ЦБ остановил выпуск новых купюр в 1000 рублей: на церкви не нарисовали крест
Фото: Центробанк

ЦБ остановил выпуск новых купюр в 1000 рублей: на церкви не нарисовали крест

И это вызвало вопросы у пользователей в интернете

Банк России принял решение приостановить выпуск обновлённых купюр в 1000 рублей, которые анонсировали два дня назад. Всё дело в изображении, которое вызвало споры у общественности в интернете.

"Банк России доработает дизайн обновленной банкноты в 1000 рублей. В настоящее время принято решение остановить выпуск банкноты. В широкое обращение она не поступила", - говорится в заявлении ЦБ.

Новая купюра сохранила ту же бирюзовую гамму, но изменились достопримечательности на рисунке. На лицевой стороне Никольская башня Нижегородского кремля, на обороте Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани (он располагается в здании бывшей Дворцовой церкви), башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Однако возмущение пользователей интернета вызвало то, что на банкноте у церкви не хватает креста. При этом на башне Сююмбике полумесяц - один из символов ислама – остался.

"Был миллион способов показать, что Казань - межрелигиозный город, где символы православия и ислама, да и всех традиционных религий, прекрасно уживаются в публичном пространстве (как это и есть на самом деле), но, как говорится, увы", - прокомментировал в Telegram зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

А его начальник Владимир Легойда в своём аккаунте аккуратно отметил, что к отбору изображений на купюрах следует подходить более тщательно:

"Чтобы не создавать напряжения там, где его вполне может не быть. Да и просто не должно быть".

При этом, пишут федеральные СМИ, на бывшей церкви, которая и в реальности стоит рядом с башней Сююмбике, и правда нет креста. В советское время церковь была разграблена, а после реставрации около 20 лет назад крест не ставили, так как это не действующий храм, а музей.

