Прямые автобусные маршруты между областным центром и Смирных планируют организовать на Сахалине
Фото: архив astv.ru

Прямые автобусные маршруты между областным центром и Смирных планируют организовать на Сахалине

Не придётся ехать с пересадками и жителям Чехова

На внеочередном заседании регионального парламента островные депутаты приняли в первом чтении законопроект, которым вносятся изменения в Закон "О регулировании отдельных вопросов в сфере организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Сахалинской области".

Как сообщают в Сахалинской областной думе, один из разработчиков законодательной инициативы Артем Круглик сообщил, что к депутатам обратились жители Чехова с просьбой организовать регулярное автобусное сообщение между селом и областным центром.  

"На сегодняшний день прямой маршрут разработан и находится на утверждении. Сложность возникла в процедуре определения компании, которая будет заниматься перевозками. Нужно внести ряд поправок в действующий региональный закон, без которых мы не можем начать конкурс для отбора перевозчика. В связи с этим на внеочередном заседании депутаты единогласно поддержали законопроект в первом чтении. Уже 26 октября он будет принят в качестве закона", - отметил парламентарий.

Председатель комитета по экономическому развитию Александр Шарифулин добавил, что ранее вопрос обсуждался с представителями министерства транспорта и дорожного хозяйства. Решено, что после принятия изменений в областной закон министерство разработает требования и правила, которые позволят провести конкурс и утвердить новые автобусные маршруты, курсирующие между Южно-Сахалинском и Чеховым, а также Смирныховским районом:

- До конца текущего года жители Чехова смогут воспользоваться автобусным маршрутом и без пересадок добираться до областного центра. Это очень важно для людей, особенно пожилого возраста, проживающих в селе.  

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Валерия Спиченко, уже есть перевозчик, который готов организовать регулярное автобусное сообщение. После принятия закона министерство оперативно займется разработкой необходимых документов, что позволит уже в декабре запустить прямые рейсы пассажирских автобусов между населенными пунктами. 

Депутаты единогласно поддержали проект закона "О внесении изменений в Закон Сахалинской области "О регулировании отдельных вопросов в сфере организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Сахалинской области" и приняли его в первом чтении.

25 октября 2023, в 11:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2023, в 11:50
Ура, и Чехов будет не дыра!
+3
Написано 25 октября 2023, в 11:59
Vasil109, Прям вот так взяли и автобусами залатали. Это же смотря ещё сколько рейсов будет в неделю. Поездами не смогли залатать дыру почему-то.
+1
Написано 25 октября 2023, в 12:02
А чего не самолётами? Аэродром в Смирных, можно сказать, был...
+1
Online
Написано 25 октября 2023, в 14:31
AKS, Так он и есть. И самолётик маленький летает
Пассажиров на 20, наверное. Два раза в неделю летает
+1
Написано 25 октября 2023, в 14:32
AKS, он и есть и самолёты летают.
0
Написано 25 октября 2023, в 12:10
Ну понятно, что бумажки они подправят, а за дорогой то следить собираются? Грунтовка вообще забытая богом и властями. Перевал и дорога вдоль моря отвечает требованиям междугородних пассажирских перевозок?
+2
Написано 25 октября 2023, в 16:51
Так это же отлично
+1
Написано 26 октября 2023, в 20:41
Ой, вспомнили, что на Сахалине еще есть люди кроме жителей Южно-Сахалинска. Ну, прям подарок с барского плеча.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Владивостока продала сахалинке несуществующее пальто
Жительница Владивостока продала сахалинке несуществующее пальто
Сахалинка помогла пенсионеру дойти до скамейки и украла у него 50 тысяч рублей
Сахалинка помогла пенсионеру дойти до скамейки и украла у него 50 тысяч рублей