"Не надо нас бояться": главный внештатный психиатр Сахалина призвал не стесняться обращаться в клиники
Кадр из видео

"Не надо нас бояться": главный внештатный психиатр Сахалина призвал не стесняться обращаться в клиники

"Можно пропить короткий курс купирующей терапии и забыть об этом, как о страшном сне"

Чем депрессия отличается от хандры, можно ли выплыть из негатива самостоятельно, куда жаловаться на буйного соседа, рассказал главный внештатный психиатр министерства здравоохранения Сахалинской области Евгений Зиновьев.

- Евгений Олегович, здравствуйте. 10 октября отмечается всемирный День психического здоровья. Хотелось бы поговорить о важности сохранения ментального спокойствия. Расскажите, какие болезни относятся к категории психических и как они вообще возникают?

- Психическое расстройство - это состояние, которое сопровождается изменениями в мышлении, поведении и эмоциональной сфере пациента. Факторы, приводящие к этому, могут быть различными. Выделяют эндогенные, экзогенные, психогенные и соматогенные. То есть это может быть генетически обусловлено, может возникнуть на фоне травм или инфекций.

- Можно ли выделить самые распространенные психические заболевания?

- Есть расстройства неврологического спектра - это малая психиатрия - и расстройства психотического спектра. К малой психиатрии можно отнести неврозы, подавленное настроение, депрессии, панические атаки - с чем сейчас часто обращаются люди. При расстройствах психотического спектра жалобы становятся более интенсивными, происходят изменения в мышлении, эмоциях, поведении пациента, бредовые переживания, галлюцинации.

- Если не брать в расчет такую "тяжелую артиллерию", как галлюцинации, может ли человек у себя сам заподозрить какое-то психическое расстройство? Какие признаки могут побудить его обратиться к специалисту?

- Если человек отмечает у себя длительное подавленное настроение (в течение двух и более недель), нарушения сна, чувство тревоги, социальную отгороженность, то есть, он прекращает контакты, не хочет выходить на улицу, нет желания ни с кем общаться, у него подавленное настроение, апатия - это повод обратиться к психиатру за помощью.

- Попасть на приём можно после обращения к терапевту? Или можно записаться напрямую?

- Можно обращаться напрямую. Бояться нас не надо. Это такая же амбулаторная карточка, как и в любой другой поликлинике. Факт учёта - это уже тема старая, сейчас есть наблюдение, а ограничения - минимальные. Если это расстройство невротического характера, то можно обратиться, пропить короткий курс купирующей терапии и забыть об этом, как о страшном сне.

- Может ли человек справиться с этим состоянием самостоятельно?

- Не всегда это под силу. Конечно, если есть поддержка родственников, друзей, то будет легче. Но если неприятные ощущения нарастают, лучше обратиться к специалисту. Доктора у нас грамотные, помогут, всё расскажут. И если соблюдать рекомендации, то о проблеме можно будет забыть.

- Очень часто можно услышать от человека диагноз, который он сам себе поставил - "у меня депрессия". Ведь то, что вы описали - подавленность, нежелание выходить из дома, отсутствие потребности в общении - ведь периодически такое настроение у каждого возникает. Можно ли выделить какие-то базовые принципы, чем психологическое расстройство отличается от плохого настроения?

- Если брать обиходное понятие "хандра", осенняя, например, - это обратимое состояние. Человеку хочется укутаться в плед, посмотреть грустный фильм. Это можно связать с циркадными ритмами. Световой день становится меньше, организм переходит в "зимний режим". Состояние это обратимое. Но если это длится непрерывно более двух недель, нарастает плохое настроение, слабость, апатия, отсутствует аппетит - то это уже признаки депрессивного состояния.

- А если человек считает, что у него в принципе всё хорошо, а близкие люди начали замечать, что ему необходима помощь. Как поступать в таком случае?

- У нас это всё регламентируется законом "О психиатрической помощи" и 323-м Федеральным законом. Любой человек, заподозрив нарушения в поведении, в эмоциях, в состоянии коллеги, соседа, близкого человека, может обратиться к нам в диспансерное отделение к психиатру на приём, написать заявление с подробным описанием состояния и особенностей поведения. И тогда мы уже будем действовать дальше.

- Есть ли какие-то общие рекомендации по сохранению ментального здоровья?

- Нужно научиться принимать свои чувства, управлять своими эмоциями, не пренебрегать физической активностью, следить за питанием, соблюдать режим сна и бодрствования. Менять своё мышление с негативного на позитивное, развивать таланты, находить новые интересы, встречаться с друзьями. И периодически отвлекаться от телефона. Лучше просто посмотрите на небо и порадуйтесь жизни.

