Сахалинские инвалиды рассказали, как смогли найти работу по душе

В этом им помог центр занятости

Одним из приоритетных направлений работы кадровых центров Сахалинской области является трудоустройство людей с инвалидностью. При содействии службы занятости региона с начала года устроились на работу более 400 человек с ограничениями по здоровью. О своем опыте успешного трудоустройства рассказывают жители области.

Леонид - инвалид 3 группы. Отчаявшись найти работу самостоятельно, обратился в центр занятости населения. Поиск занятия по душе осложнялся отсутствием опыта работы и необходимых документов - у соискателя в наличии был только паспорт.

- Жизненная ситуация у меня была непростая. Но очень хотелось найти свое призвание и быть полезным. Когда я обратился в центр занятости, мне помогли подать заявление, помогли с оформлением документов, предложили варианты трудоустройства. Специалист кадрового центра сопровождал меня на каждом этапе, поддерживал, присутствовал на собеседованиях. Сейчас я работаю в магазине строительных материалов и очень доволен. Здесь дружный коллектив и замечательные условия, - поделился Леонид.

Организация, в которой работает Леонид, давно и успешно сотрудничает с центром занятости населения.

- Я могу отметить только положительные моменты от трудоустройства людей с ограничениями по здоровью. Государство предоставляет субсидии на возмещение оплаты труда человека с инвалидностью, а также на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Еще один плюс - люди с ограничениями по здоровью очень хотят работать. Они добросовестные работники и серьезно относятся к своим трудовым обязанностям. Как правило, усердных и ответственных людей всегда замечают и продвигают дальше по карьерной лестнице, - рассказала специалист по подбору персонала Анна Гордиенко.

Денис - один из тех, кто продвинулся по службе благодаря своему трудолюбию. Он инвалид с детства, неоднократный участник конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". Пришел в компанию в марте 2022 года, работал маркировщиком по срочному трудовому договору. Спустя месяц работодатель оценил ответственность и трудолюбие кандидата и перевел трудовые отношения из временных в постоянные. Сейчас Денис трудится в компании оператором 1С.

- Нужно всегда чем-то заниматься, не думать о своих болезнях, проблемах. И верить в себя, в свои силы. Я очень рад, что могу реализовать себя, и могу с уверенностью сказать: инвалидность - не препятствие для трудоустройства, - поделился своими впечатлениями Денис.

Чтобы найти работу, гражданам с инвалидностью не обязательно лично обращаться в центр занятости населения. На портале "Работа в России" можно дистанционно ознакомиться с возможными вариантами трудоустройства и откликнуться на интересующие вакансии.

3 ноября 2023, в 13:25 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2023, в 14:19
Неа, не продвигают дальше по карьерной лестнице, не обольщайтесь.
+4
Написано 3 ноября 2023, в 14:33
Atalanta, Atalanta Чой то ? Вон в Южном в Сбере в 90-е управляющим был такой инвалид-инвалид. Ручками себя обслужить не мог. А бабло до суда грёб.
+1
Написано 3 ноября 2023, в 15:56
Vasil109, а сейчас нет.
0
Написано 3 ноября 2023, в 15:14
Это очень и очень нужное дело

Почему-то считается, что если у человека, например, проблемы со спиной или ногами, то и с мозгами у него плохо. Это далеко не так. Много людей с инвалидностью вынуждены сидеть в четырех стенах, не имея возможности просто выйти на улицу и перебиваться с нищенской пенсии на неё же.
Нужно их занимать! И нужно им помогать! Никто не застрахован от несчастного случая, болячки и т.д. и т.п.
+5
Написано 3 ноября 2023, в 20:50
В нашем подъезде инвалид вполне самостоятелен и обходится без службы занятости. Ног нет, но зато руки ещё никто не обломал..
Бухает по - чёрному (гости сплошным потоком). Не квартира, а распивочная..
+1
Написано 3 ноября 2023, в 23:38
Если на равных то на равных! А то не далеко всем так же.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец залез в цветочный бутик, украл деньги и спрятался за холодильник
Сахалинец залез в цветочный бутик, украл деньги и спрятался за холодильник
Антитеррористическое учение прошло на юге Сахалина
Антитеррористическое учение прошло на юге Сахалина