Более 400 инвалидов трудоустроили в Сахалинской области с начала года
Фото: правительство Сахалинской области

Более 400 инвалидов трудоустроили в Сахалинской области с начала года

Центры занятости помогут и работодателям, готовым принять на работу человека с ограничениями по здоровью

Получить помощь в трудоустройстве сахалинцы и курильчане с инвалидностью могут, обратившись в любой центр занятости населения. За каждым соискателем с ограниченными возможностями здоровья закрепляется индивидуальный помощник, сообщили в правительстве региона.

Специалист центра занятости поможет подать заявление, составить резюме, проконсультирует о вакансиях и будет сопровождать соискателя на всех этапах трудоустройства.

- Мы индивидуально подходим к каждому случаю. Вакансии для людей с инвалидностью специалисты центра занятости подбирают в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации инвалида. Если есть необходимость, соискатели проходят переобучение или приобретают новые компетенции, - рассказала заместитель руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Ковалёва.

Работу с людьми, у которых есть ограничение по здоровью, в регионе строят в соответствии с курсом, который задал президент России. Владимир Путин неоднократно заявлял, что общество и государство больше не замалчивают проблемы людей с инвалидностью и не пытаются от них отвернуться. Более того, сейчас им уделяется всё больше внимания. Как отметил глава государства, поддержку людей с инвалидностью необходимо выстраивать с учётом их индивидуальных особенностей, потребностей.

Инвалид третьей группы Дарья из Курильска обратилась в центр занятости за помощью в поиске работы. Специалисты помогли курильчанке подать заявление и подобрали подходящую вакансию. Дарья прошла дистанционное обучение по программе "Педагог дополнительного образования" и успешно трудится в детском саду.

- Я очень рада, что мне помогли с трудоустройством. В детском саду чудесный коллектив, мне нравится работать с детьми. Теперь у меня есть работа, которая не только приносит заработок, но и нравится мне самой, - поделилась Дарья.

Центры занятости оказывают помощь не только гражданам с инвалидностью, но и работодателям, готовым принять на работу человека с ограничениями по здоровью. В любом кадровом центре работодатель может получить консультацию по вопросам аренды рабочего места, наставничества, создания условий труда, оборудования рабочего места инвалида.

Кроме того, в регионе действуют различные меры финансовой поддержки для предприятий, создающих рабочие места для инвалидов. Для них предоставляется субсидия на возмещение затрат по оплате труда работника и его наставника, а также на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства человека с ограничениями по здоровью.

31 октября 2023, в 17:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятнадцать километров автодорог на Сахалине привели в порядок благодаря нацпроекту
Пятнадцать километров автодорог на Сахалине привели в порядок благодаря нацпроекту
В Южно-Сахалинске раскрыли кражу кабеля на 1 млн: один из воров взял в аренду авто по паспорту мамы
В Южно-Сахалинске раскрыли кражу кабеля на 1 млн: один из воров взял в аренду авто по паспорту мамы