На Сахалине поздравили работников агропромышленного комплекса
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине поздравили работников агропромышленного комплекса

Специалистам вручили государственные и региональные награды

С профессиональным праздником работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. Торжественное мероприятие, в ходе которого островным специалистам вручили государственные и региональные награды, состоялось сегодня в областном центре.
 
"От всей души поздравляю с профессиональным праздником! Вы – те люди, которые кормят сахалинцев и курильчан. Радуют свежей и вкусной продукцией. Сегодня в поля выходит современная техника, модернизируются производства и открываются новые, активно развивается фермерство. Мы строим агропромышленный парк, который позволит создать современные условия для хранения, переработки продуктов и сократить потери. Все это благодаря серьезной государственной поддержке, которой уделяет большое внимание наш президент и региональные власти. И мы продолжим создавать благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса. Благодарю всех вас за работу! Желаю новых производственных успехов, крепкого здоровья, благополучия и всего наилучшего", – отметил председатель Правительства Сахалинской области Алексей Белик.
 
 
В ходе торжественного мероприятия за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были награждены главный инженер ООО ТФ "Сахалинский бекон-2" Олег Пасынков, водитель автомобиля коммерческого отдела ОАО "Колос" Сун До Мин, финансовый директор ООО "Северная звезда" Кротюк Светлана, продавец продовольственных товаров АО "Совхоз "Тепличный" Ирина Коняшенко и пекарь 4 разряда ЗАО "Корсаковский хлебокомбинат" Наталья Фёдорова.
 
"Бывает непросто работать с покупателями, но свое дело я очень люблю, поэтому никаких трудностей не боюсь. К тому же, у нас отличный коллектив. Мы всегда можем положиться друг на друга. Спасибо нашим руководителям за возможности для развития. Очень приятно получать сегодня эту награду", – поделилась эмоциями Ирина Коняшенко. 
 
 
"Работаю пекарем больше 20 лет, очень нравится. Коллектив у нас хороший, дружный. Я уже на пенсии, но даже не собираюсь бросать работу. Даже в отпуске думаю о ней", – рассказала Наталья Фёдорова.
 
Почетная грамота правительства Сахалинской области вручена инженеру по организации эксплуатации и ремонту цеха коммунального хозяйства и механизации животноводческих ферм АО "Совхоз Южно-Сахалинский" Владимиру Заболотному, овощеводу АО "Совхоз Корсаковский" Марии Билей и механику по ремонту оборудования ЗАО "Долинский хлебокомбинат" Андрею Килину.  
 
 
Благодарности губернатора Сахалинской области удостоен ветеринарный врач цеха животноводства АО "Совхоз Южно-Сахалинский" Александр Ишалин.
 
Благодарственное письмо губернатора Сахалинской области вручено укладчику хлебобулочных изделий ЗАО "Долинский хлебокомбинат" Нине Солдатовой и начальнику гаража АО "Совхоз Южно-Сахалинский" Владимиру Пятковскому.
 
За особый вклад в реализацию социальной и экономической политики, проводимой губернатором и правительством Сахалинской области, и за высокие достижения в области промышленного производства Почётным штандартом губернатора награжден коллектив ЗАО "Долинский хлебокомбинат".
 
 
Почетное звание Сахалинской области в сфере экономики 2Почётный работник сельского хозяйства Сахалинской области" было присвоено начальнику цеха АО "Совхоз "Тепличный" Александре Ахмедовой, бригадиру на участках основного производства АО "Совхоз Южно-Сахалинский" Вите Савицка и бригадиру АО "Совхоз "Тепличный" Галине Бартеньевой.
Почётными работниками пищевой промышленности стали технолог ООО "Колбасный цех Сахалинский" Лидия Бухенская и технолог варочного цеха ООО "Северная звезда" Инна Васильева.
 
