На Сахалине началась активная фаза строительства кампуса мирового уровня
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине началась активная фаза строительства кампуса мирового уровня

На строительной площадке, на месте бывшего Дома офицеров, залили первый бетон

На строительной площадке, на месте бывшего Дома офицеров, залили первый бетон в основание научно-образовательного комплекса СахалинTech. Это знаменательный этап в любой стройке: он означает переход от подготовительной фазы к активным работам.
 
"Именно в День народного единства происходит знаменательное событие, и мы заливаем первый бетон в основание будущего научно-образовательного комплекса. Только общими усилиями – строителей, регионального правительства, науки, бизнеса – мы сможем реализовать столь важный и крупный проект. Передовой кампус необходим островному региону, чтобы наши выпускники получали лучшее образование и лучшие рабочие места на Сахалине, чтобы бизнес взаимодействовал с передовой наукой и работал на благо региона. Сейчас работы на площадке идут с небольшим опережением графика – шесть дней. Впереди – большая стройка, и мы обеспечим все условия, чтобы большое государственное дело было выполнено в срок", – сказал губернатор Валерий Лимаренко, посетивший сегодня строительную площадку.
 
 
В научно-образовательном комплексе разместятся учебные аудитории, научно-исследовательские лаборатории, R&D центров, которые будут решать конкретные задачи бизнеса. Совместно с ботаническим садом создадут оранжерею, которая будет не только научным объектом, но и открытым для всех желающих общественным пространством. В кампусе предусмотрят также помещения для публичных мероприятий, выставочные площади, библиотеку, спортивные залы, кафе. Общая площадь комплекса превысит 88 тысяч квадратных метров.
 
Символический старт бетонным работам, взмахнув красным флажком, дал шестиклассник Максим Веров. Мальчик – активный участник общероссийского Движения первых, в будущем он надеется стать студентом СахалинTech.
 
 
"Вчера позвонили моей маме и спросили, могу ли я выполнить важную миссию. Я был очень рад, хотя удивился, что меня взяли именно меня. В будущем я мечтаю поступить в новый большой и красивый университет и сделать много хорошего для Сахалина", – поделился юный сахалинец.
 
На строительную площадку пригласили сегодня и студентов. Заместитель председателя студенческого совета технического нефтегазового института СахГУ Семен Выборнов учится на третьем курсе. Строительство кампуса завершится, когда он уже получит диплом, но молодой человек рассчитывает заниматься в передовом кампусе научной деятельностью.
 
"В студенческом сообществе новость о строительстве университета восприняли очень радостно. Мы видим, что работы активно идут, это уже не только слова. В новом кампусе предусмотрены лаборатории передовых исследований, в которых молодые перспективные ученые получат возможность воплощать свои проекты. Наш ректор неоднократно говорил, что стремится, к тому, чтобы труд ученых оплачивался достойно. Уверен, что кампус станет местом, где ребята будут получать хорошее вознаграждение за свои открытия, где наука и бизнес будут существовать в симбиозе", – рассказал Семен.
 
Помимо заливки физического фундамента, развернулась работа и по созданию научного фундамента будущего кампуса СахалинTech. Во главу угла ставятся такие направления, как нефтегазохимия, аквабиотехнологии, искусственный интеллект, новая энергетика. В действующих корпусах главного островного вуза сейчас идет переформатирование научных лабораторий и создание новых.
 
"Пока строится кампус, у нас есть небольшой период на формирование новых научных направлений, и они определяются потребностями бизнеса и приоритетами региона. Мы не будем заниматься наукой, которая лежит на полке. Мы хотим делать то, что необходимо для развития Сахалинской области и всего Дальнего Востока России, – подчеркнул исполняющий обязанности ректора университета Александр Самардак. – На встрече с ученым советом университета губернатор обозначил задачи, которые стоят перед рыбопромышленным комплексом. В ответ мы сейчас готовим марикультурный биотехнопарк, в следующем году он начнет функционировать". 
 
 
В вузе также перезапущена молодежная лаборатория электрохимических источников тока. Совместно со Сбербанком открыт Центр искусственного интеллекта. Формируется химический и IT-кластер. Еще одно направление, которое станет "цементирующим составом" будущего кампуса СахалинTech – климатическая и энергетическая повестки.
 
Эти направления являются стратегическими проектами как для региона, так и для страны в целом. Кроме того, планируется создать центр исследований современной Азии и развивать компетенции, которые важны для понимания культуры и экономики стран АТР.
 
