"Не маленькие, потерпят?": неработающие туалеты стали причиной служебной проверки на Сахалине
Фото: Telegram @tomarionline

"Не маленькие, потерпят?": неработающие туалеты стали причиной служебной проверки на Сахалине

ОНФ обратился в следком, чтобы понять, куда ушли деньги. В мэрии всё объяснили

ОНФ обратился в следком, чтобы найти и наказать виновных в "туалетном обмане" в Томаринском районе. По данным активистов, два модуля стоимостью 3 млн рублей местные власти купили ещё пять лет назад, оплатив сверху ещё 1,8 млн за установку, однако "по факту туалеты ни разу не работали".

Как сообщает ОНФ в своём Telegram-канале, ранее активисты обращались в прокуратуру. Контролирующие органы, по их сведениям, дважды проводили проверку и внесли представление мэру, дав время на устранение нарушений.

"Теперь мы обратились в следственный комитет, чтобы найти и наказать виновных в "туалетном обмане". А то получается, что на бумаге всё хорошо, а по факту туалеты не работают. И туристы, и жители Томари потерпят, не маленькие - так получается?", - отметили в паблике.

В администрации Томаринского района прояснили ситуацию. Специалисты сообщили, что во время ввода в эксплуатацию модулей подрядчик, отвечающий за поставку туалетов, допустил нарушение условий технического задания в части комплектации и технических характеристик модулей. В связи с этим запуск объектов в работу в автономном режиме не представляется возможным.

"В отношении должностного лица, подписавшего акт о приёмке товара, проведена служебная проверка. Провести работу по замене туалетных модулей или приведению их в соответствие в рамках гарантийных обязательств не представляется возможным, так как организация поставщика ликвидирована с рынка.

Конструктивные особенности поставленных модульных туалетов не позволяют произвести их доукомплектование. Таким образом, эксплуатация модульных туалетов представляется возможным исключительно при условии подключения их к централизованной системе водоснабжения", - подчеркнули в мэрии.

По информации администрации, в настоящее время один из туалетных модулей находится на привокзальной площади в селе Ильинском - подключён к инженерным коммуникациям и используется по назначению.

"В отношении туалетного модуля в Томари проведены работы по оценке технической возможности и стоимости подключения к инженерным коммуникациям. Денежные средства на выполнение работ по подключению данного модульного туалета запланированы в бюджете на 2024 год", - добавили в мэрии.

13 октября 2023, в 08:59 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2023, в 09:12
ОНФ обратился в следком, чтобы понять, куда ушли деньги.
Ну тема связана с туалетами. Значит просрали деньги.
+32
Online
Lekar Online
Написано 13 октября 2023, в 09:34
Пьяная белка,
Куда куда… .
На удобрения!!!
+3
Написано 13 октября 2023, в 14:16
+1
Написано 13 октября 2023, в 09:29
Не, такой ответ мэрии не прокатит. Где наказанные виновные? Где удержанные суммы компенсаций с подрядчика и подписанта? Где посадки?
+7
Online
Sova1963 Online
Написано 13 октября 2023, в 09:33
Будут терпеть до 24 года
+2
Online
KroHa 66 Online
Написано 13 октября 2023, в 09:38
А тому,кто подписал акт приёмки всё с рук сошло?? Как это по российски!!
+1
Написано 13 октября 2023, в 09:56
Жириновский (царствие небесное) говорил, что стране нужны инженеры,
А не экономисты, юристы и не дай бог менты. А в России всё наоборот, клоунов набрали в лице экономистов, юристов и бывших сотрудников.
По этому поголовно идиотизм и процветает куда не ткни.
Люди системный, зачем что-то понимать сказали подписать.
+4
Написано 13 октября 2023, в 11:54
Evgyy, к слову, сам ВВ имел образование лингвистическое и юридическое
0
Написано 13 октября 2023, в 18:54
Трям2015, И всё равно жизнь прожил клоуном при царе!
0
Написано 14 октября 2023, в 09:55
Tapok, скорей шутом. По мне, так это разные "должности". А вообще я про образование написала к тому, что сам ВВЖ был ни фига не инженером
0
Написано 13 октября 2023, в 10:10
Эмм...а што там с должностным литсом, подписавшим акт приёмки ? Как проверка прошла, похвалили?
+10
Написано 13 октября 2023, в 10:12
В госзакупках специально сделано так, чтоб ответственные должностные лица заказчика постоянно находились в цейтноте (сроки! сроки! сроки!) в связи с чем качественная, скрупулезная и неторопливая (суета в таких делах неуместна) приемка фактически невозможна?
Не давать время на "подумать" - это ж основной прием мошенников.
В госзакупках, смотрю, тоже так.
За все отвечай, все соблюдай, но думать при этом - это роскошь!

