Стоимость мандаринов в России за год выросла в среднем на 70%, а к Новому году поднимется еще на 5%
Фото: pixabay

Стоимость мандаринов в России за год выросла в среднем на 70%, а к Новому году поднимется еще на 5%

Сейчас самые дорогие мандарины из Китая и Африки — до 500 рублей за кг в Москве. Абхазские стоят около 300 рублей за кг даже на юге России

Стоимость мандаринов в России за год выросла в среднем на 70%, сообщает gazeta.ru. Рост цен связан с несколькими факторами: курсом рубля, дорогой транспортировкой, проблемами с поставками из Израиля и плохим урожаем в некоторых странах. В Абхазии в этом году урожай мандаринов был на 20 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. В Азербайджане ситуация тоже не лучше, рассказали источники из крупных торговых сетей.

Чтобы компенсировать дефицит, планировали закупать мандарины из Турции и Ирана, но Россельхознадзор нашел в них вредителей и запретил ввоз более 400 тонн.

Теперь ждут поставок из Марокко, Египта и Алжира. По мнению аналитика Александра Соловьева, в текущем сезоне можно ожидать восстановления урожая в Северной Африке и возобновления поставок, а также увеличения поставок из Китая благодаря открытию автомобильного моста.

Сейчас самые дорогие мандарины из Китая и Африки — до 500 рублей за кг в Москве. Абхазские стоят около 300 рублей за кг даже на юге России. По данным источника в крупных торговых сетях, к Новому году цены могут подняться еще на 5%.

