"Только через мой труп": работе отловщиков собак в Южно-Сахалинске помешала агрессивная женщина
Фото: очевидец

"Только через мой труп": работе отловщиков собак в Южно-Сахалинске помешала агрессивная женщина

По сообщениям очевидцев, она работает на дезстанции

Работе отловщиков собак в Южно-Сахалинске 4 октября помешала агрессивно настроенная женщина. Очевидцы сообщили, что это руководитель дезстанции: она яростно отстаивала пса, который прижился на территории.

Как стало известно astv.ru, заявка специалистам поступила накануне. Сообщалось, что в районе переулка Библиотечного обитает свора. Рядом расположены сразу несколько важных для горожан объектов, в том числе и детский садик, куда псы нередко заглядывают. Кроме того, здесь находятся также областная стоматология, авиакассы, полиция и пр. Из-за жалоб горожан внимание на проблему обратила и прокуратура, которая поставила городу задачу отловить стаю.

Однако после приезда на место бригада отловщиков встретила яростное сопротивление руководителя дезстанции им. Заккис. На территории установили будки и, видимо, подкармливают, кого-то из четвероногих. Однако содержатся они на свободном выгуле, что позволяет отловить псов. 

- Всех отлавливайте, эту собаку вы не заберёте, через мой труп, я сказала. И не надо со мной разговаривать, - довольно агрессивно заявила женщина.

Отловщики не смогли ничего противопоставить защитнице собаки и уехали, пообещав вернуться: возможно, получится повлиять на сотрудницу через минздрав, который курирует работу станции. 

Astv.ru обратился за разъяснениями к руководителю дезстанции им. Заккис. Но там отказались от комментариев, уточнив, что опекаемые на территории собаки не имеют отношения к своре, которая запугивает горожан в районе. Отлову агрессивных псов сотрудники не препятствуют. 

Администрация города совместно с полицией держат ситуацию на особом контроле, в данном районе уже запланировано патрулирование отловщиков.

