В России предлагают маркировать потенциально опасных собак неснимаемыми метками
Фото: pxhere.com

В России предлагают маркировать потенциально опасных собак неснимаемыми метками

Предложение уже внесли в Госдуму

Наложить дополнительные обязательства на владельцев собак потенциально опасных пород  - такой законопроект внесли в Госдуму. О подробностях рассказала "Парламентская газета".  

Законопроект обязывает владельцев потенциально опасных пород собак пройти проверку навыков послушания собаки. В пояснительной записке указано, что хозяин питомца сам может выбрать курс: "Общая дрессировка" или "Управляемая городская собака".

Также депутаты предлагают обязать вести учёт таких животных, маркируя их неснимаемыми и несмываемыми метками. Они считают, что это позволит определить хозяина собаки, выбросившего её на улицу или пустившего её на самовыгул.

Более того, предлагается запретить разводить потенциально опасных собак в жилых помещениях. Альтернатива - специальные вольеры или отдельные помещения.

Напомним, согласно постановлению Правительства от 29 июля 2019 г. № 974 в список потенциально опасных вошли 12 пород:

  • акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Таких собак можно выгуливать только в наморднике и на поводке. Исключения - частная огороженная территория владельца животного.

1 ноября 2023, в 14:34 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2023, в 14:55
Проще их сразу утилизировать.
+7
Написано 2 ноября 2023, в 13:29
SanDrey, вместе с владельцами)
+1
Написано 1 ноября 2023, в 14:59
Хорошая идея, жаль что не реализируемая. Но кусают и загрызают насмерть в основном дворняги, которые неприкасаемые, защищены законом лучше чем человеческие детёныши и имеют право на пожизненный пансион.
+3
Написано 1 ноября 2023, в 16:41
ShuherGrand, самое главное,что сам хозяин уверен,что его псина НИКОГДА и никого не цапанёт
+5
Написано 1 ноября 2023, в 15:05
Давайте маркировать неуправляемых детей наравне с собаками, представляющих опасность.
Так будет честнее. Собаку всегда, при необходимости, пристрелить можно. Детей лишать жизни нельзя. Они не виновны в своей жестокости, их такими вырастили родители.
+3
Написано 1 ноября 2023, в 15:44
KGG, а дети- "что выросло,то выросло"...
+7
Написано 10 ноября 2023, в 12:29
KGG, в таком случае лучше не детей маркировать, а их родителей стерилизовать, что бы не плодились.
0
Написано 1 ноября 2023, в 15:07
Уверена, что 90 процентов хозяев вышеуказанных пород не будут проходить проверку навыков послушания собак. Собака с хозяином ведет себя совершенно по-другому, нежели на улице. Дома она может быть очень послушной, но, вырвавшись на улицу, кусать всех и вся. Даже мелкие породы этим грешат
+3
Написано 1 ноября 2023, в 15:46
Tyson, вот тоже подумала,этих хозяем,надо ещё заставить ставить подобные метки на своё зверьё,из перечисленных пород две живут в соседнем подъезде,гуляют без намордников,ещё никого не укусили,молодые но воспитанные...время покажет
+10
Написано 1 ноября 2023, в 15:54
RitaMargo, я собачница с большим стажем. Могу сказать однозначно, что кусают в основном мелкие породы (таксы, йорки, бигль и просто мелкие беспородные). Говнистые они...
Крупные - кане-корсо, стаффы, питбули, лабрадоры, доберманы, американский акита - не кусаются. Милейшие существа. По крайней мере те, кого знаю и с кем гуляю.

Собака - животное и бывает сложно предсказать, на что она способна. При правильном воспитании - собака становится реально компаньоном и лучшим другом
+6
Написано 1 ноября 2023, в 16:44
Tyson, американский стаф или типа его,у нас на Победе девочке руку почти оторвал...хозяин орал,что нефиг было детям бегать...не знаю чем дело закончилось,девочку ждало ооооочень большое количество операций...давненько было .
+6
Еще 8 комментариев
Написано 1 ноября 2023, в 15:12
Ельциных, чубайсов, козыревых надо было так маркировать. А бешеных собак перестрелять.
+6
Online
AnnaAnna Online
Написано 1 ноября 2023, в 15:22
Да любая собака потенциально опасна, когда голодная.
+5
Написано 1 ноября 2023, в 15:45
Я вообще не понимаю, почему не запретят держать опасных собак в качестве домашних собачек !? Такие собаки должны быть только служебные, но никак не домашнии!!!
+2
Написано 1 ноября 2023, в 16:54
CakYRa15, как то был такой разговор...помните мода пошла на всех булей и догов....дебилы понакупали эти породы,а воспиьывать не стали,скольао случаев было:покусали детей или всю семью,перевернули тв,сожрали обувь,а одной зажиточной был юбилей,так доберман все каблуки у обуви отгрыз...
+4
Написано 1 ноября 2023, в 20:11
CakYRa15, эхх, посмотрите разницу между служебными собаками и вышеуказанными породами. Например, так на минуточку, акбаш и кавказец - это пастушьи породы.
И поверьте, что у адекватного хозяина и питбуль - компаньон-нянька, а у долбоящеров пекинес - оружие массового поражения.
+3
Написано 1 ноября 2023, в 22:30
aurika_1, очень точно сказано.
+1
Написано 1 ноября 2023, в 16:09
Ликвидировать сразу таких собак нужно, а не маркировки ставить.
+3
Написано 1 ноября 2023, в 16:55
Пьяная белка, ну или разрешение брать на такую породу,может живут отдельно от людей,в частном доме,их самих то пусть грызёт если что...
+5
Написано 2 ноября 2023, в 01:18
RitaMargo, тут уж не соглашусь. Они и сорваться с цепи могут. А это уже совсем другие последствия.
+1
Написано 2 ноября 2023, в 09:48
Пьяная белка, ну не факт конечно...такие собаки и на цепи не седят,они не сторожевые...главное,чтобы в наморднике сбежала
+4
Еще 3 комментария
Online
крыс Online
Написано 1 ноября 2023, в 17:29
Северокавказская - да, было дело...
+2
Написано 1 ноября 2023, в 17:41
Желающие есть погладить такую собачку, как на картинке?
Где эти сердобольники и гуманисты? Погладьте!
Нацию и народ надо защищать, а не сопли с нюнями распускать.
+1
Написано 1 ноября 2023, в 17:41
Встала в три часа ночи водички попить, выглянула в окно, стая бродячих собак возле подъезда тусит, посидели,пошли дальше по пешеходке, упитанные, укусят так укусят, район луча, кто то ливневкой оторванной стучал, до этого, возле торгового центра, видно их и разгонял, они там в соседнем доме под крыльцом спят, кто нибудь их отлавливает или что
+2
Написано 1 ноября 2023, в 19:31 Отредактировано 1 ноября 2023, в 22:22
Можно подумать, они с этими метками сразу кусаться перестанут.
Зачем их вообще выпускать?
+2
Написано 1 ноября 2023, в 22:29
Tatyana84, чтобы их обходить
+1
Написано 2 ноября 2023, в 17:30
А что других собак не надо маскировать?
0
Написано 2 ноября 2023, в 21:26
Такая тупость, мне какая разница какая собака меня загрызёт с меткой или счипом , только тотальное уничтожение дворовых собак спасет ситуацию
Нужно на бойцовых собак и служебных выдавать лицензию как на оружие
+1