"Нет плохой погоды - есть плохая одежда": сахалинский пульмонолог рассказал, как уберечься от кашля
Кадр из видео

"Нет плохой погоды - есть плохая одежда": сахалинский пульмонолог рассказал, как уберечься от кашля

А также, что делать, если вы уже заболели

О борьбе с пневмониями и другими заболеваниями органов дыхания рассказал заведующий пульмонологическим отделением Сахалинской областной клинической больницы Николай Хомяков.

- Николай Николаевич, здравствуйте. В это воскресенье будет отмечаться День борьбы с пневмонией. В связи с этим расскажите, насколько заболевания органов дыхания - это распространённая проблема?

- Эта проблема всегда актуальна. Заболевания органов дыхания стоят на 4-5 месте по обращениям к врачам. Первое место - простудные заболевания, всё остальное - это обструктивные заболевания: бронхиальная астма, пневмония и т.д. С простудными заболеваниями сталкиваются все, но не все своевременно обращаются к специалистам.

- Наверное, не столько страшны сами простудные заболевания, сколько их осложнения?

- Это может быть маской, которая скрывает более серьезные заболевания, особенно у людей с факторами риска, вредными профессиями или сезонными особенностями этой патологии. Но тем не менее основные симптомы заболевания органов дыхания - это кашель, кашель с выделением мокроты, с болями в грудной клетке, одышка или появление необычного секрета, например, кашель с кровохарканием. Так же эти симптомы могут сопровождаться повышением температуры тела. В таких случаях любой человек, уже не задумываясь, обратится к врачу.

Для начала - к терапевту. Терапевт обладает универсальными знаниями, проводит опрос пациента, выясняет, как давно появились симптомы и если они сохраняются больше недели, то в таких случаях уделяется больше внимания дополнительным методам исследования - лабораторным, рентгенологическим. И в соответствии с диагнозом назначается лечение.

Если у терапевта появляется предположение, что это более серьёзное заболевание и нужно мнение более узкого специалиста, то тогда пациент направляется к специалисту-консультанту - пульмонологу, аллергологу, профпатологу.

- Какая сейчас с началом холодного сезона складывается картина с заболеваемостью органов дыхания в Сахалинской области?

- Холодный период - осень - наиболее опасен в этом отношении. Простудные заболевания выходят на первое место. Плюс если это сопровождается курением, пренебрежением мерами профилактики и разумным режимом, несвоевременным приёмом назначенных препаратов - всё это обрекает человека на более тяжёлое течение болезни.

- Часто заболевания лёгких связывают с курением и плохой экологией. Это действительно важные факторы риска? Что ещё можно к ним отнести?

- Большинству людей прекрасно известны факторы риска, практически с 3-летнего возраста. Но почему-то с течением времени они почему-то теряют актуальность и человеку кажется, что ему это не грозит. А это не так. Что касается других факторов риска - это избыточная масса тела и дефицит массы тела, это гипокинезия (недостаток физической активности).

Также стоит учитывать, что нет плохой погоды - есть плохая одежда. Всегда нужно учитывать погодные явления при выходе на улицу и одеваться, согласно внешним факторам, возможностям и подготовке вашего организма.

- К мерам профилактики заболеваний органов дыхания относится и вакцинация - в частности, от пневмонии. Часто болеющим детям рекомендуют прививку от пневмококка. А что касается взрослых, им можно прививаться?

- Взрослым, подверженным факторам риска заболеваний органов дыхания, например, курение, периодические обострения хронических заболеваний (бронхитов), перенесенная пневмония, наличие бронхиальной астмы - им, конечно, прививаться необходимо. По пневмококку вакцинация проводится один раз в пять лет. А те люди, которые избегают вакцинации или имеют противопоказания, должны более серьёзно относиться ко вторичным мерам профилактики - одежда по сезону, достаточная физическая активность, ограничение контактов с носителями вирусных инфекций, гигиена полости рта, носоглотки, своевременная санация очагов инфекции. Соблюдение этих мер даст положительный эффект.

8 ноября 2023, в 09:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2023, в 09:37
завуалированная реклама вакцинации
+3
Написано 8 ноября 2023, в 12:34
Оладушек, завуалированная?
0
Online
TROL Online
Написано 8 ноября 2023, в 09:46
Одевайтесь теплее!
+8
Написано 8 ноября 2023, в 09:53
Хреново, что пульмонолог не понимает, что простудные заболевания не из-за похолодания. А из-за того, что на этот период приходится завершение отпусков и все со всего света тащат с турецко-китайскими шмотками домой и подарочки органического происхождения.
+5
Написано 8 ноября 2023, в 12:36
Ferdy, Когда ты здоров, тебе никакие подарочки не страшны.
+2
Написано 8 ноября 2023, в 13:49
Ferdy, любая простуда от переохлаждения организма,сейчас просто погода-фиг одежду подберёшь,подзамёрз и сразу насморк...
+5
Написано 8 ноября 2023, в 10:02
Нет плохой погоды и плохой одежды - есть плохой иммунитет. Сахалинскей Кон Чен Ый пояснил сахалинскаму пульманолагу кто он пажызне.
+3
Написано 8 ноября 2023, в 13:50
Кон Чен Ый, иммунинет не повысить и не поменять,какой есть
укрепить если только...с детства
+4
Написано 8 ноября 2023, в 10:29
Нет плохого танцора, есть большие колокола.
+4
Написано 8 ноября 2023, в 10:50
"— Завтра идем в поход.
— А теплые вещи брать?
— Да, возьми бутылок шесть!"

Но вообще рассуждения у него здравые. И в рамках одной статьи все не напишешь.
Тем более, когда есть необходимость упомянуть про обязательность обследований и вакцинации. )))

Вот только как-то совсем некрасиво обошли стороной тот факт, что кучу болезней привозят к 1 сентября с югов и заграниц. А потом это ходит волнами от садика к школе и от школы к садику. Ну а родители, в меру возможностей, успешно это распространяют в компаниях и на предприятиях.

Сижу сейчас дома, болею.
К врачу идти - скажут
- Ну и что пришел, горло красное, да.
- Чем лечитесь?
- Парацетамол/Анвимакс/Стрепсилс/ингаляции физраствором, в осложненных случаях с пульмикортом.
Обильное теплое питье (молоко, шиповник)*.
- Отлично, продолжайте.
(*!не является персональной рекомендацией!)

За это я должен отдать 3 тысячи в частной клинике или потерять день и хапнуть еще вирусов в государственной?
Неа. Не угадали.

И чем боле медицина будет "рекламируемой", тем меньше буде желание в нее попадать. Ибо доказано, что пациент выздоравливает тем быстрее, чем быстрее у него заканчиваются деньги на лечение.
Но иногда бывают исключения, да... Залечивают быстрее чем кончаются деньги.
+2
Написано 8 ноября 2023, в 11:10
Николай Николаевич, супер доктор!
+2
Написано 8 ноября 2023, в 14:10
anmari, Хороший врач лечил меня
+1
Написано 8 ноября 2023, в 11:41
Одни общие слова и никакой конкретики.
−2
Написано 8 ноября 2023, в 12:02
Нет плохой погоды, есть одежда и обувь саломон, саломон-будь мудрее)))
+4
Написано 8 ноября 2023, в 12:33
Так и знала, что без последнего абзаца не обойдется
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Паромная переправа Сахалин - материк работает в штатном режиме
Паромная переправа Сахалин - материк работает в штатном режиме
АТБ повысил проценты по вкладам и накопительным счетам
АТБ повысил проценты по вкладам и накопительным счетам