В Южно-Сахалинске этой осенью высадят 100 деревьев сакуры
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске этой осенью высадят 100 деревьев сакуры

А летом в городе появилось 250 дубов

Всего за теплый период в этом году в Южно-Сахалинске высадили более 450 экземпляров деревьев и кустарников. Сейчас в городе приступили к подготовке скверов и зеленых насаждений к холодному времени года, сообщили в администрации областного центра.

Сотрудники МБУ "Зеленый город" и подрядные организации готовят саженцы многолетних культур, декоративных кустарников и молодых деревьев к осенней посадке, а также убирают однолетние растения, опавшую листву.

Как рассказала начальник МКУ "Управление охраны окружающей среды и озеленения города Южно-Сахалинска" Ольга Высоцкая, в рамках осенних озеленительных работ в городе будет дополнительно высажено 100 молодых сакур и более 1000 декоративных кустарников. Кроме того, в течение летнего сезона в областном центре появились 250 экземпляров дуба красного, 50 рябин, клены и черемухи, а также кустарники сирени, кизильника, свидины.

С наступлением допустимых температур специалисты приступят к высадке луковиц тюльпанов: скверы Южно-Сахалинска в следующем году украсят порядка 80 тысяч  цветов этого вида.

В ноябре рабочие подрядных организаций начнут укрывать кустарники специальным материалом, подвязывать молодые деревья, связывать одиночные кустарники, а также устанавливать конструкции, защищающие растения (живые изгороди) от снега. Такие работы проведут в скверах областного центра, вдоль пешеходных зон, где это необходимо.

Кроме того, в областном центре ведется очистка улиц города и общественных пространств от сухостойных и аварийных деревьев. В этом году администрацией города были заключены контракты по уборке сухостоя и корчеванию пней. Работы проходят при благоприятных погодных условиях и допустимой ветровой нагрузке. Каждое дерево обследует комиссия, состоящая из специалистов структурных подразделений администрации города.

Отметим, в областном центре насчитывается 44 общественных пространства. За их состоянием следят подрядные организации, с которыми муниципалитетом заключены контракты.

 

4 октября 2023, в 14:10 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2023, в 14:17
Хорошее дело.
Положительно отношусь к таким мероприятиям.
По возможности и сам делаю подобные вещи.
+6
Написано 4 октября 2023, в 14:27
Сакуры это красиво. А во второй половине мая так и вообще восхитительно
+5
Написано 4 октября 2023, в 14:44
Фиг знает, что там за специалисты в комиссии...вдоль дома спилили мощные, здоровые, зелёные деревья вербы и рябины, и оставили несколько полудохлых тополей. реально полудохлых, на них уже сейчас листьев нет...
+3
Написано 4 октября 2023, в 14:51
Ещё бы кто следил за саженцами! Воткнули и трава не расти! Они потом засыхают или зимой их снегом и погрузчиками ломают...
+5
Написано 4 октября 2023, в 14:52
Ух ты! Лепота.
+1
Написано 4 октября 2023, в 14:52
Классно!
Надеюсь что моя дочь и внук увидят зелёный Южный. Я уже не успею, я вижу только вырубки. Но в 70-х застал и зелёный город, и окрестные сопки.
+3
Написано 4 октября 2023, в 15:09
Класс!!! Главное, чтобы хозяйственные граждане не стырили половину...
+2
Написано 4 октября 2023, в 15:25
наконец-то ДЕРЕЬЕВ, а не миллионы цветов!
Но все равно мало, половина Не приживется! Сажайте там где есть деревья, а то думают что вон там есть они, а там то их осталось маленько... ГОРОД задыхается! Цветы - это только красота, Деревья - красота и польза.
+1
Написано 4 октября 2023, в 16:14
Город наш все хорошеет и хорошеет.
0
Написано 4 октября 2023, в 16:44
а над каждой сакурой нужна камера
а то знаем мы любителей на приусадебных участках по сакуре высадить
+3
Написано 4 октября 2023, в 17:36
Красиво в городе стало с благоустройством и озеленением общественных территорий. Иной раз едешь и наслаждаешься разнообразием цветовой гаммы и сортовой подборки! Очень красиво и очень достойно!
+1
Написано 4 октября 2023, в 18:40
Может кто-нибудь объяснит, почему срубают НОРМАЛЬНЫЕ деревья, а только потом сажают полуживые молодые, которые не всегда выживают по разным причинам. Разве нельзя сажать молодые , и если они приживутся - срубить старые, стоящие рядом. Почему так не делают?
+3
Написано 4 октября 2023, в 19:57
С кем согласовали?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Законопроект о запрете гадалок и экстрасенсов готовят в Госдуме РФ
Законопроект о запрете гадалок и экстрасенсов готовят в Госдуме РФ
Розыгрыш билетов в южно-сахалинский ККЗ "Октябрь" и кинозал "Дальнее" за 4 октября
Розыгрыш билетов в южно-сахалинский ККЗ "Октябрь" и кинозал "Дальнее" за 4 октября