4 октября 2023, в 15:50 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
---- Online
Написано 4 октября 2023, в 15:53
Животное,домой забери собаку и не выпускай без поводка и намордника.
+19
Написано 5 октября 2023, в 04:55
----, правильно делает
+1
Написано 12 октября 2023, в 10:48
----, Прежде, чем что-то писать в таком тоне нужно ситуацию знать. Даже автор АСТВ не зная ничего написал в таком агрессивном ключе статью. Я сама тут работаю и за собаку о которой идет речь могу сказать, что она никому и ничего не сделала никогда. Самый трусливый пес которого я видела за свою жизнь. А отловщики еженедельно на протяжении нескольких лет от нас получают заявки на отлов и еще ни одна не исполнена. В прошлом году отловили беременную суку , прооперировали и вернули, кобелей стерилизовали и вернули. И никого не волновало что садик рядом.
−1
Написано 4 октября 2023, в 15:56
Еще чуть-чуть и она бы их покусала
+6
Online
Nomatter Online
Написано 4 октября 2023, в 15:57
А когда администрация начнет отлавливать агрессивных женщин ?
+11
Написано 4 октября 2023, в 22:23
Nomatter, и стерилизовать, что б не плодились
+4
Написано 4 октября 2023, в 16:02
пора питомник для таких тёть открывать
0
Написано 4 октября 2023, в 16:03
Какой там штраф за выгул собаки без намордника и поводка? Если защищает, значит хозяйка, раз хозяйка должна нести ответственность. Приезжайте каждый день и штрафуйте.
+11
Online
Kuperrig Online
Написано 4 октября 2023, в 16:12
Ладно
+3
Написано 4 октября 2023, в 22:19
Kuperrig, тормози дядь
+4
Online
Kuperrig Online
Написано 4 октября 2023, в 16:13
Потом эта барышня будет громче всех верещать, что кого-то собани покусали
+1
Написано 4 октября 2023, в 16:16
Поставили будки,пусть садят на цепь
+11
Написано 4 октября 2023, в 16:25
Ну если кого покусает собачка, теперь ясно кому предъявить притензии и востребовать моральный и материальный иск, а так же деньги на лечение.
+23
Online
Dimariuz Online
Написано 4 октября 2023, в 17:04
Xrenvam, Ну согласен. За одного пса она взяла ответственность на себя. Теперь штраф за самовыгул (без ошейника и намордника), а также в случае, если собака кого покусает, то возмещение вреда (морального + материального+лечение). А вообще, ехали за стаей, а новость про одну собаку. Пускай стаю и вылавливают, по этой собаке все ясно.
+18
Online
borman52 Online
Написано 4 октября 2023, в 17:16 Отредактировано 4 октября 2023, в 18:00
Xrenvam,
Она скажет эта не та собака.
Да она и не её. По идеи отловщики должны забрать и будут правы. А женщина если её так любит пусть забирает к себе домой, делает все прививки, чипирует получает паспорт и несёт ответственность за собаку.
+3
Написано 5 октября 2023, в 06:42
borman52, вот пусть эти отловщики сначала заберут тех лохматых и голодных, что носятся ночами беспритно. и в последнюю очередь эту, которая сытая и живет в будке. под опекой. ок? им для галочки надо? отчитаться? и не важно что злые и голодные будут бегать? а вот фигушки. пусть ищут тех, кого нужно, стаю...
+1
Еще 2 комментария
Написано 4 октября 2023, в 16:25
Пусть домой себе Боню забирает, вот и весе дела
+13
Написано 4 октября 2023, в 18:01
Oliviya, не ваше дело, где Боня живёт, есть человек, который отвечает за неё
+2
Написано 4 октября 2023, в 19:17
Elena1970, недавно депутаты приняли закон, в котором говорится о выгуле собак выше 25 см в холке. Эта лошадь явно выше. Человек должен отвечать за Боню в рамках действующего законодательства. Оформляется паспорт, ставятся прививки, чип/клеймо, ошейник/поводок/намордник. В чем проблема-то?
+3
Написано 4 октября 2023, в 19:59
Elena1970, как это "не ваше дело" пусть на цепь садит, либо забирает домой. Есть выражение "мы в ответе, за тех кого приручили". Если собака кого-то покусает, будет не её дело?
+6
Еще 3 комментария
Написано 4 октября 2023, в 16:30
Так пусть помадит свою собаку на привязь и все дела
+2
Написано 4 октября 2023, в 16:33
По соседству детский сад, руководство которого обнесло забор металлической сеткой. Видел неоднократо, как эти "друзья человека" (видимо какого-то конкретного), кидались на детей.
