Врачам разрешат прописывать пациентам БАДы
Фото: pixabay.com

Врачам разрешат прописывать пациентам БАДы

Рынок таких препаратов сейчас насыщен подделками, считают эксперты

Российским врачам дадут право назначать биологически активные добавки, выписывая рецепты пациентам. Сейчас медик может лишь порекомендовать человеку принять витамины или другие средства, а выписывать он может только лекарства. 
 
Такая "легализация" поможет пресечь бесконтрольное употребление этих препаратов населением, считают эксперты. Кроме того, на рынке есть подделки БАДов, которые могут содержать опасные вещества, сообщают "Известия"
 
"Бывают случаи, когда в добавках присутствуют компоненты, которых там не должно быть. Есть примеры, когда используются компоненты, опасные для здоровья, например, средства на основе мухоморов, - сказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. - Нужно наводить порядок в этой сфере".
 
Если добавки принимаются по показаниям и назначению врача, они могут эффективно дополнить рацион, скорректировать дефицит питательных веществ и улучшить работу определённых систем и органов или всего организма, пояснила эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Демьяновская. 
 
Изменения предлагается внести в ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Регулироваться обращение БАДов будет по аналогии с лекарствами - при помощи обязательной маркировки.
 
Ранее врач предостерегла от покупки БАДов на маркетплейсах. Там выше риск нарваться на подделку.
5 октября 2023, в 05:22 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2023, в 06:34
хм, по-моему, они и так давно прописывают БАДы (как и фуфломицины)
+3
Online
Написано 5 октября 2023, в 09:52
leaver, Некоторым помогает, Крыс вот утверждает что вылечил суставы бадами.
+3
Написано 5 октября 2023, в 10:09
RobinBobin, так у него....минуточку.....ЯПОНСКИЕ БАДы, не хухры-мухры

P.S.: японские реально "работают", но при продолжительном и грамотном приеме
+3
Online
крыс Online
Написано 5 октября 2023, в 10:58
RobinBobin, "вылечил суставы бадами" - и продолжаю утверждать.
Японцы вообще их пьют всякие-разные и постоянно. Продаются везде - в супермаркетах, а аэропортах. В этом году я купил себе в Токийском аэропорту что-то для восстановления печени. А вот химические лекарства фигушки, только по рецептам.
+4
Еще 11 комментариев
Написано 5 октября 2023, в 07:20
Преамбула, как обычно - забота о людях, исключение подделок, повышение качества и тд и тп.
И концовка традиционная - поэтому надо всё регистрировать со всеми вытекающими и ростом цены.
+5
Online
Sova1963 Online
Написано 5 октября 2023, в 07:54
Щас будут впендюривать эти БАДы уже официально
+4
Написано 5 октября 2023, в 12:45
Sova1963, важно что бы было пояснение что это бад а это лекарство.
0
Написано 5 октября 2023, в 08:20
Всё идёт по плану.
0
Написано 5 октября 2023, в 08:33
По-моему и раньше врачи "впаривали" БАДы, за продажу пациентам которых они получали процент...
+4
Написано 5 октября 2023, в 08:57
Назначьте, пожалуйста, мне добавку к пище, а то совесть не позволяет употребоять это бесконтрольно
0
Online
крыс Online
Написано 6 октября 2023, в 16:17
ppsspp, "Назначьте, пожалуйста" - лично я назначаю тебе СОЛЬ. Она полезная, безвредная и пока что дешёвая.
+3
Написано 5 октября 2023, в 09:37
А сейчас не выписывают БАДы? А, да, это называется ноотропы, пустышки по огромным ценам.
0
Написано 5 октября 2023, в 10:05
Разрешили то, что давно разрешено!
Медицина по моему на этих БАДах и закончится.
Вот кто хочет, тот пусть принимает.
+1
Написано 5 октября 2023, в 10:29
Впереди нас ждут рецепты на поход к шаманам и знахаркам? "Верной дорогой идете, товарищи!"
0
Написано 5 октября 2023, в 12:45
saveA, вчера читала, что новый закон выходит о запрете гадалок, экстрасенсов и тд. Как теперь лечиться будем не знаю.
0
Online
крыс Online
Написано 5 октября 2023, в 11:13
Я сейчас пересматриваю "Мир наизнанку" - так во многих странах по сути лечатся БАДами. Травки там всякие, сушёные летучие мыши, жуки-пауки и т.п. И высокоразвитая Япония их ест. Ну вот таблетки из акульего хряща например. Дорогущие ужас. Разница лишь в том что у японцев это в таблетках а папуасы просто хрящи грызут. НО! Я почему-то верю что в японских БАДах натуральные компоненты, а в наших будет традиционный мел.
+1
Online
Arca Online
Написано 6 октября 2023, в 11:55
крыс, в японских БАДах натуральные компоненты, а в наших химические аналоги. В этом можно убедиться, прочитав состав наших и Японских
+1
Online
крыс Online
Написано 6 октября 2023, в 17:50
Arca, "химические аналоги" - наверное да. И в ЛУЧШЕМ случае химические аналоги, но мел ведь дешевле.
+1
Написано 5 октября 2023, в 12:44
Да неужели! Бад это хорошая штука, но когда назначена специалистом а не шарамыгой по телефону. Ну и цена... это отдельная тема. Фасовка не должна быть по ведру...
0