В Госдуме решили проверить "Почту России"

Организация вновь стала объектом критики

"Почта России" вновь стала объектом критики: как выяснила "Парламентская газета", вот уже без малого месяц её клиенты со всех уголков России жалуются на задержки посылок и писем

Корреспонденты издания сообщают, что досталось от "Почты России", внезапно, и самой "Парламентской газете". В конце августа из посольства Вьетнама они направили письмо с приглашением на торжественное мероприятие. Однако послание дошло в редакцию только 14 сентября, каким-то образом заблудившись на пути от Большой Пироговской до 1-й улицы Ямского поля (40 минут на метро, 20 - на автомобиле). Само мероприятие за это время успело благополучно состояться.

В отделении, отвечавшем за доставку, сослались на проблемы на сортировочном пункте, уточнив между делом, что за последние месяц-два такие ситуации стали возникать намного чаще, чем обычно. В чем конкретно дело, в отделении пояснить затруднились. Интересный случай произошёл и в Красноярском крае. Например, письмо от комитета по государственному устройству в одно из краевых министерств шло три недели, хотя расстояние между зданиями покрывается пешком за десять минут.

Судя по характеру массовых жалоб, проблема может скрываться именно на сортировочных пунктах - отправления приходят туда и не двигаются.

Сама "Почта России" по поводу недовольства клиентов хранит молчание, люди же связывают происходящее с банальной нехваткой рабочих рук - сортировать посылки попросту некому.

Дыры в бюджете

Как бы то ни было, "Почта России" уже не первый раз за последнее время оказывается в центре внимания. Так, 25 сентября "Парламентская газета" писала, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на пленарном заседании о "финансовой дыре", которая образовалась в организации.

Глава "Почты России" Михаил Волков отреагировал на это заявление оперативно. По его словам, во всем виноваты отделения в удаленных поселках и деревнях, многие из которых имеют "отрицательную маржинальность" - то есть требуют денег на содержание, не принося дохода. Всего таких отделений, отметил Волков, по стране около 27 тысяч.

"За полгода нам удалось изменить тренд - почти в три раза сократить убыток от операционной деятельности, открыть многие временно закрытые отделения, вернуть людей. Но ситуация остается очень напряженной", - отметил руководитель "Почты России".

Проверка будет

Между тем ситуация уже привлекла внимание депутатов Госдумы. Так, заместитель председателя думского Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев сообщил "Парламентской газете", что в Госдуме планируют проработать ситуацию с "Почтой России" и разобраться, откуда в ее работе столько недочетов.

Возможно, одной из причин стала модель, которая изначально была ориентирована на взаимодействие с другими странами. Но потом международная обстановка изменилась. Ещё одной причиной могли стать функции, которые почта дополнительно взяла на себя: например, торговлю продуктами.

Информацию о том, что почту проверят в Госдуме, подтвердил и председатель думского Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. А председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов ранее заявлял, что единственный способ решить проблемы почты - увеличить ее финансирование.

