Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко поздравил сахалинских педагогов с Днем учителя

Награды получили более 30 работников образования

Сегодня, 5 октября, губернатор Валерий Лимаренко лично поздравил работников островного образования с профессиональным праздником. Глава региона вручил лучшим учителям заслуженные награды - Почётные грамоты министерства просвещения РФ, Почётную грамоту правительства Сахалинской области, Благодарности губернатора, Знаки отличия губернатора "Почётный наставник" и Благодарственные письма губернатора. Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, состоялось в областном центре народного творчества, сообщили в правительстве региона.

- Дорогие учителя! Рад приветствовать вас и поздравить с профессиональным праздником! 2023 год посвящен вам - педагогам и наставникам. Это инициатива президента. И такое внимание абсолютно заслуженно. Людям, которые отдают все силы нашим детям. Передают им знания и опыт, помогают раскрыть таланты и добиться успехов в самых разных сферах. Это большая и очень непростая работа, от которой зависят успехи наших детей и молодежи, настоящее и будущее островного региона, нашей страны в целом. Мы уделяем большое внимание развитию образования. Строим новые школы, оснащаем их современным оборудованием, создаем условия для повышения профессионального мастерства и статуса учителя. Спасибо вам за труд, преданность делу, творческий поиск. Мы всегда будем поддерживать вас и ценить, - обратился к собравшимся Валерий Лимаренко.

Всего награды получили более 30 работников образования Сахалинской области.

Так, за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования Почётную грамоту министерства просвещения РФ вручили воспитателю Ирине Бельтиковой, директору средней общеобразовательной школы села Огоньки Вере Калининой, а также учителям Елене Пен и Анне Пименовой.

Почетной грамоты правительства Сахалинской области удостоена учитель информатики Римма Аноприкова. Благодарностью губернатора награждены учитель русского языка и литературы Надежда Кульшина и педагог-организатор Ксения Осипова.

- Я никогда не собиралась связывать свою жизнь с маленькими детьми. Это за меня решила судьба. Когда-то я проходила обучение в системе МВД, и меня отправили в дом малютки. Нам нужно было посмотреть, в каких условиях находятся малыши. Там я увидела деток, которые нуждаются в тепле и ласке, которых бросили родители. На меня это так сильно повлияло, что я решила стать воспитателем. Тружусь уже 8 лет, - рассказала Наталья Саутченко, которая стала лауреатом областной премии за значительный вклад в развитие дошкольного образования детей.

- Я учу детей уже более 30 лет. Причем большую часть своей карьеры я трудилась учителем физики. Однако 4 года назад моя жизнь круто изменилась - я переехала на Сахалин и начала преподавать робототехнику. Дети буквально заряжают меня энергией, вдохновляют меня. Люблю наблюдать, как они растут и развиваются, занимаются творчеством и спорят. Это здорово, - отметила Нина Долгополова, лауреат премии за значительный вклад в развитие дополнительного образования детей.

Знака губернатора Сахалинской области "Почетный наставник" удостоены заместитель заведующего детским садом села Сокол Елена Тарасевич, заведующая детским садом в Макарове Евгения Комайгородская и методист Валентина Швецова.

Благодарственное письмо губернатора вручили учителю географии Эмме Литвинцевой, преподавателю истории Ольге Гороховской и учителю английского языка Оксане Пантюхиной.

Отметим, в этом году рекордное количество учителей Сахалинской области стали финалистами Всероссийских конкурсов. 3 человека вошли в тысячу лучших педагогов России.

Областные власти ведут комплексную работу по развитию системы островного образования, в рамках которой реализуются новые проекты. Например, с этого года внедрена единая модель профессиональной ориентации школьников с 6 по 11 классы - запустили курсы по программированию и управлению беспилотными летательными аппаратами, начальной военной подготовке.

Совместно с сахалинским госуниверситетом запущен проект "500 школьников" и "Школа - театр - вуз". В школах и учреждениях среднего профессионального образования появились советники директоров по воспитанию.

5 октября 2023, в 17:43 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 6 октября 2023, в 02:21
Ребята, но поп там на фото зачем? Я ничего не имею против религии, но она и образование это весьма разные вещи. Может неуклюже я выразился, религия несомненно формирует ДУХ. И повинование. Но Земля-то всё равно круглая...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине студент через форточку вытащил из чужой квартиры телевизор
На Сахалине студент через форточку вытащил из чужой квартиры телевизор
Дожди обойдут только один район: прогноз погоды для Сахалина и Курил на пятницу
Дожди обойдут только один район: прогноз погоды для Сахалина и Курил на пятницу