Автомобильные эксперты предостерегли от ошибок при смене летних шин на зимние
Фото: depositphotos.com

Автомобильные эксперты предостерегли от ошибок при смене летних шин на зимние

Попытки сэкономить могут привести к авариям

Смена сезона знаменуется для автомобилистов сменой летних шин на зимние, причём некоторые водители в попытках сэкономить подвергают себя и других участников дорожного движения опасности. Эксперты рассказали "Известиям" об ошибках, которых стоит избежать.
 
Одна из таких ошибок - установить зимние колеса только на одну ось автомобиля, а на другой оставить летние, отметил технический директор сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов. Водители поступают так из экономии.
 
"Это крайне неверный подход, так как поведение автомобиля в этом случае становится непредсказуемым. Представьте, что человек наденет на одну ногу зимний ботинок, а на другую - кроссовок", - сказал Алексей Рузанов.
 
Автомобильный эксперт и майор ГИБДД в отставке Виктор Кондрашин добавил, что есть несколько видов зимних шин - фрикционные и шипованные. Разница между ними не принципиальна, самое главное, чтобы шины были по сезону.
 
"Хотя некоторые различия между типами резины есть, но заметны они в большей степени только опытным водителям. К примеру, если человек планирует ездить большую часть времени в городских условиях, то подойдут фрикционные шины, а для маршрутов, которые проходят в условиях бездорожья, - шипованные", - отметил он.
 
Ранее эксперты рассказали о том, почему для сахалинских зим не подходят всесезонные шины, и объяснили разницу между "шипами" и "липучками".
19 октября 2023, в 03:19 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2023, в 07:54
"майор ГИБДД в отставке"?))) Что то новенькое🤣🤣🤣
0
Написано 20 октября 2023, в 09:19
notsour22, и сразу эксперт) а кто его экспертом то сделал? Как и первого бизнесмена)
−1
Написано 20 октября 2023, в 10:29
Ferdy, да, именно так!)
0
Написано 19 октября 2023, в 07:56
О чëм эта статья? - о том, что развелась куча "экспертов", пересказывающих очевидные вещи из старых автомобильных журналов конца прошлого века
+1
Online
alex_e Online
Написано 19 октября 2023, в 09:16
Экономят то не от хорошей жизни, сейчас переобуть авто это примерно одна зарплата, зашел в магазин а там одно колесо Екохама на мою машину 15 тысяч стоит.
+7
Написано 19 октября 2023, в 14:41
alex_e, на мою 140 тыс комплект 21
откуда цены такие рисуют
+2
Написано 19 октября 2023, в 19:52
alex_e, чтобы как-то себя успокоить - так и берем же не на один год
+2
Написано 19 октября 2023, в 09:25
вы прочитали буквы
+4
Написано 19 октября 2023, в 09:36
Вот так эксперты, прям все рассказали, аж зачитался, столько нового узнал для себя.
+2
Написано 19 октября 2023, в 10:03
"...ноги, крылья...главное хвост."
+1
Написано 19 октября 2023, в 10:04
У нас львиная часть города гоняет на такой зимней резине, что похлеще любого слика. Надо не предупреждать, а ввести регламент для использования зимних, летних шин. А то одни зимой на лысой резине гоняют, другие летом на шипах...
+1
Написано 19 октября 2023, в 11:56
CrownMajesta, "регламент" принят, всё прописано - контролировать некому
+1
Написано 19 октября 2023, в 10:45
это каким же надо быть, чтобы менять резину на одной оси!

а то что даже зимняя бывает сильно изношена или сильно стара с даты производства, экспертов не волнует???
+1
Написано 19 октября 2023, в 11:57
О чëм эта статья? - о том, что развелась куча "экспертов", пересказывающих очевидные вещи из старых автомобильных журналов конца прошлого века
+2
Написано 19 октября 2023, в 12:20
Да резина и так поконски стоит. Какая тут экономия.
+1