77% южносахалинцев высказались против выделенок для автобусов - результаты опроса astv.ru

Большинство считает, что дороги в городе не рассчитаны для "жёлтых" полос

Astv.ru подвёл итоги опроса на тему внедрения выделенок для автобусов в Южно-Сахалинске. 77% пользователей сайта и его официального Telegram-канала высказались против, согласившись, что "жёлтые" полосы собирают слишком много пробок.

За обустройство выделенок проголосовало 7% читателей, остальные воздержались или предложили свои варианты в комментариях.

Большинство пользователей подчернули, что выделенные полосы имеют положительный эффект, но только в том случае, если их обустроить позволяют дороги. В Южно-Сахалинске же, по мнению горожан, улицы не рассчитаны на это.

"Они должны делаться там, где реально позволяет место для этого! Но у нас нет такого! Город и дороги не рассчитаны для этого. Поэтому всем этим выдумщикам жирный минус в карму!", - написал один из пользователей.

Другой читатель предложил "утром в одну строну забирать полосу у встречной, вечером - наоборот". Часть согласилась, что ситуация действительно двоякая: владельцы личного авто страдают из-за пробок, но для пассажиров автобусов выделенки - это удобство.

"Выделенки - это очень крутое мероприятие для города, но для этого нужно большое количество общественного транспорта. Плюс городу нужны срочно платные парковки для того, чтобы каждый первый не ехал в центр на машине личной, камеры на перекрёстках, чтобы люди не выезжали за стоп-линию и не устраивали заторы проезду. Приехала из Тюмени пару дней назад в Южно-Сахалинск! Прекрасный город, но нужно создавать культуру вождения, да и условия для них", - высказалась ещё одна пользовательница Telegram.

Аналогичный опрос 3 октября запустил в Telegram-канале ЦУР. 70% автомобилистов проголосовали против выделенок, ещё 17% высказались против, хоть и не являются владельцами личного авто, ездят на автобусах. 5% пассажиров общественного транспорта отметили положительный эффект, с ними оказались солидарны 3% автолюбителей. Ещё 5% затруднились ответить.

Ранее astv.ru сообщал, что автомобилисты устали от пробок у "Фёдоровки", которые образуются каждое утро и вечер после внедрения выделенной полосы. Между тем, пассажиры отмечают, что стали добираться до центра города быстрее. Как найти баланс - этот вопрос пока остаётся открытым.