+2
Написано 4 октября 2023, в 16:34
Представляю ужас отловщиков, если им книгой по лицу, как женщине намедни в пункте выдачи.
И не желаю им встретить на пути реальных агресоров.
+5
Online
Написано 4 октября 2023, в 16:35
"Отловщики не смогли ничего противопоставить защитнице собаки и уехали"
а, пардон, просто уехали, или-таки отловили остальных пятерых собак?
+8
Написано 4 октября 2023, в 16:42
Защищает одну, а оставили всех? Или я что-то не дочитала🤔
+4
Написано 5 октября 2023, в 03:37
YACHIRU, других искать и ловить надо, а эта рядом в будке живёт.
+3
Написано 4 октября 2023, в 16:50
Ну значит вместо собачки надо было отловить эту бабу и её увезти.
0
Написано 4 октября 2023, в 16:51
Абсолютно нормальная и адекватная женщина
респект ей.Снимавший видео -провокатор.Четко и ясно сказали-забирайте бездомных и агрессивных собак-нет,он стоит и тупит
+14
Написано 4 ноября 2023, в 17:59
24021945, слыш засун свой крыс-мынус себе в задний карман И ВЛИЦО МНЕ ЭТО СКАЖЫ !!!
+1
Написано 26 декабря 2023, в 18:53
Кон Чен Ый, мигусит,значит -залело,эта особь из набора единиц ничего больше сделать не может,прёт из всех щелей,а минус поставит и до потолка прыгает
+5
Online
Vasil109 Online
Написано 4 октября 2023, в 16:59
Бригаду отловщиков должна сопровождать бригада психиатрической помощи.
−3
Написано 4 октября 2023, в 17:00
Молодец, если не отстаивать свои права и права подопечных, живодеры всех подряд обижать будут, им только волю дай
+7
Написано 4 октября 2023, в 17:00
Согласна с предыдущими комментаторами, пусть заберет собаку себе домой, какие проблемы?
+6
Написано 4 октября 2023, в 18:31
Onlife, некоторые собаки просто уже не смогут жить, но при этом не представляют агрессии. Предложили же 5 забрать, одного оставить, в чем проблема, нужно развить из этой темы скандал и выложить на аств. Отловщики - бездушные существа.
+3
Написано 5 октября 2023, в 14:05
Busildas, отловщики выполняют свою работу и наверняка имеют домашних питомцев...
+9
Написано 5 октября 2023, в 14:07
Busildas, отловщикам - респект, кто-то должен делать эту работу. Убрали с улицы бродячую собаку - уберегли от ее нападения беззащитного человека
+1
Написано 4 октября 2023, в 17:03
Самое интересное, что отловщики забирают с улиц собак , которые не являются агрессивными. Молодец женщина! А некоторые комментаторы, просто удивляют меня своим цинизмом и злобой!
+13
Написано 5 октября 2023, в 04:56
marina-mira, "которые не являются агрессивными". Животные прежде всего непредсказуемы, и человеку не дано предугадать (если, конечно, последний не обладает способностью считывать мозговую деятельность животного), что может отчебучить в следующую минуту (и даже секунду) так называемый " друг человека ". Вы понаблюдайте за голодными бездомными псами - так ли они безобидны, как их расписывают зоозащитники? Собака - это прежде всего животное, обладающее инстинктами, которые сейчас, в данную минуту делают её добродушной и безопасной, а в следующее мгновение - под влиянием различных факторов- агрессивной и представляющей угрозу для общества
+1
Написано 5 октября 2023, в 10:21
Veronika1211, у меня сложилось впечатление, что вы зоопсихолог? Или я ошибаюсь! Так вот, хочу Вам сказать, собаки не выявляют агрессии даже голодные , будет вам известно! А вот люди, хотя и существа разумные, ведут себя, как дикие животные! Выбрасывают заведя животных, издеваются, убивают, так и детей пикчают к жестокости! Не собак надо бояться, а бесчувственных, безответственных людей! То, что вы не кинолог и не зоопсихолог понятно! Ваше мнение я услышала, но не приняла ни на йоту, как впрочем и многие из форумчан!
+3
Написано 5 октября 2023, в 14:08
marina-mira, ясно,что собак не любят покусанные ими люди,а ваша ненависть к человеку чем обоснована,вас в детстве люди покусали?я например не уверена,что здесь ведут диалог люди,выбрасывающие собак,а вы?кто выбрасывает-того и вините.
+9
Еще 1 комментарий
Написано 4 октября 2023, в 17:06
Молодец девушка , 👍👍👍👍👍🐕
+9
Написано 4 октября 2023, в 17:08
Забери тогда её домой, агрессивная тётенька. Будешь отвечать полностью за собаку, тогда она точно не будет иметь никакого отношения к своре.
