Почти 50 на 50: мнения россиян о запрете на выступления животных в цирке разделились

Почти 50 на 50: мнения россиян о запрете на выступления животных в цирке разделились

Больше всего поддержали инициативу молодое население

В России рассматривается вопрос о запрете на выступления животных в цирковых представлениях. В том или ином виде под этой инициативой подписался каждый второй экономически активный человек в стране. Опрос проводился сервисом SuperJob, в котором участвовали 1600 россиян из разных регионов.

Как и два года назад, половина россиян выступает против того, чтобы животные участвовали в цирковых номерах.

  • 41% опрошенных за запрет на выступление всех животных, в то время как 11% против участия только диких;
  • 45% женщин против цирков с животными, а 13% против демонстрации диких особей;
  • Среди мужчин эти показатели составляют 38% и 10% соответственно;
  • Люди с доходом до 50 тысяч рублей чаще выражают поддержку запрету, чем те, кто зарабатывает больше;
  • Особенно активно за запрет выступают молодые люди до 34 лет: каждый второй против участия любых животных, и еще 16% против использования диких.
21 октября 2023, в 10:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 октября 2023, в 10:33
И куда их теперь всех, на волю или усыпить?
На волю незя, они тренированные, это же угоны велосипедов и электросамокатов медведями появятся, кражи телефонов шимпанзе, волки будут создавать опг, вытеснят собак с улиц, а с куклачёвым как быть и тп... Опасная, однако, инициатива.
+6
Написано 21 октября 2023, в 13:34
Barry, вот про медведей как то реальнее,они уже по улицам трутся,скоро поедут
+8
Написано 22 октября 2023, в 00:50
Barry, в поддерживающие зоопарки, а платить будут дрессировщики.
+1
Написано 21 октября 2023, в 10:57
Все знают ради чего эти животные стараются. За кусочек еды который лежит у дрессировщика в кармане. Вот где настоящее издевательство над животными!
+12
Написано 21 октября 2023, в 17:14
Tapok, Правильно, необходимо дать медведям свободу пусть шарятся по мусорный контейнерам и сами добывают себе еду, а то додумались медведя вкусняшка и угощать! А людям раздать по компьютеру и пусть каждый запрется у себя дома и играет безвылазно и чтобы никакого контакта с природой, только через экран компа.
−1
Написано 21 октября 2023, в 23:11
Tapok, Не только за кусочек еды, а чаще из страха перед наказанием . Кто-то рассказывал на ютубе, как наказывают медведей после плохого поведения на арене, после неисполнения трюков. После этого я перестала ходить в цирк и даже перестала смотреть цирк по телевизору. Тем более, не хожу в передвижные зоопарки. Люди эксплуатируют животных, чтобы заработать деньги. Мне лично этого достаточно, чтобы не посещать цирк, зоопарк, и чтобы не фотографироваться с животными на пляжах Краснодарского края.
+8
Написано 22 октября 2023, в 07:39
AVTO, Вам бы подлечиться немного!
0
Написано 21 октября 2023, в 11:08
Если медведь в цирке поднимает лапу, это не значит что он ЗА.
+3
Online
Написано 21 октября 2023, в 11:08
В передвижных цирках- ( ИМХО!) однозначно не должно быть животных. Я была в шоке, когда увидела, КАК содержатся между выступлениями дельфины ( то ли белухи) в привозном шапито. Бассейн такого размера, что два животных там лежат практически прижавшись друг к другу боками. В длину- чуть больше метра от головы ( хвоста) до бортика. Под палящим солнцем, часами...ейбо, такая жизнь- издевательство.
+17
Написано 21 октября 2023, в 11:20
Инициаторы ссылаются на "цивилизованые страны", мол там запрещают животным в цирке выступать.Знаем мы что цивилизованные запрещают, и что пропагандируют.У нас это пропагандировать нельзя,а кому-то очень хочется.
−6
Online
Написано 21 октября 2023, в 13:35
ShuherGrand, вы неспособны думать ни о чём, кроме ЭТОГО, которое у нас пропагандировать нельзя?
+8
Написано 21 октября 2023, в 14:11
ShuherGrand, при чем здесь это? Какая пропаганда? Вы о чем вообще? Таблетки что ли выпить забыли ? Пропаганда головного мозга. Речь идет о запрете выступлений животных в цирке.
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 21 октября 2023, в 16:44
Трям2015, тяжело, наверное, отделять котлеты от мух и радуги ))
+5
Еще 2 комментария
Написано 21 октября 2023, в 12:10
Выбор каждого!
−1
Написано 21 октября 2023, в 19:51
Yazaya, у животных его нет
+6
Написано 22 октября 2023, в 11:47
overhear_nevelsk, статья не про мнение животных, да
+2
Написано 21 октября 2023, в 12:31
Цирк уехал, а клоуны остались...
Пусть уж лучше клоуны будут при цирке, чем в нашей жизни.....
+1
Написано 21 октября 2023, в 16:10
Lekar, а в нашей жизни клоунов лучше отпускать,они должны гастролировать
+9
Написано 21 октября 2023, в 12:38
Ну думаю такие запреты должны быть на передвижные цирки и зоопарки!!! Другие цирки конечно нужно проверять на содержание животных, так как не все цирки создают условия как у Зопашных. Ну полностью не нужно запрещать.
Ещё помню в детстве как к нам приезжал передвижной зоопарк, действительно очень жалко этих животных было, когда стоял верблюд на одном месте и целыми днями перетаптывался с ноги на ногу
−2
Написано 21 октября 2023, в 13:34
"Кто в молодости не был радикалом— у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума"
0
Написано 21 октября 2023, в 13:58
Вот где издеваются над животными,так это именно там.
+16
Написано 21 октября 2023, в 15:19
А что на клоунов ходить смотреть?

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. Там своих клоунов хватает.
+10
Написано 21 октября 2023, в 15:52
Пьяная белка, да клоунов по жизни хватает в любой сфере и отрасли
+7
Написано 21 октября 2023, в 20:02
Пьяная белка, можно телек включить
+1
Написано 22 октября 2023, в 00:41
AnnaFil, это ещё тот цирк
+3
Еще 1 комментарий
Написано 21 октября 2023, в 15:48
Запретить ! Кто в курсе что там происходит, у тех мнения не разделяются.
+2
Написано 21 октября 2023, в 17:24
А что мелочиться давайте вообще всем кто вам не нравится запретим жить, что нам Бог мы указываем кому жить а кому нет.
+1
Написано 21 октября 2023, в 17:50
Я за цирк со зверями. Я за то, чтобы содержание зверей контролировалось государством.
+1
Написано 22 октября 2023, в 08:54
Вестница, у нас много чего государством контролируется. Как вам контроль?
−1
Написано 22 октября 2023, в 20:15
Ferdy, в общем, положительно.
+2
Написано 21 октября 2023, в 20:18
Против диких животных в цирке! Домашние животные норм! Например собачки небольшие, в цирке бывают веселые номера с ними, и видно что им самим нравиться выступать!
−5
Написано 22 октября 2023, в 08:55
Exfcnjr21, когда до вас дойдет, что там животные, это не друзья. Это прибыль. И отношение соответствующее. Кошки, так вообще бресировке не поддаются нормально. Их надо истящать и голодом морить, чтобы выдресировать. Привет живодеру куклачеву передавай.
−1
Написано 22 октября 2023, в 21:00
Ferdy, про кошек знаю, дома кот живет, собаки это другое
−1