Где сейчас выделенки и что грозит водителям за нарушения ПДД

4 октября 2023, в 15:06 +30
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 4 октября 2023, в 15:12
Кошмар что в городе твориться, на Комсомольской пробка уже к Есенина подбирается.
+12
Написано 4 октября 2023, в 15:13
Какой громкий заголовок... А сколько проголосовало-то?
+4
Написано 4 октября 2023, в 18:23
mogilesha, по состоянию на 18:20 4 октября, в опросе приняли участие 4006 человек
+5
Написано 4 октября 2023, в 18:31
Анастасия Загуменская, спасибо, Анастасия, так понятнее.
0
Написано 4 октября 2023, в 23:06
Анастасия Загуменская, это лишь в телеге, а многие этим не пользуются и вообще не слышали об опросах, к любому водителю на улице подойдите - узнаете мнение всех
+9
Еще 2 комментария
Online
A76NIK Online
Написано 4 октября 2023, в 15:15
До мэра как нибудь доведут эту информацию, и какие меры он примет или ему плевать на мнение жителей города?
+12
Написано 4 октября 2023, в 21:48
A76NIK, мэру плевать на меры!)))
+7
Написано 5 октября 2023, в 12:01
A76NIK, Вася уже довел до мэра инфу о том, что убрали второй светофор на Ленина, после того, как проезжаешь Авиационную и его снова вернули, теперь тормозим через 20 м... Красава!
+5
Написано 4 октября 2023, в 15:22
лучше бы следили за культурой вождения ВОДИТЕЛЕЙ автобусов! Вечно подрезают и наперегонки ездят!
Смотрите кого на работу берете! НЕ дрова везут, а живых людей!
+21
Написано 4 октября 2023, в 21:15
Unik, берут тех кто идёт. Или вы думаете у нас толпы водителей категории "Д", это вам не любительские "права". К тому же все пассажиры хотят ездить вовремя и быстро, а водители хотят успевать в график, хоть как то. Вот и получаем гонки!
−3
Написано 5 октября 2023, в 00:25
Unik, да нормально они ездят, или нужно автобусам в пробках стоять вместе с вами?
−1
Написано 5 октября 2023, в 08:13
Smurnoy, а водители хотят успевать в график
-
скорее так, с водителей три шкуры дерут за этот самый график, поэтому никто туда и не хочет идти работать
+3
Еще 3 комментария
Написано 4 октября 2023, в 15:22
Ну что, можно сказать, какие законы? Какие дороги? Какие решения? Всё для людей.
+3
Написано 6 октября 2023, в 12:46
Kirill, наверное, для людей.. пешеходных... а те, кто за рулём, вероятно по мнению экспериментаторов, не совсем люди...
0
Написано 4 октября 2023, в 15:29
Что за ущербный подход, делать за чей то счёт. Надо, создавайте, прокладывайте, выделяйте. Денег как у дурака махорки, а всё тратим на катание с горки.
+20
Написано 4 октября 2023, в 21:54
Vasil109, нет там столько денег, одна махорка и осталась. А те деньги что есть расходуются не эффективно. Вспомните, администрация крышу на своем здании больше года делала. Подрядчика меняла, из резервного фонда деньги себе выделяли. А с набережной как было, такая же история. Дороги ремонтируют в одних и тех же местах, год через год. Тепломагистраль на пр. Победы третий год подряд в одном и том же месте!!!))) Помнится мэр даже взял на "ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ", пообещав подать тепло к 01.10. И где??? Сегодня уже 04.10. Рукожопы...
+5
Написано 4 октября 2023, в 15:30
А интересно зимой какие пробки будут? Когда пол города выделенки. А на этом я думаю не остановятся ещё понаделают выделенок
+5
Написано 4 октября 2023, в 15:32
Я за выделенку, и таких очень много, больше чем за.
−32
Написано 4 октября 2023, в 19:37
TLC-200, TLC-200 ну что поделать. У тебя выходит круг общения из меньшинства. Но ты не парься. Вася за меньшинства ратует. Его сердцу это ближе.
+6
Online
BookWorm Online
Написано 4 октября 2023, в 21:54
TLC-200, Стоит выделенке закончится и автобус встаёт в ту же жутчайшую пробку, где толкаются тысячи машин. Прокатитесь в часы пик
+3
Написано 4 октября 2023, в 22:43
TLC-200, иди в лес, по грибы да ягоду.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 4 октября 2023, в 15:34
Да будут услышаны 77%!!!
+7
Написано 5 октября 2023, в 00:26
Pilorama, не будут, не фантазируй
+1
Написано 4 октября 2023, в 15:35
— Все против .
— Сколько ещё нужно издеваться над людьми чтобы этот маразм прекратился ?
— И кто вернёт десятки миллионов рублей потраченных впустую ?
+15
Написано 4 октября 2023, в 15:37
77 % - против, 7% - за. Действительно, как найти баланс? Совершенно очевидно, почему этот вопрос пока остаётся открытым. Выделенки впихнули (впихнули невпихуемое), дорожную обстановку для большинства горожан в разы ухудшили, а заднюю включать неохота. Вот где найти баланс!?
+23
Написано 11 октября 2023, в 09:21
Dimariuz, Вот какой им результат еще требуется?
Более 2/3 населения высказались за отмену.
По моему этого должно быть уже достаточно.
+2
Online
Denis67 Online
Написано 4 октября 2023, в 15:41
Ну и кто главный живодер в городе?
+11
Написано 4 октября 2023, в 15:42
Противоречивые позиции: "за" и "против". Если с точки зрения потомственного пассажира автобусов - выделенка полезна. С точки зрения автомобилиста - вред. И да - наши улицы не везде рассчитаны под выделенную полосу, а автотранспорта все больше и больше. И этот спор будет всегда. А государство будет делать так, как им выгодно, с точки зрения освоения бюджета и "улучшения дорожного движения" (именно в кавычках, потому что не везде оно улучшается при этом)
+1
Написано 4 октября 2023, в 21:19
saveA, для выделения полос в городе который уже стоит в пробках, надо не ВЫРЕЗАТЬ полосы, для ОТ, а строить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ. Тогда и старые заторы разгрузятся, но у "урбанистов" на это мозгов не хватает!
+11
Написано 5 октября 2023, в 15:31
Smurnoy, В их головах мозга, как у хлебушка
−1
Написано 4 октября 2023, в 15:45
Может кто объяснит, почему выделенка на холмском шоссе по середине, автобусы по ней редко едят в основном по крайней, но это и логичнее ведь там астановки, а не посередине дороги
+2
Написано 4 октября 2023, в 15:49
Это еще не голосовали члены семей водителей личного транспорта, которые так же коротают время в пробках, так было бы 177% против этой дичи.
+2
Написано 4 октября 2023, в 15:54
Самое странное во всей этой истории. что до организации выделенки от Фёдоровки на север никогда не было заторов вплоть до стелы. Перед больничной один светофор постоять и всё. Все ехали нормально. Верните как было. А еще интереснее, что и автобусов не видать.
+18
Online
---- Online
Написано 4 октября 2023, в 15:54
Сперва дороги расширьте.
+11
Написано 4 октября 2023, в 16:08
Практически вся переферия севера Сахалина перебирается в областной центр, плюс в город приезжают на ПМЖ с дружественных стран, то-есть личный транспорт добавляется добавляется с бешенной прогрессией, а дороги не расширяются, не делаются объездные чтоб разгрузить город и тут ещё держите выделëнку! Конечно народ будет против!
+13
Написано 4 октября 2023, в 16:14
Так у нас и дороги не рассчитаны на такое количество машин. Что теперь делать личный транспорт в городе запретить ? Или ещё что то придумать ?
+4
Написано 4 октября 2023, в 16:14
Да ерунду выдумывают. Лучше бы реально систему водоотведения продумали как следует.
У нас нет четырех полос в одном направлении, чтобы шиковать и целую полосу для автобусов выделять, у которых трафик гораздо ниже общего потока. Только пробок больше станет.
+9
Написано 4 октября 2023, в 16:16
Как пешеход и юзер маршруток: идите в попу, наглые автомобилисты!
−20
Написано 4 октября 2023, в 23:26
А я томат, Нет уж, оставайтесь там в гордом одиночестве!))
+4
Написано 4 октября 2023, в 16:29
самое пародоксальное то что толку от этого опроса 0 ((( Администрации фиолетово! Делают так как считают нужным!
+4
Написано 4 октября 2023, в 16:31
Может и хорошо выделенная полоса для автобуса, но не в нашем городе
+2
Написано 4 октября 2023, в 17:03
"Выделенки", это здорово, но их необходимо строить, а не рисовать. Также как и третьи полосы. Пока наблюдаю, что появляются водители принципиально не пропускающие автобусы при выезде с "выделенок".
+16
Написано 4 октября 2023, в 17:08
Если делать выделенки то, надо расширить дорогу на эти полосы, а не забирать у бедной 4-ех полосной дороги! Хотя, о чем я пишу
+7
Написано 4 октября 2023, в 17:11
Вот теперь и узнаем, насколько важно мнение простых людей для властей.
Прогнозирую, что властям пофиг, что мы думаем. Вот если бы была поддержка, тогда бы об этом трубили со всех утюгов.
+2
Написано 4 октября 2023, в 20:03
Borisich, ещё и новость выпустят, что выделенка круто, эффективна и воще народ счастлив
+1
Написано 4 октября 2023, в 22:47
Borisich, Что хотите, то и думайте, а власти думают о тех, у кого нет права выбора на чем ездить. По выделенкам ездят не только городские, но и междугородние автобусы.
−4
Написано 4 октября 2023, в 23:24
BirdCherry, А кто-то сидит дома, и ему вообще не нравится вся эта движуха под окном. Кто о них подумает?