+9
Написано 4 октября 2023, в 17:14
То,что гуляет за территорией хозяев-безхозное,ну а так то,теперь будет на кого в суд подавать и кому штрафы оплачивать,главное подтвердить,что это были именно "члены семьи"этот тетки.
+11
Написано 4 октября 2023, в 17:14
Как задолбало это " милосердие" ! Забирайте животных себе и никаких проблем.
+8
Написано 4 октября 2023, в 18:33
Gard, сначала такие как вы выкидывают их на улицу, потом они плодятся
+2
Написано 4 октября 2023, в 22:58
Gard, А как задолбало это выкидывание собак на улицу.... Как задолбало это тупое разведение животных! Как задолбало постоянное выкидывание собак на улицу! Как задолбала бесконечная плодильня беспородных собак!
+12
Написано 4 октября 2023, в 23:31
Шехерезада Степановна, Интересно,какой процент среди них,тех же самых зоофилов
сомневаюсь,что тётки собирают котов/собак,ведут всех на стерилизацию...прикармливают,берут в дом,а потом подбрасывают в те жеподъезды котят и щенков...
+7
Еще 19 комментариев
Написано 4 октября 2023, в 17:18
Какая разница, где она работает? Это не имеет никакого отношения к ее взаимоотношениям с собаками. Привыкли везде использовать административный ресурс. Это вообще-то персональные данные, она вам дала согласие на их опубликование?
+15
Написано 5 октября 2023, в 14:13
Anna2704, ну на двери её кабинета висит табличка с её такими же данными,например.
+9
Написано 4 октября 2023, в 17:31
Садите на цепь раз такое дело.
+5
Написано 4 октября 2023, в 17:37
А почему Боня/Моня на самовыгуле?
И почему все таки собаку не забрали? Если это собаки из учреждения, то цепь и к будке.
+8
Написано 4 октября 2023, в 17:56
И это даже частная территория, государственная и все равно можно делать что захочется)))
−1
Online
Написано 4 октября 2023, в 21:31
Mers112, так частная или государственная?
+1
Написано 4 октября 2023, в 17:58
Да какие будки в городе, не частный же сектор, да собаки будут там жить, свойственно и защищать свою территорию. А если не дай бог ребёнок подойдёт к этим будкам и, что тогда?
+4
Написано 4 октября 2023, в 20:44
Aleksei79, , у вас вся жизнь не дай бог
0
Написано 5 октября 2023, в 06:11
Evgyy, а у вас когда? Когда случилось- тогда и реагируем? Нету тела- нету дела?
0
Написано 4 октября 2023, в 17:59
Молодец женщина. Гребут всех подряд. Она как раз таки не припятствовала отлову агрессивных собак.
+9
Написано 4 октября 2023, в 18:32
Хотела написать не смогут жить в квартире, а телефон сожрал слово
+1
Написано 4 октября 2023, в 18:37
Насколько я поняла, собаки живут у входа в государственное учреждение. Ну что это такое - будки, миски. Все-таки присутственное место, посетители ходят. А случись что, все умоют руки и ответственность никто нести не будет. Еще бы у мэрии будки поставили.
+8
Написано 4 октября 2023, в 18:44
Все те кто говорит молодец… Вы понимаете что речь идет о территории госучреждения и она не закрытая!!! Какие будки какие Мони шмони, любишь забери себе домой, а не устраивай приют в центре города!
+5
Написано 4 октября 2023, в 18:45
Читаю коменты и просто удивляюсь. У нас человечность совсем уже отменили? Женщина же сказала, что именно эта собака к стае никакого отношения не имеет. Она не агрессивная. Мне тоже подкидыаают каждый год щенков по 6-7 штук. Выживают не все. Но те кто живёт с нами я не могу всех на цепь посадить, мне их что щенками давить? Куда катится мир? Я их за свои деньги стерилизовала, сделала прививки. А теперь вызвать собачников для чего? Так и здесь. Этот пёс уже прижился и не агрессивный.
+2
Написано 5 октября 2023, в 09:06
karina62, вот из за таких «добреньких» собираются стаи и нападают на людей!!!! Никто не даст гарантию что животное не набросится даже самое «неагрессивное»!!!
+1
Написано 5 октября 2023, в 12:24
karina62, и сколько собак уже накопили?
+5
Написано 4 октября 2023, в 19:08
боятся ловить агрессивных, ловят любых.
+3
Написано 4 октября 2023, в 19:33
