Учёные назвали безопасное для здоровья количество сахара в чае и кофе
Фото: pxhere.com

Учёные назвали безопасное для здоровья количество сахара в чае и кофе

Добавить можно всего одну чайную ложку

Сладкие чай и кофе не вредят здоровью, но только если добавлять в напиток не более пяти граммов сахара. Такую норму установили ученые из Нидерландов. "Российская газета" опубликовала результаты исследования со ссылкой на журнал PLOS One. 
 
Эксперимент, в котором приняли участие почти три тысячи человек, длился более 30 лет. Учёные наблюдали за испытуемыми, которые регулярно пили чай или кофе с разным количеством сахара. В начале и конце исследования специалисты проверили здоровье участников эксперимента и оценили причины смерти тех, кто не дожил до его завершения.
 
В результате учёные выяснили, что добавление сахара в напитки не связано с преждевременной смертью. Однако эксперты отметили, что речь идёт только об одной чайной ложке, то есть о пяти граммах сахара – именно такую дозу для чая и кофе признали безопасной. Газировки и соки, где может содержаться около 25 граммов сахара, влияют на состояние здоровья, добавили специалисты.
 
Ранее врачи рассказали, почему сладкие напитки вреднее фастфуда. Как сообщал astv.ru, опасной для здоровья может быть даже газировка с пометкой "лайт".
31 октября 2023, в 07:43 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2023, в 07:56
Так одну ложку на сколько миллилитров???
0
Online
Without Online
Написано 31 октября 2023, в 08:00
Чашечки так-то разные по объему бывают.. Или 50 мл - или 250 мл - разница есть.
+2
Online
Написано 31 октября 2023, в 08:25
Буду я прям верить и слушать эту шляпу.

Сколько положил по вкусу, столько и будет.
+3
Написано 31 октября 2023, в 09:07
Да плевать на этих учёных, кладу сахара столько сколько считаю нужным, для меня 2ложки сахара и 1 кофе.
+2
Написано 31 октября 2023, в 09:15
Чашки то разные бывают. Новость ни о чём. Лишь бы брякнуть.
+1
Online
Reader Online
Написано 31 октября 2023, в 10:23
с сахаром не вкусно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следком и прокуратура проверят дом с "бассейном" в подвале в Холмске
Следком и прокуратура проверят дом с "бассейном" в подвале в Холмске
Правительство РФ поддержало законопроект о штрафах за спам-звонки
Правительство РФ поддержало законопроект о штрафах за спам-звонки