ЦБ РФ повысил ключевую ставку сразу до 15% с 13% годовых
Фото: pixabay

ЦБ РФ повысил ключевую ставку сразу до 15% с 13% годовых

Решение вызвано значительным усилением инфляционного давления, превышающего первоначальные прогнозы

В пятницу, 27 октября, совет директоров Банка России объявил о повышении ключевой ставки на 200 базисных пунктов, установив ее на уровне 15% годовых. Данное решение вызвано значительным усилением инфляционного давления, превышающего первоначальные прогнозы регулятора.

Аналитики отмечают, что растущий внутренний спрос начинает опережать возможности расширения производства товаров и услуг, что, в свою очередь, поддерживает высокие темпы инфляции.

На фоне этих событий инфляционные ожидания остаются на уровне, превышающем среднесрочную цель в 4%. Кроме того, Банк России отметил устойчивый рост кредитования, что также оказывает давление на инфляцию. Регулятор подчеркнул необходимость дополнительного ужесточения денежно-кредитной политики для возврата инфляции к целевому уровню и ее стабилизации вблизи 4% в 2024 году.

Согласно обновленному прогнозу ЦБ, ожидается, что годовая инфляция по итогам 2023 года составит от 7,0% до 7,5%. В 2024 году, благодаря проводимой денежно-кредитной политике, инфляция снизится до уровня 4–4,5%, а в последующем периоде она будет колебаться вблизи 4%.

В контексте текущей экономической ситуации Совет директоров Банка России заявил, что будет продолжать внимательно следить за динамикой инфляции, экономическим развитием и финансовыми рынками, чтобы в случае необходимости своевременно корректировать денежно-кредитную политику.

27 октября 2023, в 22:19 −10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2023, в 23:59
До скольки поднимут интересно. 90 или меньше за зеленый?
+1
Написано 28 октября 2023, в 11:41
andrsen, меньше не будет, 93-94
+2
Написано 28 октября 2023, в 00:39
Это, нормально??! Банки, поднимая ставки, будут с прибылью в 3и триллиона рублей, а народ будет и дальше падать в нищету и скидываться на дорогостоящее лечение и лекарства неимущем???
+18
Написано 28 октября 2023, в 04:40
ya_tam_ara, все нормально. чем больше прибыль банков — тем больше они заплатят налогов. бюджет выиграет. простые люди опять в проигрыше - но кого это волнует? с голоду не дохнем и то хорошо.
+7
Написано 28 октября 2023, в 01:19
Чем ниже ключевая ставка, тем дешевле кредиты и ниже ставки по депозитам. Чем ставка выше, тем, наоборот, дороже брать кредиты и выгоднее сберегать деньги на вкладах. Низкая ключевая ставка подогревает потребительский спрос и способствует повышению цен, высокая — сдерживает спрос и инфляцию.
Ключевая ставка влияет на экономику. При повышении ставки повышается ставка по кредитам для самих банков, а они, в свою очередь, поднимают свои ставки по кредитам. Соответственно, люди берут меньше кредитов, меньше покупают, начинают копить, а не тратить, и развитие экономики притормаживается ,вот примерно хотя бы так надо людям объяснять,не все же понимают
+25
Написано 28 октября 2023, в 10:08
Добро пожаловать отсюда, у нас в России уже была высокая ставка и цены как росли ,так и ростут и сейчас будут рости или вы досихпор верите в сказку о падении цен в России. Все это только приводит к тому ,что богатые становятся богаче ,а бедные беднее .
+11
Написано 28 октября 2023, в 11:44
Добро пожаловать отсюда, в нашей стране правила логики не работают
+7
Написано 28 октября 2023, в 12:37
Добро пожаловать отсюда, И предприятия разоряются заодно. По таким ставкам возможность взять кредит на оборотные средства равна нулю.
+2
Написано 28 октября 2023, в 07:34
- Вы как-то не логично написали ....подняли до 15 с 13.....
Это всеравно что написать .... водку он начал пить в 21 год а курить бросил в 18 лет .
Нет логики
+7
Online
--- Online
Написано 28 октября 2023, в 13:43
Депутатский, поколение ЕГ
+1
Написано 28 октября 2023, в 18:54
Депутатский, это тот самый "отрицательный рост".
+1
Написано 28 октября 2023, в 08:19
Основная его задача Центробанка - Укрепление курса рубля, но он действует наоборот, и за всё время своего существования курс подскочил с 6 до 95 рублей за доллар! А это больше чем на 1500%! Здесь два варианта, либо люди работающие в нём враги, либо сама структура имеет внешнее вражеское влияние. Но вывод один, такой банк нам не нужен!
+17
Написано 28 октября 2023, в 10:53
Assistant, даже кремлевский пропагандист как его называют Соловьев, прямо говорит на центральном канале ,что Центробанк проводит антиросийскую политику и разваливает экономику России 🤗
+5
Написано 28 октября 2023, в 11:46
Assistant, причём здесь банк, "банк" - исполнитель, государство - заказчик.
+3
Написано 28 октября 2023, в 12:05
Assistant, а давление на страну, санкции ни кого не смущают уже!? Нам дефолт когда пророчили, в 22-23 году!? Ну и где он- раз в центробанке враги шпиёнские работают? Чушь вы порете, сэр
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 октября 2023, в 08:46
Повышаают ставку, чтобы сдержать инфляцию, потом будут снижать ставку, чтобы уменьшить инфляцию. Бред бредовый.
Ставка влияет на курс рупля, ведь чем она выше, тем выгоднее деньги хранить в рублях, а не менять их на валюту.
А курс рупля важен для другого события, которое предстоит весной. Иначе он слабо вяжется с рассказами из телеящика.
А инфляцию они и так нарисуют незначительную, а наобещают ещё меньше.

Все мы видим реальный рост цен на всё и вся.
+5
Написано 28 октября 2023, в 08:53
"...главной задачей ЦБ РФ является сдерживание потребительской активности и кредитования". Распакупались тут ишь! За инфляцией не уследишь! Сдать обратно, что купили!
+1
Написано 28 октября 2023, в 08:55
Всё им мало.
+3
Написано 28 октября 2023, в 09:18
В России не чего не производят, даже глянуть по области, производства то нет.
+6
Написано 28 октября 2023, в 10:01
Да включите разум люди! Война идёт! Настоящая! Не детская! Не стрелялки в танчиках! И страна делает все для ПОБЕДЫ! Заткнитесь критики диванные. Лучше внесите свой вклад в победу реальный, а не скулеж тут устраивать.!
−6
Написано 28 октября 2023, в 11:48
Johan, она всегда идёт, во все времена.
+2
Online
крыс Online
Написано 28 октября 2023, в 12:06
0
Написано 28 октября 2023, в 12:17
Johan, то, что сейчас происходит и с курсом рубля, и с ключевой ставкой, с войной ни как не связано. Предпосылок для ухудшения экономики реально нет, просто Центробанк это реально вражеская структура для нашей страны. Почему это до сих пор не исправили, хотя время подходящее - для меня загадка.
0
Написано 28 октября 2023, в 11:35
А я купил коммуналку и свет,как на мне отразится ставка?Зашью я дырку на штанах?Мылом смогу голову помыть вместо шампуня?Одни вопросы теперь.
0
Написано 28 октября 2023, в 11:50
Старуха-процентщица
+1
Написано 28 октября 2023, в 21:09
Не понял первое лицо сказало, доллар скукожелся?
0
Написано 29 октября 2023, в 05:51
Стабильность и независимость;)
0