А!
Еще чуть что принято орать про коррупцию.
А по факту, даже добросовестный вынужден принимать залипухи под давлением сроков, бюджетных правил и нехватки времени.
+3
Написано 13 октября 2023, в 10:14
Дежурный Огурцов, не найдёшь концов.
+3
Написано 13 октября 2023, в 10:18
Срочно вызывайте Хапочкина, он спец по туалетам.
+5
Написано 13 октября 2023, в 10:21
Бабки отмыли,фирму леквидировали,бабки об колено...схема понятна...
+4
Написано 13 октября 2023, в 10:25
Опять клерки накосячили. Заставить вернуть деньги в бюджет- элементарно же!
+2
Написано 13 октября 2023, в 12:31
andrsen, чтоб клерки не косячили им нужно предоставлять ресурсы в виде времени для принятия решений.
А в нашей системе координат приняты мошеннические стандарты: "нужно еще вчера!"... "надо быстро!"... "сроки! сроки! сроки!"

Ты не будешь косячить, если тебя заставить бежать стометровку на время, но при этом тщательно пересчитывать песчинки под ногами и одновременно составлять отчет о количестве пролетевших мимо птичек?
Полагаю, что такая система госуправления реализована именно мошенниками.
0
Написано 13 октября 2023, в 15:01
Кон Чен Ый, согласен, но если идет приемка и ты за это отвечаешь можно и задержаться на работе. А так очевиден пофигизм, а это должно быть дорого!
0
Написано 13 октября 2023, в 16:31
andrsen, по части "задерживания на работе" - смешно.
Добросовестные живут на ней!
Но и это не помогает.
Нужно толковое распределение обязанностей.
В реале на одного добросовестного десять начальников, десять родственников-друзей-любовниц начальников...
Если бы на всю эту армию справедливо разделить обязанности...
Эх...
Это утопия.
Потому что придется признать профессиональную несостоятельность многих...
0
Написано 13 октября 2023, в 10:28
А почему деньги из бюджета?...
Кто подписал акт приёмки, тот пусть и оплачивает. Деньги на ветер выкинули и виноватых нет. Замечательно сидеть на тёплом местечке. Народ опять дуплится.
+11
Написано 13 октября 2023, в 11:37
66_irina, Прям с языка сняли
0
Написано 13 октября 2023, в 10:40
Опять деньги запланированы?!! Когда посадки начнутся за заключение договоров с фирмами-однодневками?!!
+2
Написано 13 октября 2023, в 11:22
Anna2704, вопрос не по адресу. Я бы, при возможности, начал с расстрелов.
+2
Написано 13 октября 2023, в 10:42
Деньги не пахнут. Сказал кто-то из римлян.
0
Написано 13 октября 2023, в 10:49
Да это не только в Томари, везде так.. В Холмске вон несколько таких макетов с закрытыми дверями тож установили..
+2
Написано 13 октября 2023, в 10:49
Как у них всё просто, оказывается.
Остап Ибрагимоваюич, просто отдыхает!
+2
Написано 13 октября 2023, в 10:50
А следом прикрыл этот предел
0
Написано 13 октября 2023, в 10:57
Должностное лицо, подписавшее акт о приёмке товара должно из своего кармана вернуть средства в бюджет. В ином случае получается, что у них вообще никакой ответственности нет, подписывают не глядя. Деньги выделенные на исправление недочётов в 2024 году могли бы быть использованы на другие, не менее полезные вещи. Почему эти лица бездумно тратят деньги, заработанные жителями области?!
+4
Online
Vasil109 Online
Написано 13 октября 2023, в 11:04
Надо еще 100 млн просить, чтобы централизованно подключить.
0
Написано 13 октября 2023, в 11:52
кактэие дорогие унитазы и не работают)))
0
Написано 13 октября 2023, в 14:48
Деньги в унитаз спустили получается. Проверку они провели и что всё? Вот такие компетентные сотрудники работают на госслужбе,которые принимают такие работы. Уже 5 лет прошло и никто не чесался даже,ну подумаешь заплатили деньги за макет туалета получается.
0
Online
Vasil109 Online
Написано 13 октября 2023, в 16:08
Позорники, сортир на два очка и то поставят с кондачка.
0
Написано 13 октября 2023, в 17:37
Закрыть всехпричастных к этой сфере в тех же туалетах вместе и пусть думают, как теперь им сходить самим на тот горшок. 5 лет и прокуратура и другие органы не могли ничего сделать ? И их туда же, на не недельку, что бы они по колено в своих фекалиях и моче проторчали.
0
Написано 13 октября 2023, в 17:53
Пусть покупает туалет тот кто подписал акт приемки и тогда не будет таких косяков
0
Написано 14 октября 2023, в 15:37
Как всегда, подрядчик друг мэра (наказать не можем) деньги попелили (тесть денег нет). закончится тем что, подрядчика нет, фирма банкрот. Надо снова деньги чтобы устранить недочёт. Замкнутый круг.
0