"Маленькие сёла большой страны": сахалинские и хабаровские Половинки передали приветы друг другу
Фото: скриншот видео

"Маленькие сёла большой страны": сахалинские и хабаровские Половинки передали приветы друг другу

Небольшие населённые пункты носят одинаковые названия

Жители маленького села Половинки на Сахалине передали привет своим тёзкам в огромной России. На дружеский призыв сельчан из глубинки островного региона откликнулись из Половинок Хабаровского края.

Сахалинская Половинка

Наше село Половинка находится в Александровск-Сахалинском районе. В советское время здесь работал рыбзавод, располагалась воинская часть и склад ГСМ, сюда приходили танкеры с материка,здесь до сих пор сохранились остатки пирса, где разгружались суда.

Сегодня Половинки - это маленький дачный посёлок, а кто-то говорит, что и вовсе - просто окраина районного центра. Но свою уникальность, свою обособленность населённый пункт не потерял. А помог этому коренной сахалинец Юрий Тимофеевич Морозов, около 30 лет он развивает здесь фермерское хозяйство. Когда-то в 90-е он работал на шахте, получать зарплату в те годы чем только не приходилось, даже чипсами. Чтобы выжить, завели тогда вместе с женой скот. И дело пошло.

За эти годы хозяйство заметно выросло - теперь тут разводят коров и производят вкуснейшую домашнюю продукцию, закупили оборудование, выращивают картофель и другие овощи. Удивительно, но и растущая с годами семья Юрия Тимофеевича поддержала непростое дело: никто с Сахалина не уезжает, все искренне привязалась к земле.

- Теперь нас много: я, жена, сын, невестка, маленькая внучка - все здесь. Сын у меня закончил институт по направлению "гостиничный бизнес". Но переехал сюда, понравилось, прошёл обучение, теперь занимается лечением животных. Справляемся… - делится фермер.

С большими сахалинскими сельхозгигантами маленькая семейная ферма конкурировать, конечно, не собирается. Есть небольшой магазинчик, где торгуют всем тем, что произвели сами.

Объемы не промышленные - несколько килограммов творога, сметана, вкусное настоящее сливочное масло, а также домашний фарш, картошечка, овощи.

Все выращено без грамма химикатов, удобрения - только органические. Есть свой покупатель, клиентура потихоньку растёт. Недавно запустили новую продукцию - лосось в стеклянных банках, получилось очень вкусно.

- При советской власти такое хозяйство вести бы не могли: тогда фермеры были не в почёте. А сейчас очень много программ и в министерстве сельского хозяйства, и в районе. И очень здорово помогают и с приобретением оборудования, и с семенами. Тому, кто хочет заниматься этим тяжелым трудом, помощь окажут. Но надо понимать, что и просто не будет, - предупреждает Юрий Тимофеевич.

С улыбкой рассказывает про своих рогатых подопечных. Места в районе не густонаселённые, случается, что и медведи заходят. Однажды пасли скот, а на краю поля показался косолапый.

- Наши бычки молодые глупые, думали, кто-то знакомится к ним пришел. Всей гурьбой как рванули на него! А медведь так испугался такого напора, что просто сбежал, - поделился сахалинский фермер.

К идее передать привет другим Половинкам в огромной России Юрий Тимофеевич отнёсся очень по-доброму.

- Мы любим свои Половинки. Люди у нас очень хорошие, а места такие красивые, море рядом. Многие сахалинцы приезжают сюда отдыхать, здесь отлично. Передаю привет и другим российским Половинкам, живите, процветайте и развивайте свою землю, - обратился к тёзкам островной фермер.

Хабаровские Половинки

А на добрый привет сахалинцев откликнулась Наталья Сорокина, жительница Половинок Николаевского района Хабаровского края. Она рассказала об истории населённого пункта и даже провела коротенькую экскурсию по маленьким улочкам.

Раньше в селе была большая птицеферма, Половинки жили в достатке. Но с закрытием предприятия, как это часто бывало в те годы, населённый пункт стал пустеть: люди уезжали, бросив дома. Вот целая улочка покосившихся домов, вот труба - единственное, что осталось от сельского клуба…

Теперь в хабаровских Половинках всего около 40 дворов. Большинство из них, как и семья Натальи, держат подсобное хозяйство - коровы, утки, куры.

- Когда-то мы с мужем переехали сюда, чтобы быть ближе к его родителям. Всегда мечтали о собственном подворье. Теперь все вместе ведём хозяйство, воспитываем детей в любви к своей земле. Кто действительно хочет и умеет работать, у того и сегодня всё хорошо, - уверена жительница маленького села.

- Жители села Половинки Хабаровского края области передают привет жителям села Половинки Сахалинской области. У нас дивные просторы, хорошие места, приезжайте к нам, - пригласили амурчане островных тёзок. 

Сколько Половинок в России

Сахалинские и хабаровские Половинки оказались чем-то похожи: наши - на берегу моря, материковские тёзки - у огромного Амура. И там, и там живут рыбой, держат скот, воспитывают детей и не хотят никуда уезжать.

Astv.ru выяснил, что в России ещё около десятка сёл с таким милым названием - Половинки: есть такие в Алтайском крае и Томской, Омской, Свердловской, Иркутской, Кировской, Челябинской областях, Пермском крае, затерялась деревенька среди лесов и болот Ханты-Мансийского округа… Надеемся, что и до них долетит сахалинский привет и они смогут откликнуться и рассказать о жизни в маленьких сёлах огромной страны.

 

 

27 октября 2023, в 10:00 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2023, в 12:18
Классно 👍Тому кто придумал передать привет «Половинкам» благодарность и уважение. «Половинка» - это так звучит по семейному 👏👏👏
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Опубликованы фото последствий пожара в многоквартирном доме в Долинске
Опубликованы фото последствий пожара в многоквартирном доме в Долинске
Сахалинские депутаты предлагают продлить срок действия соцвыплаты для ветеранов - участников СВО
Сахалинские депутаты предлагают продлить срок действия соцвыплаты для ветеранов - участников СВО