"Липучки" или шипы? Рост цен в 2023 году и советы экспертов по выбору зимних шин
Фото: pixabay

"Липучки" или шипы? Рост цен в 2023 году и советы экспертов по выбору зимних шин

На данный момент на рынке преобладает отечественная резина

В сентябре 2023 года аналитики государственной системы маркировки "Честный знак" изучили цены на зимние шины. Средневзвешенная стоимость шипованной шины составила 6 653 рубля, что на 14% выше показателя сентября 2022 года. В то время как "липучки" в среднем обошлись в 6 181 рубль, показав рост в 9% по сравнению с прошлым годом.

Эксперт "Колесо.ру" Дмитрий Трошин напомнил о том, что в России зимой на "всесезонных" шинах ездить небезопасно. Он рекомендует "липучки" для городских условий и шипованные шины для снежных дорог.

За III квартал 2023 года объем реализации нешипованных зимних шин увеличился на 25% по сравнению с тем же периодом 2022 года, достигнув 4,5 млн единиц. Однако шипованные шины показали рост в 32% с объемом в 6,2 млн штук.

Руководитель управления подакцизных товарных групп ЦРПТ Кирилл Волков подчеркнул, что продукция отечественных и иностранных производителей представлена на рынке в примерно равных долях. Однако отечественные шины все же преобладают. Трошин также дал совет владельцам автомобилей, которые сомневаются в необходимости замены шин: 

"Если батареи в вашем доме теплые, пора менять летние шины на зимние".

17 октября 2023, в 20:31 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2023, в 21:15
"Если батареи в вашем доме теплые, пора менять летние шины на зимние" - с нашими коммунальщиками у некоторых и в декабре батареи холодные

Так что совет - так себе...
+7
Online
Написано 18 октября 2023, в 11:08
Undel, ну да, к новому году тепло дадут, вот тогда и переобуемся
+1
Написано 17 октября 2023, в 22:50
А выбора у меня особо и нет, Кама И-511, камеры и шипы)
+1
Написано 18 октября 2023, в 01:32
SARG, Шикарный выбор
! Жаль на 14 что-то нет таких.
+1
Написано 18 октября 2023, в 00:31
Дурацкий термин липучки наверное придумали маркетологи. "Всесезонные шины" это и есть по сути зимние шины на которых ездят круглый год. А шиповки зимой вне конкуренции!, с "липучками" налипает водитель на ремонт авто
.
+2
Написано 18 октября 2023, в 07:35
Exfcnjr21, возражу, безаварийный стаж вождения - почти 20 лет, и всю жизнь на липучке. У обоих видов шин есть слабые стороны. На асфальте (а у нас большую часть зимы практически голый асфальт на всех основных дорогах) шипы ведут себя хуже чем липучка.
+1
Написано 18 октября 2023, в 07:47
Exfcnjr21, соблюдай дистанцию и скоростной режим и будет тебе счастье, в противном случае никакие шипы не спасут.
+1
Написано 18 октября 2023, в 09:59
Exfcnjr21, вне конкуренции гусянки, а не эти бесполезные шипы!
0
Написано 18 октября 2023, в 01:28
Конечно же "липучки"! Чем больше водятлов на "липучках" долбящих свой пятак в телефон, - тем меньше этих водятлов
0
Написано 18 октября 2023, в 09:38
Шипы - никогда!
+2
Online
alex_e Online
Написано 18 октября 2023, в 11:52
Speech, Почему? Я прошлую зиму отъездил на шипах, вообще отлично, 4 ВД всего пару раз включал.
+4
Online
B288318 Online
Написано 18 октября 2023, в 09:42
"Если батареи в вашем доме теплые, пора менять летние шины на зимние"

"Эксперт" с головой дружит?
0