Для пострадавших от затопления районов Южно-Сахалинска провели прием граждан
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Для пострадавших от затопления районов Южно-Сахалинска провели прием граждан

Была затронута и сфера общественного транспорта: на ул. 1905 года у маршрута №9 появится дополнительная остановка по требованию

Тематический прием населения для граждан, пострадавших в результате дождевых паводков, провели исполняющий обязанности прокурора Сахалинской области Дмитрий Силин и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Встречи с жителями состоялись в управлениях территориями во Владимировке и Хомутово.
 
Именно эти районы города наиболее всего пострадали во время последних циклонов, приведших к подтоплению домов. Большинство вопросов касались ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Жители рассказывали прокурору и мэру о возможных причинах подтопления - непосредственная близость к реке, замусоривание водопропускных канав, отсыпка соседних земельных участков и многое другое. Часто в обращениях звучала просьба провести берегоукрепление и принять иные меры, чтобы граждане могли делать ремонт, не опасаясь повторного затопления.
 
 
"Все вопросы, связанные с подтоплением и опасением повторов чрезвычайной ситуации находятся на нашем особом контроле. Сейчас силами городского управления ГО и ЧС проводится работа по обследованию русел рек города. Когда вода спадет, закончится нерестовый период, мы получим необходимые разрешения от водоохранных и контролирующих служб, мы проведем дноуглубление, расчистку русел рек от наносов, растительности. Одновременно мы заказали исследование с определением мест подтопления с последующей разработкой технических рекомендаций, на основании которых мы сможем составить план мероприятий для предотвращения подобных ситуаций, - уточнил Сергей Надсадин. - Такие приемы помогают узнать детали, которые не всегда отражены в письменных обращениях, мы можем более широко посмотреть на ситуацию и принять необходимые меры. Нам важно, чтобы люди чувствовали заботу власти и видели наши конкретные действия в решении поступивших вопросов".
 
В планировочном районе Хомутово много обращений поступило об оказании содействия администрации по признанию жилых помещений непригодными для проживания. С гражданами уже адресно работают специалисты управления жилищной политики и департамента городского хозяйства. В случае признания помещений аварийными гражданам будет предложено размещение в маневренном жилом фонде и включение в программу переселения.
 
 
В приеме также принимал участие вице-мэр Алексей Римша и руководители профильных департаментов, которые в рабочем порядке будут решать поступившие обращения. Например, гражданами поднимались вопросы замены водопропускных труб, расчистки канав, отсыпки грунтовых дорог. Помимо темы подтопления жители обратили внимание прокурора на несвоевременность вывоза мусора из частного сектора.
 
Была затронута и сфера общественного транспорта: по поручению мэра на ул. 1905 года у маршрута №9 появится дополнительная остановка по требованию.
 
Все обращения в ходе совместного приема с прокуратурой были запротоколированы, граждане получили устные консультации, при необходимости будут направлены письменные ответы с пошаговыми инструкциями. Отдельные случаи взяты на особый прокурорский контроль. По письменным заявлениям, поступившим от жителей органы прокуратуры, проведут проверку с вынесением решений.
 
Напомним, график приема населения администрацией Южно-Сахалинска с контактами для записи размещен на официальном сайте. 
 
Обратиться к мэру Сергею Надсадину можно через приемную граждан по адресу Коммунистический пр. 49, каб. 101, 102, 103 и электронные сервисы: штаб общественной поддержки по адресу ул. Дзержинского 40/1.
 
Также сигналы от населения принимает Муниципальный центр управления Южно-Сахалинска через официальные аккаунты социальных сетей. 
20 октября 2023, в 20:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2023, в 22:25
Как так с 1905 превращение в 1095 историю Южно- Сахалинска надо знать.
0
Написано 21 октября 2023, в 07:33
улица имени 1905 года, автобусный маршрут #9!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Купили, сварили, не съели": сахалинцы обнаружили опарыша в детских пельмешках
"Купили, сварили, не съели": сахалинцы обнаружили опарыша в детских пельмешках
«Наш день»: 20 октября 2023
«Наш день»: 20 октября 2023