За год подержанные машины подорожали почти на 40%
Фото: pixabay.com

За год подержанные машины подорожали почти на 40%

Автомобили с пробегом поднялись в цене вслед за новыми

С осени 2022 года стоимость подержанных автомобилей выросла на 39%, в некоторых сегментах цены увеличились на 80%. Эксперты объясняют это высоким спросом и прогнозируют, что до конца года стоимость машин с пробегом стабилизируется, пишут "Известия".
 
В третьем квартале 2023 года продажи продержанных автомобилей выросли на 14,2%. В то же время средняя стоимость машины с пробегом увеличилась на 39,1% за год и сейчас составляет 640 тысяч рублей, говорится в исследовании, проведённом специалистами "Авито Авто".
 
Наиболее заметный рост цен отмечается в сегменте автомобилей стоимостью от 1,5 миллиона рублей до 3 миллионов рублей, а также автомобилей дороже 3 миллионов рублей. Эти машины в июле-сентябре стали дороже на 81,8% и 80,6% соответственно. 
 
Заметный рост цен на наиболее дорогие модели на вторичном рынке независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев объясняет крайне ограниченным выбором новых автомобилей премиум-сегмента. В итоге потенциальные покупатели таких машин всё чаще интересуются подержанными автомобилями этого класса, что неизбежно сказывается на их стоимости.
 
Между тем, подержанные автомобили всегда дорожают вслед за новыми, отмечает партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто. Он напомнил, что рост курса рубля, а также повышение утилизационного сбора уже привели к повышению цен на новые машины.
 
Как сообщал astv.ru, утилизационный сбор на ввоз авто в Россию повысили с августа. Уже в июле спрос на подержанные японские машины в РФ резко вырос
4 октября 2023, в 03:12 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2023, в 05:13
Это признак обнищания населения!

Второй темой давайте про малое количество парковок в городе, вишенкой на торте
0
Написано 4 октября 2023, в 06:03
Всех на жигули .мечты сбываются , а lexus - это для тупых загнивающих капиталистов .
А вы купили доллары ?
−2
Написано 4 октября 2023, в 07:17
Так не машины подорожали! Это мы стали на 40% беднее.
0
Написано 4 октября 2023, в 07:49
Да капец цены вообще.
+1
Написано 4 октября 2023, в 07:58
Эксперты объясняют это спросом? Других причин не видят?
0
Написано 4 октября 2023, в 08:19
"эксперты объяснили высоким спросом". Да ладно!
Тут и без экспертов могут объяснить, что на лады люди как-то не спешат перепрыгивать, а автомобили, известно откуда, подорожали известно почему. Да и лады совсем не дешевеют
0
Online
A76NIK Online
Написано 4 октября 2023, в 09:16
Конечно стабилизируется, когда до 100 % подорожает.
+3
Написано 4 октября 2023, в 09:19
A76NIK, спрос рождает предложение. Не помню чьи слова
+1
Online
Написано 4 октября 2023, в 15:09
A76NIK, Может и больше вырасти, восмидесятки по два с лишним миллиона продают, чуть глаз не выпал.
+1
Написано 4 октября 2023, в 09:19
Для понимания, куда рулевые завели страну.
Зарплата инженера в США 80 тыс. долларов в год, стоимость новой Тойоты Камри 30 тыс. долларов.
Зарплата инженера в России 9 тыс. долларов в год, стоимость новой Тойоты Камри 40 тыс. долларов
Инженер в США может на годовую зарплату купить 2.6 новых авто, а инженеру в России придется 4.4 года откладывать всю свою зарплату, чтобы купить новый авто.
+3
Написано 4 октября 2023, в 10:10
Чушь полная. Не рост спроса, а отсутствие альтернативы привело к увеличению цен.
Спросом вторичка всегда пользовалась.
Другой вопрос: кому нужны эти двадцатилетние вёдра с пробегом под пол миллиона и с ценником в 3+ мульта?..
+2
Написано 4 октября 2023, в 10:31
Всё идёт по плану!
0
Online
крыс Online
Написано 4 октября 2023, в 10:42
"Эксперты объясняют это высоким спросом" - а я объясняю банальным падением курса рубля.
Но я конечно не эксперт, куда мне до них. Продукты тоже постоянно дорожают из-за высокого спроса? Валюта в два раза подорожала тоже из-за высокого спроса?
+4
Написано 4 октября 2023, в 10:42
не стоит впадать в отчаяние , нужно научиться жить в рублевой зоне , не обращать внимание на стоимость доллара и зарубежных автомобилей.
0
Написано 4 октября 2023, в 11:10
Особенно подорожало старьё!
Только кто его покупает то?
−1
Online
Tyson Online
Написано 4 октября 2023, в 11:24
larisa0709, покупают... еще как
И спрос имеется
+1
Написано 4 октября 2023, в 11:54
Tyson, я тоже хотела сменить авто, но с учетом подорожания - менять шило на мыло, да еще и за такую цену... Пожалуй, поезжу еще на своем старье
+2
Написано 4 октября 2023, в 12:07
"Зарплаты не хватает, а жизнь всё дорожает, и черный день проклятый на встречу нам бежит" В. Токарев (теперь актуально для России)
+2
Написано 4 октября 2023, в 14:36
Машины да - подорожали необоснованно. Точно также как и ряд других товаров.
У нас в стране за ценами никто не следит и не контролирует, потому что у всех на уме только два слова-БИЗНЕС и ПРИБЫЛЬ!
+2