5 октября 2023, в 11:36 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2023, в 11:40
посылка лежала на сортировке в Москве 20 дней без движения
+1
Написано 5 октября 2023, в 11:43
А заодно и "Почту Банк"
+4
Написано 5 октября 2023, в 11:55
Так с учетом прихода Главы произошло массовая оптимизация рабочих процессов и прощание с сотрудниками 31 марта этого года
+4
Написано 5 октября 2023, в 12:19
Посылка отправлена с Москвы 06 августа, до их пор (!!!!!!!!) ни ответа ни привета. В трекинге стоит "...сортировка Хабаровск"
+1
Написано 5 октября 2023, в 12:22
Ага , как Роснано проверяют до сих пор.
"Чудаки" назначили руководителем Михаила Волкова, ранее возглавлявший «Национальную лотерею». И еще удивляются . Чел знает как выводить деньги, что хотели того и "добились".
+1
Написано 5 октября 2023, в 12:29
Лучше ГОСДУМУ проверьте. Толку больше будет.
+3
Написано 5 октября 2023, в 12:35
"Официальный размер зарплаты генерального директора Почты России в 2022 году составляет 2,4 миллиона рублей в месяц."
хихи
+8
Написано 5 октября 2023, в 12:41
Давно пора!
+2
Написано 5 октября 2023, в 12:46
Да Почта России- это чёрная дыра и Бермудский треугольник вместе взятые.Сама работала там,знаю не по наслышке,крепко сидят на своих местах только управленцы,обслуживающий персонал- текучка бешеная. Почтальоны вкалывают на 1.5 ставки,ходят по частному сектору,где собаки могут порвать на запчасти в пять секунд,а защиты ноль,при этом тяжеленные сумки и копеечная зарплата.Конечно работать за такое,нормальный человек не будет.Сама почта изжила себя давно,стали магазины с ненужными товарами,которые занимают площадь отделения,а пожилые за пенсией стоят впритык,т.к. шкафы занимают много места.А мы злимся на простых людей,которые вынуждены действовать по дурацким инструкциям головного управления.
+8
Написано 5 октября 2023, в 12:53
"отделения в удаленных поселках и деревнях" оптимизируют, сокращая работников сортировки.
+2
Написано 5 октября 2023, в 13:14
Только установка полного госконтроля на всех ключевых и стратегических объектах страны даст результат, остальное - пустые слова
+5
Написано 5 октября 2023, в 14:11
По его словам, во всем виноваты отделения в удаленных поселках и деревнях....
Ага! А господин Волков видел в каких условиях они там работают? Бедные работницы сидят в трущобах без отопления и туалета! Она и начальник,
и почтальон, сама ящики с товаром таскает, сама полы моет, сама снег чистит! Никакой охраны, а за всё отвечает! А попробуй с полной сумкой денег, газет и товаров пешком в любую погоду по грязи и снегу по частным домам походить...
Не хочет ли г-н Волков оторвать свою ..пу от теплого кресла и в такой дыре её поморозить??
А самое главное - почта должна заниматься доставкой почты! а не торговать трусами, сковородками и продуктами!
+7
Написано 5 октября 2023, в 14:39
Посылка должна была прийти с Новосиба 15 сентября, уже неделю лежит в южном на сортировочном...заходишь в эту почту как в супермаркет сельский, тушенка на прилавках сгущенка макароны....нет чтобы вместо этих прилавков постаматы поставить, чтобы люди которые получают мелкие пакеты с алишки не стояли по пол часа в очередях... но нет, зачем, сервис это не про ПР
+3
Online
legkiy Online
Написано 5 октября 2023, в 15:47
уверен на 1000% что работать некому. Кого-то отправили на СВО, кто-то уволился и не удивительно видя какие зарплаты предлагает "Почта России". Я вообще удивляюсь что там кто-то работает за эти копейки. Зато руководство этой конторки получает нехилые премии, празднует с размахом праздники. Все в стиле "Денег нет, но вы держитесь"
+5
Написано 5 октября 2023, в 17:06
А может вся беда в их "эффективных менеджерах"?
+5
Написано 6 октября 2023, в 01:29
Большая проблема в сортировочных центрах и на жалобы нет никакой реакции. У меня лежит посылка EMS с 22 сентября в СЦ Москва-Павелецкий ПЖДП. Сроки доставки просрочены, подала заявление на розыск. Пришёл ответ, что посылка находится в этом сортировочном центре. Они думают, что люди тупые и сами этого не видят в отслеживание посылки. На официальной странице ВК почты только отписки, всем одно и тоже пишут. Жалоба поданная в Роскомнадзор переадресована директору АО "Почта России" Волкову 2 октября, но ответа так и нет от него. Я готова сама приехать в сортировочный центр в Москву и найти свою посылку, но они ведь не пустят. У меня дочь профессиональный спортсмен, в посылке находятся фигурные ботинки и лезвия, стоимостью 50 тысяч рублей, которые заказаны из Италии, т.к. у нас проблема в магазинах с данными марками. Сейчас мне надо проездить кучу городов, что бы найти эти товары и обойдется данная экипировка 100 тысяч рублей. А это моя зарплата за 5 месяцев. А ведь их компенсация будет за посылку 1431 рубль, сумма которая уплачена за отправление
У людей там лежат лекарства для детей из-за границы. Наша почта заботится о людях
0