Дипломом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и бронзовой медалью конкурса 2Лучших практик проектов по благоустройству общественных пространств на сельских территориях" в номинации "Спортивные объекты на свежем воздухе" в рамках XXV Российской агропромышленной выставки "Золотая осень-2023" награждена администрация Тымовского городского округа.
 
Отметим, агропромышленный комплекс дает островам высокую самообеспеченность продовольствием. Благодаря реализации крупных инвестиционных проектов и оказываемой государственной поддержке Сахалинская область имеет одни из лучших показателей среди дальневосточных регионов.
 
 
Так, сегодня регион обеспечен молоком собственного производства на 71,9% и входит в тройку лидеров среди субъектов ДФО. Высокая самообеспеченность сохраняется и по яйцу, показатель которой превышает 90% порог. Здесь область остается лидером среди регионов-дальневосточников. По мясу регион улучшил показатель самообеспеченности за последние 5 лет в 1,8 раза, сегодня это 23%. Региональная самообеспеченность по картофелю оценивается в 94% и практически достигает значения Доктрины продовольственной безопасности. Это лидирующая позиция среди дальневосточников. 
 
Также лидирующую позицию область сохраняет по самообеспеченности овощами, уровень которой оценивается в 66%. При этом по основным видам овощей защищенного грунта население обеспечено более чем на 90%. 
Не отстает островная перерабатывающая промышленность. Среди субъектов Дальнего Востока островной регион занимает первое место по наибольшему производству на одного жителя сыров, мяса крупного рогатого скота, воды минеральной. На втором месте – по производству молока, творога, кефира, сметаны, хлебной продукции, мяса птицы. 3 место регион занимает в выпуске масла.
 
На сегодняшний день аграрии завершают уборку картофеля. Приступили к сбору столовых корнеплодов – свеклы и моркови. Завершат уборочную кампанию сбором капусты.
 
На хранение отправлено более 33 тыс. тонн картофеля и более 2 тысяч тонн овощей. Всего планируется собрать не менее 41 тыс. тонн картофеля и 22,6 тыс. тонн овощей. Островные животноводы уже на 90% завершили кормозаготовительную кампанию. Заготовлено более 180 тысяч тонн грубых и сочных кормов.
 
"Те результаты, что были продемонстрированы, это по праву ваши заслуги. Их достижение стало возможным благодаря вашему тяжелому труду, инвестиционной деятельности и активной государственной поддержке. За последние годы наши отрасли совершили колоссальный прорыв. Мы видим высокую динамику по всем направлениям. Реализуются крупные инвестиционные проекты, растет самообеспеченность и укрепляется продовольственная безопасность. Таким широким ассортиментом и высокими вкусовыми качествами местных продуктов может похвастать не всякий регион в ДФО и стране в целом. Не могу не поблагодарить вас за готовность работать и достойно справляться с поставленными задачами, несмотря на все капризы погоды. В очередной раз вы доказываете, что сельское хозяйство и пищевая промышленность – удел стойких и сильных людей", – отметила областной министр сельского хозяйства и торговли Инна Павленко.
13 октября 2023, в 19:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2023, в 20:58
Поздравляю свою кормилицу, продавщицу прицефабрики Островная на Луче кореяночку Елену!! Она двоих стоит, что и доказала практика.
+1
Написано 13 октября 2023, в 22:59
Респект товарищам,тяжелая работа на земле, в пекарне и на фермах
+5
Написано 14 октября 2023, в 00:36
Забыли Грин агро наградить за огромный вклад в экологию Сахалина.
0
Написано 14 октября 2023, в 21:01
Foreman, Это сарказм
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный охинец уснул за рулём и попал в ДТП
Пьяный охинец уснул за рулём и попал в ДТП
Конкурс плакатов и автограф-сессия: гала-матч "Сахалинских Акул" пройдёт в субботу
Конкурс плакатов и автограф-сессия: гала-матч "Сахалинских Акул" пройдёт в субботу