10 октября 2023, в 19:08 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 октября 2023, в 19:59
Если бы было все просто
+7
Написано 11 октября 2023, в 11:01
Sova1963, все просто в психиатрии. Кто первый одел белый халат, тот и врач.
А абсолютно здоровых не существует. Боишься высоты, жуков фобия. Не нравятся выделенки? Невропсихатическое расстройство. Привет пациент) держи три Куба галопередола. Потом не будешь боятся. Овощи не боятся) если ты шаман изгоняющих оба у, то вполне здоров и адекватен, если в кремль кого изгонять идёшь, то на принудительное лечение)
0
Написано 10 октября 2023, в 20:23
Психиатр, вы как раз вовремя, я очень боюсь всяких мошенников, пря фобия сильная началась, сейчас даже чеки буду забирать в магазинах, никому не буду переводить деньги
Помогите мне избавиться от них и забыть о них как о страшном сне
+1
Написано 11 октября 2023, в 07:50
CakYRa15, от денег ? ))
0
Написано 10 октября 2023, в 20:28
Так у нас в области что не день так веселье, думаю перечислять не надо и да, кстати про дороги, там надо этих товарищей проверить с пристрастием
+8
Написано 10 октября 2023, в 20:34 Отредактировано 10 октября 2023, в 20:35
Ну да , ну да... не стесняйтесь... а потом водительские встанут под вопросом..
Ну же нет.. самый лучше психиатр-психолог - 100 грамм под борщик или шашлычек.. , поднятая и резко опущенная правая рука с мантрой - пошло всё на..!!!
И жизнь играет свежими красками!
+8
Написано 10 октября 2023, в 21:35
mag, вам кто сказал такую глупость? Депрессия это не шиза и если пациент не представляет угрозы обществу, то ни каких ограничений быть не может. А те кто представляют угрозу - сами к психиатру не пойдут, хотя не мешало бы, слишком много их развелось
+3
Написано 11 октября 2023, в 10:07
mag, поднятая и резко опущенная правая рука, я правильно понял посыл написанного?))))
0
Написано 11 октября 2023, в 21:53
+1
Еще 1 комментарий
Написано 10 октября 2023, в 21:34
Можно пропить короткий курс купирующей терапии

Как в анекдоте.

Доктор посоветовал пропить железо. Теперь у меня нет машины и гаража.
+7
Написано 10 октября 2023, в 22:03
А что вас, психиатров, бояться, если нет причин для обращения?
+2
Написано 10 октября 2023, в 22:03
Судя по дурдому с выделенками и прочими дорожными новациями, все его потенциальные пациенты работают в мэрии,
+5
Написано 10 октября 2023, в 23:24
Кто дал право психиатрам вторгаться во внутренний мир индивидуума? Кто вообще может оценить душевное состояние человека, как не он сам и только? А кто даст гарантию того, что сам психиатр нормален?
+3
Написано 11 октября 2023, в 11:04
Sascha, кто первый халат надел, тот и доктор.
0
Написано 11 октября 2023, в 07:02
К вам попасть это ещё надо постараться, особенно из переферии
Как в анекдоте, пока стоял в очереди к психиатру, распсиховался, взяли на учет😂
0
Написано 11 октября 2023, в 07:04
А вот я точно могу назвать одного потенциального клиента - представитель ближнего зарубежья, охранник из близлежащего супермаркета, который видел-то меня всего несколько раз и не запомнил моё имя, но уже замуж зовёт
+1
Написано 11 октября 2023, в 07:26
После моего приема, мой психиатр записался к своему.)
0
Написано 11 октября 2023, в 09:02
Поставят на учёт, потом будешь при трудоустройстве ходить доказывать, что ты не индюк
+2
Написано 11 октября 2023, в 10:55
Соседи и коллеги могут хоть записаться, но у нас пока слава богу не практикуется принудительное лечение без решения суда и то при угрозе обществу.
С другой стороны если обратиться, то могут поставить на учёт и прощай хорошая работа, ву и прочее. А так же по факту обращения уже могут смирительную рубаху надеть и обколоть. Как это было с одним Приморским блогером, который не угодил власти. Хотя тоже пошёл так сказать проверить, нет ли у него депрессии. А так же в нашей стране частые случаи, когда пациенты на стационаре вдруг по доброте душевной квартиры переписывались на родственников глав врачей и прочего персонала. Дел таких в уголовной практике тоже достаточно. Да и у нас в псих диспансер вроде был скандальчик лет 10 назад.
Как по мне, то с вами дороже себе связываться. Если уж на то пошло, то лучше к частному психотерапевт сходить на приёмы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 10 октября 2023
«Наш день»: 10 октября 2023
В Корсаковском районе человек перевернулся на лодке и начал тонуть
В Корсаковском районе человек перевернулся на лодке и начал тонуть