"Доктор очень приятный, всё объяснил": в Невельском районе работает мобильная медицинская бригада
Фото: правительство Сахалинской области

"Доктор очень приятный, всё объяснил": в Невельском районе работает мобильная медицинская бригада

Обеспечивать работу помогает транспорт президентского нацпроекта "Здравоохранение"

Сегодня, 30 октября, в Невельском районе работают дерматовенеролог, гастроэнтеролог, кардиолог и ревматолог проекта "Мобильная бригада". Его запустили по поручению главы региона Валерия Лимаренко, чтобы повысить доступность медицинской помощи в районах. За один день выездной работы каждый из специалистов успевает принять до 25 пациентов, сообщили в правительстве региона.

Медицинские мобильные бригады уже шестой месяц работают на территории Сахалинской области. Расписание формируется в зависимости от потребностей жителей - ежедневно врачи выезжают в районные поликлиники, покрывая таким образом кадровый дефицит.

- Ставки узких специалистов есть далеко не везде. Например, в нашей поликлинике ревматолог не предусмотрен по нормативам. Раньше все пациенты направлялись в Южно-Сахалинск. Сейчас, с появлением мобильных бригад, специалист сам приезжает в Невельск несколько раз в месяц. Отпала необходимость также ждать врачей из отпуска. Если специалист необходим пациенту сейчас, мы отправляем запрос и в ближайшее время появляется возможность пройти нужные исследования, - рассказал главный врач Невельской ЦРБ Алексей Саранов.

Система выездной работы в поликлинике уже налажена. Всех диспансерных пациентов сотрудники обзванивают заранее, остальные могут записаться через лечащего врача. Расписание ближайших визитов вывешивается в медицинском учреждении и на официальных сайтах администраций.

К приезду мобильной бригады жители готовятся заранее - сдают необходимые анализы, проходят исследования. После посещения врача пациент получает рекомендации и продолжает наблюдаться у местных специалистов. При наличии медпоказаний его могут направить на приём в областные учреждения.

- Попасть к узкому специалисту в районе стало намного проще. По направлению терапевта я записалась к ревматологу через 1-300. Доктор очень приятный: всё объяснил, ответил на вопросы. Всем советам буду обязательно следовать и через некоторое время запишусь на повторный приём, - поделилась пациентка из Невельска Галина Головань.

В команде мобильных медицинских бригад врачи 15 профилей, каждый - специалист высшей квалификации. Многие приехали на Сахалин из других регионов и сейчас ежедневно курсируют по всему острову. Обеспечивать выездную работу помогает транспорт, поступивший в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина. За два года в Сахалинскую область поступила 151 машина.

30 октября 2023, в 18:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2023, в 18:36
Так вот почему запись к специалистам в поликлиниках за две недели, они на мобильном проекте путина катаются.
+1
Написано 30 октября 2023, в 19:16
Да, к ревматологу попасть это квест ещё тот... Шансов почти нет.
+2
Написано 31 октября 2023, в 11:37
Из текста я поняла, что врач ревматолог мужчина. Интересно, кто это. Я всех ревматологов в области знаю.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Камчатке мужчина забил мать до смерти за замечание про отсутствие своих детей, семьи и жилья
На Камчатке мужчина забил мать до смерти за замечание про отсутствие своих детей, семьи и жилья
Сахалинка решила подсобить подруге с деньгами, но та украла все средства с накопительной карты
Сахалинка решила подсобить подруге с деньгами, но та украла все средства с накопительной карты