Заголовок-то какой громкий, а новостей на пять копеек. Не препятствовала она отлову, даже сказала где сидят собаки, а им надо безобидную и ручную, именно эту, какой-то козлячий принцип, себя же посмешищем выставили, жаловаться пошли. Не удивлюсь, если они обиделись и вообще без улова вернулись, всё или ничего
+5
Написано 4 октября 2023, в 20:09
Значит боня-шмоня не агресивная, но без определённого места жительства, женщина видимо не в курсе про самовыгул? Меня убивают такие сердоБОЛЬНЫЕ, жалость так и прёт из них, она значит в теплой квартирке, а собака на улице. Любишь, люби тогда так, что бы животина знала об этом, обзаведи её местом и домом
+1
Написано 4 октября 2023, в 20:29 Отредактировано 4 октября 2023, в 23:06
А какого отловщики заявились на территорию предприятия? Ловите на улице, никто не препятствует. Так два года назад эти клоуны забрали двоих собак с частного земельного участка, мотивируя тем что забора не было виде те ли. По сути на лицо было хищение животных с корыстной целью (выполнение плана отлова) Но полиция два раза отказалась возбуждать уголовку, прокуратура и ск их прикрыли по команде псо. Так дела не делаются. Хотите жить в правовом государстве, соблюдайте законы. Зачастую в службе отлова работают конченые ханыги, без грамма интеллекта.
+4
Написано 4 октября 2023, в 20:36
Может взяться за уродов которые выкидывают собак и обрекают их на такую жизнь? Решили проблему, уничтожить собаку которая под присмотром.
Молодец женщина!!!
+2
Написано 5 октября 2023, в 08:23
Vlad76, под присмотром это когда она дома живет за закрытой дверью и выгуливается в наморднике и на поводке, а не бегает свободно везде где хочется! Если собаку кормят и будку поставили это не под присмотром!
0
Написано 4 октября 2023, в 20:58
Вообщем ничего нового.
+1
Online
Написано 4 октября 2023, в 21:41
Этакая форма лживого милосердия. Плюс ко всему должностное лицо нарушает нормы КоАП. По факту содержит собаку на ведомственной (и кстати общедоступной) территории с нарушениями. Работа для прокуратуры. Они там как раз рядом. А зоозащитники в комментариях до поры до времени такие солидарные, пока их детей какая-нибудь бродячая спина не покусает. Примеров таких множество, переобуваются легко.
+3
Написано 4 октября 2023, в 21:57
Домой их забери. И выгуливай в наморднике.
+1
Написано 5 октября 2023, в 03:59
Margoshka, детей своих с улиц заберите, наденьте намордник, посадите на ключ и не выпускайте, а собак мы не боимся
+4
Написано 5 октября 2023, в 12:26
Elena1970, сравнение псин с детьми,так себе аргументик...
+8
Написано 5 октября 2023, в 01:21
Отловщики не способны забрать стаю собак, потому что они хитрые и не дадутся им, а эта доступная, надо для отчета загребсти. Идиотизм сплошь и рядом.
+5
Написано 5 октября 2023, в 09:26
Как мне «нравятся» однобокие законы у нас в стране - над животными издеваются, убивают изощренно, давят, колечат, доводят до истощения на цепях и в вольерах и человеку за это ничего. Потому что эта статья у нас в стране не рабочая! И человек не боится, что лишит животного жизни или здоровья. Только в обратном направлении хорошо закон работает - убить всех, ВДРУГ обидят человека! Где справедливость? Защищая одних от «ВДРУГ» - убиваем других. Прям воспитывают в людях то, что сломать/разрушить/убить проще, чем решить проблему или принять на себя ответственность за принятое решение.
+4
Написано 5 октября 2023, в 14:18
Если по существу,содержание подобных псов,будок и прочего на территории госучереждения это пережиток прошлого.я например,боюсь всего того,что почти с меня ростом,утрирую...больших псов обхожу стороной,даже если хозяева УВЕРЕНЫ в их доброте.любители животных могут держать этих псов в будках,на цепи и на заднем дворе,тогда и претензий не будет,кому нужны эти разборки.тема для срача.
+11
Написано 12 октября 2023, в 11:50
Даже сил нет читать все комменты, потому что все как под копирку.
Вы кто написал пусть домой заберет, забрали хоть одно животное с улицы? Очень сомневаюсь. У человека агрессия из-за невыполнения городскими службами своих обязанностей. Но зато эти городские службы регулярно пугают руководителя уголовным кодексом и штрафами.
Очень жаль что у нас люди такие злые. Не перестаю этому удивляться.
−1