18 октября 2023, в 16:56 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2023, в 17:05
Кто ответит за косяк?
Или теперь эти купюры будут продавать коллекционерам втридорога?
+2
Написано 19 октября 2023, в 07:35
Borisich, в чем косяк, если на этой бывшей церкви и правда нет креста?
+1
Написано 19 октября 2023, в 13:57
Borisich, А кто ответит на вопрос - зачем кресты и церкви на деньгах рисовать? Ой, какая плохая примета - крест на бумажных деньгах рисовать....
+6
Написано 19 октября 2023, в 14:08
Шехерезада Степановна, Пока церковь была не согласна с властью, были гонения. Теперь же они поют в унисон, потому и пользуются поддержкой.
+2
Написано 18 октября 2023, в 17:08
Безбожник рисовал или иноверец....
−1
Написано 19 октября 2023, в 09:30
Lekar, или как раз наоборот...
+1
Написано 18 октября 2023, в 17:13
Художник был пьян
−1
Написано 18 октября 2023, в 17:22
Так если креста нет в реальности, то в чём проблема? Сколько средств вбухали в новый дизайн, а сейчас переделывать?
+8
Написано 18 октября 2023, в 17:34
Всё как всегда - через пень - колоду, что асфальт кладём, что дома строим, что деньги печатаем... Так не углядел, там не проверил - деньги на ветер...
+7
Написано 18 октября 2023, в 17:37
Дизайнера на мыло.
+3
Написано 19 октября 2023, в 09:06
Пьяная белка, приёмную комиссию к стенке
+12
Написано 19 октября 2023, в 11:51
RitaMargo, и этих тоже
+2
Написано 19 октября 2023, в 13:42
RitaMargo, Члены приемной комиссии, вероятно, предпочитают полумесяц...
+5
Еще 1 комментарий
Написано 18 октября 2023, в 17:45
Бог ты мой милостливый! Это ж кому так надо было эту тему раскачать?
+3
Написано 18 октября 2023, в 17:57
На первых 500-тках , где соловецкий монастырь, тоже не было крестов. А таким монастырь был только во времена Соловецкого лагеря. :))
+1
Online
Without Online
Написано 18 октября 2023, в 18:09
Хто его там увидит, не с лупой же рассматривать каждый раз..🤣
+6
Написано 18 октября 2023, в 18:13
Не у пользователей это вызвало вопросы, а у РПЦ. Пользователи чхать хотели и на кресты, и на ЦБ.
+6
Написано 18 октября 2023, в 19:00
В стране важнее дел нет?
+4
Написано 18 октября 2023, в 19:01
Вот проблема то, крест не дорисовали. Ни чего страшного в этом нет.
+2
Online
--- Online
Написано 18 октября 2023, в 19:03
Простите, а зачем крест на музее? Не понимаю. Тогда на всех музеях надо кресты ставить.
+4
Написано 18 октября 2023, в 19:35
Эти купюры теперь будут иметь нумизматическую ценность
+5
Написано 18 октября 2023, в 19:40
и правда нет креста...
Лучше бы вообще религиозную тематику не затрагивали.
+5
Написано 18 октября 2023, в 19:44
Приседайте господа, приседайте!
+3
Написано 18 октября 2023, в 20:27
кому-то видно делать нечего...
+2
Online
Написано 18 октября 2023, в 21:17
Так обделаться надо уметь. Позорище...
0
Написано 18 октября 2023, в 21:34
Спасибо АСТВ, что на сайте в 2023 нельзя увеличивать изображения по клику /facepalm
0
Написано 19 октября 2023, в 08:36
J-T, вообще косяк,а они нам про кресты,полумесяцы
+6
Написано 18 октября 2023, в 22:09
Бредятина.
−2
Написано 18 октября 2023, в 22:28
Есть, нет… вообще совершенно по барабану. Любому здравомыслящему человеку давно понятно, что никакой божественной (и не божественной тоже) «надстройки» над Вселенной нет. Вселенная сама по себе Вечна и Бесконечна. Никакой дополнительный регулятор ей не нужен. А люди, как и всегда, слишком много о себе думают, если считают что кто-то за ними там сверху присматривает. Кому мы нафиг вообще сдались… Живи как умеешь. Постарайся рано не сдохнуть. Вот и весь глобальный смысл.
+7
Написано 19 октября 2023, в 13:46
Vld536, "Живи как умеешь. Постарайся рано не сдохнуть. Вот и весь глобальный смысл." Ни добавить, ни прибавить...Живи и дай жить другим...Только и всего...
+5
Написано 19 октября 2023, в 19:32
Шехерезада Степановна, Полиция с этим утверждением не согласится. Особенно выделяя - живи как умеешь..
+1
Написано 18 октября 2023, в 23:04
Анекдот:Муж художник перед командировкой нарисовал гулящей жене трактор на интимном месте,и сказал если сотрётся убью,жена к любовнику,что делать то будем?Любовник пригласил художника заплатил ему,он посмотрел,запомнил,получил деньги иушёл пропивать их через неделю пришёл,попросил на опохмел,так как руки трясутся,выпил и нарисовал трактор.Приезжает муж,говорит жене,показывай давай рисунок,она трусы спустила,муж в истерику от смеха,ну ты и скучала тут без меня,аж трактор завёлся😂
+3
Написано 18 октября 2023, в 23:12
Тогда уж пусть и дацан пририсуют на тысяче.
+2
Online
Написано 19 октября 2023, в 00:11
То на 2000 купюре остров Сахалин полуостровом сделали, теперь крест на церкви забыли...Там дизайнерами жертвы ЕГЭ трудятся или как?
+3
Написано 19 октября 2023, в 08:18
barmalei2010, Дацан,
забайкальский?
+1
Написано 19 октября 2023, в 04:01
Тогда пусть не делают таких изображений, чтобы не затрагивать веру у людей
+6
Написано 19 октября 2023, в 04:04
Я то думаю, от чего напряжение такое в ОБЩЕСТВЕ???

Креста на купюре НЕТ
+5
Написано 19 октября 2023, в 10:20
не православный косарь....
+3