ФАС: несколько операторов связи в России отменят плату за раздачу интернет-трафика
Фото: pixabay

ФАС: несколько операторов связи в России отменят плату за раздачу интернет-трафика

Решение о снятии оплаты принято после множества жалоб со стороны пользователей, это навязывает абонентам невыгодные условия договоров

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) официально объявила, что мобильные операторы "Мегафон", "Билайн" и Tele2 отменят плату за раздачу интернет-трафика. Решение это стало следствием давления регулятора на операторов "большой четверки" в ответ на многочисленные жалобы абонентов.

Согласно информации, предоставленной ФАС в Telegram-канале:

  • С 23 октября "Мегафон" уже отменил плату за раздачу интернет-трафика на всех своих тарифах;
  • Компания Tele2 сделает то же с 22 ноября для новых абонентов и с 19 декабря для всех своих клиентов;
  • Компания "Билайн" планирует отменить эту плату на всех тарифах с лимитными пакетами интернета до 1 декабря.

Следует отметить, что "Мегафон" предупредил своих пользователей о возможных технических сбоях, которые могут наблюдаться в течение месяца после отмены тарификации функции по раздаче интернет-трафика. В то же время, "Билайн" проводит оценку технических аспектов отмены платы и пока не установил точные сроки внедрения изменений.

ФАС также сообщила, что оператор "МТС" утверждает, что они не взимали плату за раздачу интернет-трафика и не ущемляли интересы своих абонентов.

Регулятор отметил, что данное решение о снятии платы за раздачу интернет-трафика было принято после множества жалоб со стороны пользователей. ФАС считает, что подобная практика операторов навязывает абонентам невыгодные условия договоров об оказании услуг связи.

30 октября 2023, в 19:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2023, в 20:16
оператор "МТС" утверждает, что они не взимали плату за раздачу интернет-трафика
Во чешут то!!!
+2
Написано 31 октября 2023, в 02:48
МаятНик, они и сейчас сдирают. Приходится помимо тарифа платить еще и за Премиум.
+1
Написано 31 октября 2023, в 09:15
МаятНик, сегодня
+2
Online
крыс Online
Написано 30 октября 2023, в 20:26
Мне это как-то непонятно.
+1
Online
Rembat80 Online
Написано 30 октября 2023, в 20:43
Да давно пора . А то люди уже закалебались кормить балансы сотовых с вашими космическими тарифами . Мало того почти косарь на баланс ложишь так еще за раздачу списывать пытаются не проходит недели и ты в минусе сново . Так своих клеентов и растеряете скоро .
+1
Написано 30 октября 2023, в 20:49
МТС взымает плату за раздачу интернета, пусть не врут
+2
Написано 30 октября 2023, в 21:25
Я чего-то не вкурил. У меня есть пакет гигов, и я раздаю интернет. У меня это и так бесплатно происходит. Про какие бабки ещё идёт речь?
+1
Online
alex_e Online
Написано 31 октября 2023, в 09:16
Пьяная белка, Тариф у тебя видимо старый где раздача по договору была бесплатной, у меня тоже бесплатная раздача на безлимитном тарифе.
+5
Написано 31 октября 2023, в 12:01
alex_e, всё возможно. И менять я его не собираюсь. Меня он устраивает.
+1
Написано 30 октября 2023, в 21:42
В смысле, мтс не взымади плату??? Я могу подтвердить чтт взимали как раз таки.

Вы начали раздавать интернет на другие устройства. Это платная услуга. Вы можете прекратить раздачу или продолжить ее, тогда плата будет списываться автоматически в размере 49 руб. за каждые 50 ГБ до конца суток.
+1
Online
mak6690 Online
Написано 30 октября 2023, в 22:21
Мтс брал. У меня сообщения есть
+1
Написано 31 октября 2023, в 02:50
mak6690, и сейчас берет. И в чате в переписке так и ответили - нам плевать на всякие антимонопольные службы, мы еще и тарифы вдобавок изменим в сторону увеличения.
+1
Написано 30 октября 2023, в 22:30
МТС ВРУТ НАГЛО! Знакомый попытался подключить планшет от телефона, тут же прелетела смс ЗА РАЗДАЧУ ИНЕТА ВЗЫМАЕТСЯ ПЛАТА!!!!!!КОЗЛЫ!
+4
Написано 31 октября 2023, в 02:52
ZLOI ELECTRIC 275, вот я сейчас на планшет себе раздаю, приходится еще и за 50 гб пакета Премиум оплачивать отдельно.
+2
Написано 30 октября 2023, в 22:42
Так это только на МТСе такая фигня. Вот про него и не пишут что они отменили.
0
Написано 30 октября 2023, в 23:32
нормально так они бабло стригли с воздуха просто. Кто не понял- речь о функции мобилы в режиме модема, это когда инет с телефона раздается в комп. Раньше ни кто не доплачивал, но потом резко эта функция перестала работать и оказалось что надо подключить теперь доп услугу за доп деньги. Трафик остается тот же.
+1
Написано 31 октября 2023, в 00:20
Назад в будущее, скоро начнут брать за звонки в другой город как 20 лет назад
−1
Написано 31 октября 2023, в 00:30
С йотой разобрались бы ещё. Тарифы на сутки укорачивает. Так и оплату списывает без возможности изменения тарифа.
+1
Написано 31 октября 2023, в 06:02
МТС врёт, как всегда! Не давно пришлось воспользоваться этой услугой. Только включил, сразу смс прилетела +50р/сут
0