Напомним, кампус мирового уровня подразумевает также строительство студенческого городка на 1500 человек. Работы по бетонированию основания на объекте, который разместится на проспекте Победы, стартовали в конце октября.
 
Сдать студенческий городок планируется в 2025 году, а научно-образовательный комплекс – в 2026 году. Работы ведутся в рамках национального проекта "Наука и университеты", который реализуется по инициативе Владимира Путина.
5 ноября 2023, в 09:35 −11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2023, в 10:40
А чё так скромно - "мирового уровня"? Пишите уж прямо -"не имеющий аналогов в мире".
+22
Написано 5 ноября 2023, в 13:14
Borisich, Да не.. Столица автоматически переносится в Южный! 😂
+9
Написано 5 ноября 2023, в 17:05
Borisich, Квантовый проуэкт.
+2
Написано 5 ноября 2023, в 18:27
Borisich, Ну да, кампус мирового уровня уже построили на Пограничной. Этот должен быть как минимум кампус вселенского уровня или кампус межгалактического уровня.
+4
Еще 3 комментария
Online
Написано 5 ноября 2023, в 10:41
Как жаль,что срубить все деревья,которые были вдоль забора! Так варварски . Нигде так варварски не вырубает деревья
,которые не мешали строительству. Мне,как коренной южно-сахалинке,до боли обидно и жалко. А ещё, архитектурного, как можно было рядом с краеведчиским музеем, далее с Чехов- центром,и другими архитектурными сооружения расположенными по Коммунистической проспекту,строить многоэтажки кампус.... все ждали большой культурный центр. И там бы было ему самое место.....
+24
Написано 5 ноября 2023, в 13:30
marina-mira, Наши руководители когда-нибудь считались с мнением жителей города?
+13
Написано 5 ноября 2023, в 19:02
marina-mira, о, да. Соглашусь с Вами. Где какая реконструкция, идет вырубка деревьев. Сажают на их место чахлое что-то, которое гибнет в первую же зиму. Город опустел без зелени
+4
Написано 5 ноября 2023, в 23:49
marina-mira, Очень странно звучит и слух прям режет, прям как в москве и питере "Мне,как коренной южно-сахалинке"...
"как можно было рядом с краеведчиским музеем, далее с Чехов- центром,и другими архитектурными сооружения расположенными по Коммунистической проспекту,строить многоэтажки кампус.... все ждали большой культурный центр".

А ничего что краеведческий музей это японское здание какого то яповского чиновника? И японцы положили немало росиииян во вторую мировую войну? А есть в японии российское здание из эпохи второй мировой, чтоб они так над ним тряслись и переживали за его судьбу? А ничего что российским рыболовным судам запрещено заходить в яноские порты еще со времен СССР? Уважение есть к самим к себе у Вас? Снести нахрен все японское на Сахалине в ответ на санции, и музей (фанзу) японского чиновника (душегуба), еще и расследовать надо его преступления и опубликовать!
−11
Еще 38 комментариев
Написано 5 ноября 2023, в 12:41
Вот кому эта бредовая идея пришла? Если кампус мирового уровня, значит и паркинг к нему должен быть мирового уровня, или это не так? Или думаете студенты и посетители не начнут по задворкам тачки свои оставлять, которое и так уже переполнены, особенно в центре города.
+17
Написано 5 ноября 2023, в 20:03
solntsesakh, поддерживаю! Студ городки всегда выносились на окраины города или в отдельный микрорайон. Идиотизм какой-то у нас весь Южный в раскиданых по городу зданиях сахгу.
+6
Написано 6 ноября 2023, в 01:09
solntsesakh, а без тачек и стоянок в центре города дойти никак? Скорость пешехода 5 км в час, у Вас ножки устанут пройти 500 метров? Время пути посчитаете сами.
−2
Написано 6 ноября 2023, в 12:24
Exfcnjr21, Мои ножки не устанут, не переживайте, не слабо пройтись пешочком. Но дело не во мне, а в коллапсе на дорогах, который подобные Вам искусственно создают на бюджетные средства, а потом опять же из средств бюджета кто то будет
пытаться исправить эту ситуацию. Разве это не преступление?
+4
Еще 11 комментариев
Online
Ferdy Online
Написано 5 ноября 2023, в 13:16
И все в центр пихают. А потом такие типа, а че в смысле, почему пробки? Будем бороться с помощью столбиков и выделенок.
+9
Написано 6 ноября 2023, в 01:21
Ferdy, нужно было там вместо дома офицеров построить платную или бесплатную парковку?
0
Написано 5 ноября 2023, в 13:44
Ну сдадут коробку, даже может оборудование закупят, а кто преподавать будет? Где эти "мировые светилы" по электрохимии, климатологии и пр. которые должны обеспечить "мировой уровень" универу? Почему они должны все бросить у себя и переехать на Сахалин? Какие межвузовые и межгосударственные связи поддерживает наш универ сейчас, чтоб иметь статус "мирового уровня" после строительства или это само появится с залитием очередных кубометров бетона?
А, ну да, отчёты в Мск об устойчивом развитии региона...
+18
Online
bristol Online
Написано 5 ноября 2023, в 14:10
Zoidberg, если студенты от удара тока в душевой не будут погибать, это уже хорошо.
+5
Написано 5 ноября 2023, в 14:47
Zoidberg, воот!

