В Охотское приехал десант врачей с психологом
Фото: правительство Сахалинской области

В Охотское приехал десант врачей с психологом

Все желающие смогли пройти скрининг и экспресс-тестирование

В фельдшерско-акушерский пункт села Охотское приехала бригада островных специалистов. Представители Корсаковской ЦРБ, СПИД-центра, наркодиспансера и медицинского колледжа работали с местным населением. Все желающие смогли пройти скрининг на факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, экспресс-тестирование на ВИЧ и гепатит С. Параллельно с клинической работой психолог Алексей Ларионов провёл несколько групповых сессий по профилактике никотиновой зависимости, сообщили в минздраве региона.

Акция "Добро в село" проводится на территории Сахалинской области с 2018 года: сотрудники медицинских учреждений выезжают в малонаселённые пункты для проведения профилактических мероприятий. Ранее в этом году такие акции прошли в Весточке и Углезаводске.

- Жителей ФАПа заранее предупреждают о дате и времени приезда специалистов. Объявления развешиваются по территории населённого пункта, диспансерные пациенты оповещаются индивидуально. Если в процессе приёма специалисты фиксируют отклонения, информация сразу передаётся лечащему врачу районной больницы и фельдшеру ФАПа, чтобы в дальнейшем за пациентом проводился постоянный контроль показателей здоровья, - рассказала заместитель главврача Корсаковсткой ЦРБ Левина Елена.

За время работы специалисты успевают провести осмотр до 20 жителей. Один приём занимает не более 15 минут. По его окончании пациент получает не только результаты своих анализов, но и подробную консультацию о мерах профилактики заболеваний, передающихся половым путём, негативном воздействии курения на организм человека. Волонтёры-медики также раздают каждому информационные буклеты, направленные на формирование здорового образа жизни.

- Я прихожу на ФАП не часто, но такие акции стараюсь посещать всегда. К нам регулярно приезжают специалисты из Корсакова и Южно-Сахалинска: весной офтальмологи проводили диагностику зрения, также приёмы ведут эндокринолог и гинеколог. Население у нас небольшое, поэтому очередей особо нет. За час можно пройти обследование и дальше заниматься своими делами со спокойной душой, - поделилась своими впечатлениями жительница Охотского Наталья.

Новый ФАП на берегу Охотского моря открылся в 2020 году в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта "Здравоохранение". В 2021 там был установлен программно-аппаратный комплекс "Умный ФАП", который имеет возможность подключения к интернету. Аппаратура собрана в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения. В комплект входят ноутбук, электрокардиограф, тонометр, анализатор крови, аппарат измерения холестерина и другое оборудование.

20 октября 2023, в 17:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинца осудили за уклонение от службы в период мобилизации и марихуану
Сахалинца осудили за уклонение от службы в период мобилизации и марихуану
В Южно-Сахалинске в пятницу вечером не смогли разъехаться две "Тойоты"
В Южно-Сахалинске в пятницу вечером не смогли разъехаться две "Тойоты"