Сахалинцы нашли аммониты возрастом 70 миллионов лет
Фото: Sakhalin Digger club

Сахалинцы нашли аммониты возрастом 70 миллионов лет

Процесс поиска интересных экземпляров сняли на видео

Группа Sakhalin Digger club провела палеонтологическую экспедицию в верховьях реки Сусуи и обнаружила редкие окаменелости древних морских животных - аммонитов. Они поделились своим открытием на своем YouTube-канале.

Аммониты - это ископаемые моллюски, которые жили в мезозойской эре, около 70 миллионов лет назад. Они имеют спиральную раковину с различными узорами и деталями. Аммониты считаются важными индикаторами геологического времени и климата.

Сахалинцы вооружились молоточками и кувалдами и отправились по притоку реки Сусуи в поисках конкреций - каменных образований, в которых застывают окаменелости. Они нашли два красивых экземпляра аммонитов с полосочками и деталями, которые они аккуратно извлекли из камня. Весь увлекательный процесс они сняли на камеру и выложили на свой канал.

3 ноября 2023, в 08:16 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2023, в 08:25
Ух ты, ну ничего себе. Вот это находочка. Прикольно. Может быть в дальнейшем ещё что нибудь новенькое найдут.
+4
Написано 3 ноября 2023, в 11:57
Пьяная белка, в смысле старенькое)))
ибо как гласит старая поговорка:
Всё новое это хорошо забытое старое.
+1
Написано 3 ноября 2023, в 12:35
Iceman, какое старенькое? Я не писал такого слова
+1
Написано 3 ноября 2023, в 08:50
Прикольно! Особенно картоха с грибами
0
Написано 3 ноября 2023, в 08:50
А если их как-нибудь клонировать? Ведь на руках есть "исходники"..
+1
Написано 3 ноября 2023, в 11:02
maxvi_t5, Как мамонтов
+1
Online
alex_e Online
Написано 3 ноября 2023, в 13:02
maxvi_t5, Опасно а вдруг они сожрут существующие виды, вот кого бы я клонировал так это гиганские гребешки окаменевшие останки которых я видел в Александровск-Сахалинском, одним гребешком можно было бы всю семью накормить.
+4
Написано 3 ноября 2023, в 15:34
maxvi_t5, это камни. Там нет днк
0
Online
крыс Online
Написано 3 ноября 2023, в 08:54
О боже, эка новость. "Нашли".
Мы в пединституте ездили туда аммониты собирать в 80-м и так делал каждый курс. Их не находят, их собирают. Ещё янтарь в Стародубском найдите и обязательно на ютуб.
+4
Написано 3 ноября 2023, в 09:01
обнаружили
.... вот жеж... там этой фигни, что и экспедиции не нужно... ходи да собирай.
в отрочестве в поход в те края ходили, так каждый по рюкзаку этой фигни домой принёс.
вывод: экспедиция-фигня! переделывайте!
0
Написано 3 ноября 2023, в 09:03
и пара скал там есть из ракушек окаменелых... как чешуя смотрится.
+2
Написано 3 ноября 2023, в 09:15
Редкие!? Возле 3 братьев они под ногами валяются
0
Online
Написано 3 ноября 2023, в 09:16
Ничего необычного в находке...У нас в Александровске-Сахалинском официально в черте города (м. Жонкиер) природный памятник наутилусам 70 млн. летним Народ собирает на сувениры...Замечательность их в другом (на мой взгляд)...аммониты вымерли, а древние и примитивные наутилусы не только пережили их, но и живут до сих пор!!! Не буду останавливаться на Жюль Верновском "Наутилусе", Популярная советская рок-группа Nautilus Pompilius названа в честь данного моллюска. И я не устаю подчеркивать детям разницу между роком западным и нашим
Бутусов В. тем самым очень точно воплотил тему "РОК вечен" А ещё ...водятся наутилусы только в Японском море, и вполне могли бы стать брендом Сахалина.
+19
Online
Niki1977 Online
Написано 3 ноября 2023, в 10:29
Григорий Смекалов, Обыкновенный Наутилус, или Наутилус, или обыкновенный кораблик (лат. Nautilus pompilius) — вид головоногих моллюсков из рода Nautilus. Распространены у побережья Индонезии, Филиппин, Новой Гвинеи и Меланезии, в Южно-Китайском море, у северного побережья Австралии, западной Микронезии и западной Полинезии.
Заметьте
о Японском море ни слова
0
Online
Написано 3 ноября 2023, в 16:59
Niki1977, ну хорошо, давайте так опишем "Все представители подкласса наружнораковинных принадлежат к вымершим формам, за исключением одного рода — наутилуса (Nautilus), который продолжает жить и в настоящее время Он обнаружен в Тихом и Индийском океанах в районе Зондского архипелага, где живет на глубинах в несколько десятков или сотен метров. Изучение современного наутилуса позволило выяснить особенности строения ископаемых наружнораковинных головоногих. " Японцы пытаются выращивать наутилусов в аквариумах И Покупают для исследования окаменелых в Хоккайдском ун-те.... Лично моё мнение, что ныне живущие у Австралии и Новой Гвинеи не совсем те...
+2
Написано 3 ноября 2023, в 22:28
Григорий Смекалов, смотришь на это и видишь ВЕЧНОСТЬ…
+1
Написано 3 ноября 2023, в 09:17
— National Geographic and Bear Grylls уже выезжают
+3
Написано 3 ноября 2023, в 09:49
Класс!!!
0
Online
Написано 3 ноября 2023, в 09:58
и размеры впечатляют находок...бывают с журнальный столик не подъемны...
+8
Написано 3 ноября 2023, в 10:52
Григорий Смекалов, лучше коробок спичек положить для понимания размеров.
0
Написано 3 ноября 2023, в 12:32
Григорий Смекалов,
Таких артефактов очень много правее дороги "Взморье-Ильинское" справа. Там где линия электропередач. Но придется копнуть малость
+1
Написано 3 ноября 2023, в 12:36
Григорий Смекалов,
Вот примерно такие. Бутылка с водой(для примера)-1.5 литра
+5
Написано 3 ноября 2023, в 10:01
Палеонтологическую экспедицию могут организовать только палеонтологи. Это научное мероприятие.
0
Написано 3 ноября 2023, в 10:46
Подождите ещё. Сейчас и эту хрень запретят собирать. Как валежник, грибы и ягоды...
+3
Написано 3 ноября 2023, в 12:16
Вот народ... Все обо
т...
0
Написано 3 ноября 2023, в 13:38
.. ракушки каменные, поэтому невкусные.
0