ИМЕННО!!!
Опыт ДВФУ, который так же пафосно строили... но оказалось, что там некому преподавать.
Уже забыт?

Препод вуза на ставку должен получать как минимум в два раза больше школьного учителя (чтоб иметь стимул развиваться).
А у нас - наоборот.
+6
Написано 5 ноября 2023, в 16:31
Zoidberg, а зачем им переезжать. Уже сейчас наших студентов обучают "светила" из Владивостока. По видеосвязи.
+4
Еще 5 комментариев
Написано 5 ноября 2023, в 17:21
У нас полно зданий для образования, преподавателей нет.А это очевидно очередная игрушка.
+4
Online
Salkon Online
Написано 5 ноября 2023, в 19:22
всё у нас на Сахалине мирового уровня: аэропорт,различные спортсооружения,кампус и т.д. А населения становится всё меньше и меньше. Хорошо живём!
+5
Написано 5 ноября 2023, в 21:11
Как же у нас любят показуху.
+4
Написано 5 ноября 2023, в 23:58
Еще Хорошавин сказал про психически нездоровое население Сахалина когда строили ледовый центр. Сейчас решили строить ВУЗ, что не так? Не торговый центр, не парковку, и землю не продали барыгам, что не так? Вам нужен культурный центр? Это Что?
−2
Написано 6 ноября 2023, в 21:12
Exfcnjr21, Хорошавин это сказал не по поводу строительства ледового центра. Вы, наверное, и не сахалинец вовсе.
+3
Написано 6 ноября 2023, в 22:19
old_owl, так просвятите, суть не таже?
−1
Написано 7 ноября 2023, в 08:16
Exfcnjr21, читая ваши опусы , невольно убеждаешься в правоте Хорошавина.
+3
Еще 3 комментария
Online
Asparkam Online
Написано 6 ноября 2023, в 09:29
Про массивную вырубку деревьев отдельная тема. Ночь по прогнозу ливень, вот и обсудим.
+1
Написано 6 ноября 2023, в 09:54 Отредактировано 6 ноября 2023, в 12:24
Кампус- обычное общежитие для студентов со столовыми и прочими помещениями, а сколько пафоса
+4
Online
крыс Online
Написано 8 ноября 2023, в 22:54
prohochiy, "сколько пафоса" - ну дык мировой уровень же! У нас уже есть Корсаков - порт мирового уровня уровня типа Пусана.
+1
Написано 9 ноября 2023, в 11:27
крыс, да не "порт" какой-то лоховской, а "логистический хаб" ! О, как! Правда , никак не получается с сопки разглядеть, где же он? Может , смотрю не так, или не туда?
+2
Online
крыс Online
Написано 9 ноября 2023, в 14:41
Dervish, "с сопки разглядеть" - а надо не с сопки. Надо смотреть рекламные проспекты на всяких крутых выставках-презентациях. Я вот в своё время видел что в Корсакове шикарная набережная, и даже с пальмами.

...А я не забуду несчастного японца которому
приспичило в Корсаковском логистическом хабе а туалет на замке. Ну отвёл его на соседние развалины, показал как пользоваться лопухом.
+2
Написано 7 ноября 2023, в 12:51
Такие грандиозные стройки затеяли , а своего цементного завода нет ,ну и как к вам относится после этого , кому и где прилипает.
+1