5 ноября 2023, в 21:42 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2023, в 21:58
Ну это же нормально? План был именно такой, или на меньше процентов?
+10
Написано 5 ноября 2023, в 22:00
Копайте глубже, на столько же выросли цены на все остальное
+11
Online
Написано 5 ноября 2023, в 22:16
хочу что зп выросла на 70%
+11
Написано 6 ноября 2023, в 13:28
Оладушек, но к сожалению она только может упасть на 80 %))
+2
Написано 5 ноября 2023, в 22:18
Кто бы сомневался. К новому году цены вообще на всё поднимутся.
+11
Написано 6 ноября 2023, в 13:33
Пьяная белка, вот поэтому надо закупатся заранее горючим и тд что можно хранить до нг )) а не как ошпаренные за 2-3 дня ,когда цены будут космос а ваших кошельках дырка от бублика за один заход магазин
+2
Написано 6 ноября 2023, в 16:11
Rembat80, что верно то верно. Я уже заказал всё необходимое. На днях привезут. Так что я не парюсь. Потом останется только мелочи докупить.
0
Написано 5 ноября 2023, в 22:41
Как это все надоело.
+18
Написано 6 ноября 2023, в 07:32
Tatyanaaa, Осторожней! Оштрафуют.
+1
Online
крыс Online
Написано 5 ноября 2023, в 22:45
Надо в Японию лететь. Там цитрусовые бесплатно на улицах растут. И в лесу. Я особенно люблю кумкваты - японцы их садят как декоративные растения. Не едят. Я ем.
Везде апельсины-лимоны-хурма-каштаны. Юг Хонсю. Это мусорные деревья.
+5
Написано 6 ноября 2023, в 09:29
крыс, А куда нам лететь
+1
Online
крыс Online
Написано 6 ноября 2023, в 13:00
prohochiy, "куда нам лететь" - в Грузию. Говорят что там тоже цитрусовые растут. А ещё вкусная чача.
+2
Написано 6 ноября 2023, в 16:38
крыс, Чача даа.
0
Еще 2 комментария
Написано 5 ноября 2023, в 23:03
Поднятие цен строго по плану,всем радоваться и хлопать в ладоши
+5
Написано 5 ноября 2023, в 23:26
Цены растут только от жадности торгашей.
+4
Написано 6 ноября 2023, в 09:32
Without, И топливо тоже и все остальное по списку . Где то я это уже слышал ...
+1
Написано 6 ноября 2023, в 13:42
Without, барыг одним словом . Помоему мир пепевернется а борыги как были так и останутся веках
+3
Написано 6 ноября 2023, в 18:59
Without, Рафик не виноват 🤣
+2
Написано 5 ноября 2023, в 23:33
Кого волнуют цены на мандарины?
+6
Написано 6 ноября 2023, в 13:59
Exfcnjr21, любителей мандаринов
,меня,например
+9
Написано 6 ноября 2023, в 18:59
Exfcnjr21, а цены на курицу вас не волнуют?
+2
Написано 7 ноября 2023, в 00:45
RitaMargo, вопросов нет, меня больше беспокоит рост затрат на их доставку и всего остального
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 ноября 2023, в 23:46
Отдельно каждый товар и услуги подорожали больше чем 30%, но упрямая статистика заявляет не то 12, не то 15%, у них особая формула рассчетов или считают по ценам буфета Госдумы?😀 Ещё и Набиуллина радует, что в 2024 инфляция составит 4%, наверное ноль упустила.
+11
Написано 6 ноября 2023, в 12:08
Assistant, ноль, а перед четверкой единицу
+2
Написано 6 ноября 2023, в 00:08
И как теперь жить!?
+2
Написано 6 ноября 2023, в 01:09 Отредактировано 6 ноября 2023, в 09:03
Курица взлетела в цене почти на 100р. Яблоки уже дешевле 220 тяжело найти. Мандарины брала на днях 320р. Жизнь становится все веселее.
+6
Написано 6 ноября 2023, в 17:20
Nika-net-2017, пока не кошмар.
+1
Написано 6 ноября 2023, в 19:00
Ostrova26091975, а надо чтобы прям кошмар был?
+1
Написано 6 ноября 2023, в 01:22 Отредактировано 6 ноября 2023, в 09:03
Вот с какого перепугу цены выросли?
Эти барыги выращивают что ли эти фрукты и овощи?
+1
Написано 6 ноября 2023, в 14:28
Lekar, прибавляют пенсию,поднимают цены на топливо-лишь две причины из всех...
+8
Написано 6 ноября 2023, в 19:03
Lekar, вам же в статье написали причины. Самая главная это курс рубля, который девальвировали на 50%. Значит в закупе цены на мандарины увеличились на 50%, плюс логистика и проблемы с предложением на рынке.
+1
Написано 6 ноября 2023, в 01:47
Я вот на новый год вообще не заморачиваюсь ни чего не готовлю и толком на продукты не трачусь, в моем понимании это пустая трата денежных средств!
+3
Написано 6 ноября 2023, в 13:44
ANDROFON77777, чисто на туалет )))
+1
Написано 6 ноября 2023, в 04:07
Наш фетиш эти мандарины, хотя я цитрусовые люблю
+1
Написано 6 ноября 2023, в 07:25
Ну и на кой они сдались эти мандарины ? Без них жил как то и сейчас проживу
+1
Написано 6 ноября 2023, в 08:17
А на что цены-не вырастут
+13
Написано 6 ноября 2023, в 08:39
Почему местные помидоры стоят, как мандарины из Африки?
+13
Написано 6 ноября 2023, в 19:29
Naira, Потому же, почему дыни из Казахстана дешевле Сахалинской картошки.
0
Написано 6 ноября 2023, в 08:40
Инфляцию то всё равно нарисуют в 7%. А на будущий год переобещают 4%.
Так что не смотрите на цены, смотрите зомбоящик, и всё у нас будет хорошо. надо только немного потерпеть.
+7
Написано 6 ноября 2023, в 12:33
Солярка в Поронайске 99 рублей
+2
Online
крыс Online
Написано 6 ноября 2023, в 17:06
Эх, больная тема... Вот так называемое "поле чудес", пустырь. Ничейный. Мы тут пса выкакиваем.
Так вот апельсинов не хочется потому что они ПОВСЮДУ. А возвращаюсь на Сахалин - сразу хочется.
+3
Написано 6 ноября 2023, в 18:00
Если закупать мандарины ГУМе то 360, в других магазинах по 100.
−1