Легендарный биатлонист Александр Тихонов встретился с южно-сахалинскими спортсменами
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Легендарный биатлонист Александр Тихонов встретился с южно-сахалинскими спортсменами

Четырехкратный олимпийский чемпион рассказал о своем пути к успеху

В Южно-Сахалинске с рабочей поездкой находится легенда отечественного спорта Александр Тихонов. В последние несколько дней он ознакомился в городе с крупными спортивными объектами. В свое время четырехкратный олимпийский чемпион приложил немало усилий для развития на острове зимних видов спорта. 

- Я поражен. Как изменился город. Я его просто не узнаю. Самое главное, я посмотрел спортивные сооружения. Достойные объекты. А какая чистота в Южно-Сахалинске. Это означает, что руководство города относится к своей работе с большой душой, - сказал Александр Тихонов.

Во вторник Александр Тихонов встретился с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным. Впервые на острове именитый спортсмен побывал более полувека назад, когда готовился к Олимпиаде в Японии. После он не раз сюда возвращался. А в статусе президента Союза биатлонистов России Александр Иванович помогал возрождать на Сахалине лыжные гонки со стрельбой из винтовки. 

- Отрадно, что вы продолжаете активную работу по продвижению спорта и наставничеству. Это важная миссия — через любовь к спорту воспитывать у молодежи любовь к Родине, патриотизм, чтобы ребята с гордостью прославляли своими достижениями нашу страну, - отметил мэр Сергей Надсадин.

Несмотря на плотный график пребывания в Южно-Сахалинске Александр Тихонов уделил внимание молодому поколению спортсменов. Ребята смогли пообщаться с олимпийским чемпионом и задать ему интересующие вопросы. На встрече также присутствовали руководители спортивных школ и серебряные волонтеры.

- Сам занимаюсь спортом и много нового сегодня для себя услышал. Так скажем, поймал мотивацию. Александр Иванович говорил нам про соревновательный дух, который всегда важен перед стартом, - рассказал студент Сахалинского государственного университета Никита Фролов.

Отметим, сегодня Александр Тихонов является руководителем всероссийского проекта «Биатлон в школу». Планируется, что в ближайшее время в Сахалинскую область будет доставлено 55 комплектов мобильных комплексов для биатлона. Таким образом, у школьников появится возможность развивать навыки меткой стрельбы. Александр Иванович, в свою очередь, пообещал еще раз вернуться на остров и дать ребятам чемпионский мастер-класс.

31 октября 2023, в 20:40 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 31 октября 2023, в 21:52
О-о-о, помню такого. Неплохо выглядит!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник с ребёнком в салоне перевернулся в Фирсово
Внедорожник с ребёнком в салоне перевернулся в Фирсово
Останки военного тральщика вытянули на берег морского порта Невельска
Останки военного тральщика вытянули на берег морского порта Невельска