Микробиолог Гинцбург: вакцина "Спутник V" перестала защищать от коронавируса
Фото: pixabay

Микробиолог Гинцбург: вакцина "Спутник V" перестала защищать от коронавируса

Она ослабела перед новыми штаммами еще с лета 2022 года

В новом интервью для "Газеты.ру" директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, заявил о снижении эффективности вакцины "Спутник V" в отношении нового варианта Covid-19.

С начала 2023 года, когда стал распространяться вариант "омикрона" XBB.1.5, известный как "кракен", защитные свойства "Спутника" стали недостаточными, отметил Гинцбург.

Также он рассказал, что в первые два года применения "Спутник V" показывал хорошие результаты, однако с лета 2022 года его эффективность стала уменьшаться из-за появления новых штаммов вируса.

Сейчас ученые активно работают над созданием новой вакцины, способной противостоять "кракену". По словам микробиолога, новый препарат может быть в форме назального спрея. Это средство не только защищает от болезни, но и предотвращает распространение вируса, превращая вакцинированного в несостоятельного переносчика возбудителя.

Гинцбург подчеркнул, что такой способ вакцинации прерывает цепь передачи инфекции, в отличие от инъекционного метода.

23 октября 2023, в 22:19 −16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2023, в 22:37
А никто и не сомневался, что так и будет...
+14
Написано 24 октября 2023, в 08:25
Alenushka, скорее так было, так есть и так будет. Пфайщер тоже разоблачили. Где те комментаторы, которые горлопанили за эти недопрививки?
+5
Написано 24 октября 2023, в 12:14
Ferdy, недопрививки
+1
Online
Borisich Online
Написано 23 октября 2023, в 22:45
Мы об этом догадались ещё в самом начале.
+17
Написано 23 октября 2023, в 23:51
Если спутник не помогает, то зачем его продолжают колоть населению? Странные люди!
+12
Online
---- Online
Написано 24 октября 2023, в 00:29
Yasterva65, Он и раньше не помогал,ничего личного,просто бизнес по Русски.
+27
Написано 24 октября 2023, в 00:56
Yasterva65, ну шо вы, как маленькая?! Коктейль уже смешан, денежка потрачена, низя же её просто так взять и вылить! Производители вакцины тоже хотят хорошо жить.
+4
Написано 24 октября 2023, в 08:49
----, Не надо трындеть, Не помгала.... Всё помогала, я был привит вакциной, и меня заразил. Сын приехал с материка со своей девушкой, по приезду она заболела ковидом, вызывали скорую даже, болела тяжело,... жена была привиа вакциной=она вообще не заболела, а я заболел, но болел легко, даже температуры не было..... Вакцина помогает, но есть побочки.....
−7
Еще 2 комментария
Написано 24 октября 2023, в 00:27
А она это делала?
+14
Написано 24 октября 2023, в 06:13
overhear_nevelsk, а кто она то? Гамалея
? Гамалея, конечно не делала, она же знала, что все изобретенное в её стенах фуфло
.
+3
Написано 24 октября 2023, в 01:36
Гинсбург почвовед по образованию, была такая инфа в сети, а микробиолог он, вероятно, только для лохов.....
+4
Написано 24 октября 2023, в 04:21
Зато она (вакцина) прекрасно его (вирус) распространяла. Скоро изобретут новый вирус. Держитесь!
+2
Написано 24 октября 2023, в 04:31
Нормальная реакция.
+6
Написано 24 октября 2023, в 06:37
Идите леслом в сопки грибникт и оствайсч там на вечно. Вы точно притомили тех, кто верный выбрал гриб
0
Написано 24 октября 2023, в 07:34
Никого и никогда она ни от чего никак не защищала.
+3
Написано 24 октября 2023, в 08:00
Облажался...
0
Написано 24 октября 2023, в 09:02
1. В стране закончилась вакцина
2. Новую видимо, произвести тяжело, т.к. компоненты все были импортные.
3. А ручки-то^W а вакцина-то уже неэффективна!
−1
Написано 24 октября 2023, в 17:25
trapture, как она может закончиться, водичка из-под крана..
0
Написано 24 октября 2023, в 10:00
прослеживается очень прикольная связь между вич и ковид, оба вируса мутируют...странное совпадение не правда ли...
+1
Написано 24 октября 2023, в 10:19
А раньше тоже говорил, что прерывает цепь передачи инфекции. Отправьте уже его в Израиль.
+3
Написано 24 октября 2023, в 13:04
Не злите народ коронами и вакцинами... Задолбали ужО!
+1
Написано 24 октября 2023, в 13:59
Никакого креатива
+1
Написано 24 октября 2023, в 14:25
Кто бы сомневался,что вирус мутирует и таблетки перестают действовать,так происходит с каждой болезнью,С КАЖДОЙ!
+2
Написано 24 октября 2023, в 14:53
BonJovi, как с тараканами...одна и та же отрава не действует,они к ней привыкают
+6