу сбора и переработке макулатуры. Их проведет экоактивист Андрей Витулин, возглавляющий Сахалинское отделение Всероссийского общественного экологического движения "Экосистема".
 
"Вторсырье, собранное в рамках акции "БумБатл, получит вторую жизнь. Из макулатуры сделают упаковочный картон, подложки под яйца, туалетную и упаковочную бумагу. Специалисты отмечают повышение уровня осознанности среди людей. С каждым днем все больше сахалинцев и курильчан понимают значимость процесса сортировки и утилизации, и, как следствие, начинают разделять отходы дома", - рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.
 
В акции "БумБатл" Сахалинская область принимает участие второй раз. В прошлом году островитянам удалось собрать 14,5 тонн макулатуры.
Напомним, раздельный сбор отходов в рамках нацпроекта "Экология" внедрен по всему Сахалину. В ближайшее время к нему присоединятся и Курильские острова.
8 ноября 2023, в 19:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2023, в 19:32
а по русски называть вещи и действия снова не в моде
+3
Написано 8 ноября 2023, в 20:25
Кто бы перевёл "бумбатл". Куда не плюнь, попадаешь минимум в английского сэра, который что на английском, что на русском в словах из трёх букв делает по шесть ошибок.
0
Написано 8 ноября 2023, в 20:35
Акция, бумбатл, соревнования - ну да ладно, это хорошо.
Скажите, а просто без акции, в любой день куда можно сдать макулатуру? По принципу сдачи цветных и чёрных металлов..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Тихом океане у острова Итуруп
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Тихом океане у острова Итуруп
В сахалинском Роспотребнадзоре объяснили, откуда на остров привезли "гонконгский" грипп
В сахалинском Роспотребнадзоре объяснили, откуда на остров привезли "гонконгский" грипп