В данном случае мы видим мнение большинства, и с ним необходимо считаться.
0
Еще 4 комментария
Online
Написано 4 октября 2023, в 17:15
А васька слушает, да ест.
+5
Написано 4 октября 2023, в 23:27
OtrydiPutina22, Не то слово, бурно оргазмирует!))
−1
Написано 4 октября 2023, в 17:20
Ой-йо! Никто не услышит!
0
Написано 4 октября 2023, в 17:28
Что-то изменится после опроса?
+2
Написано 4 октября 2023, в 17:40
Я даже парится с опросом не стал, авторищация в тг через браузер - бред
+4
Написано 4 октября 2023, в 19:03
Деньги потратили на выделенки, что то успело осесть в закрома. Теперь будем по итогам голосования убирать, опять тратить деньги. Так что все упирается в дегьги, сколько осядет в карманцах
+1
Написано 4 октября 2023, в 19:29
Почему общественный транспорт в приоритете? В личном транспорте ездят такие же граждане, которые платят налоги, в том числе транспортные (!!!), такие же пассажиры, дети, которые так же торопятся в школу и на работу! Чем граждане с личным автотранспортом хуже граждан в общественном транспорте???
+5
Написано 4 октября 2023, в 19:50
Не, главное людей переселили на окраины, в Дальнее и Новотроицкое, а теперь дороги сузили, чтоб они в город пробраться не могли. Как-то недели две назад проехала утром тем маршрутом, каким из Новотроицкого люди едут, это же просто ужас, стоят от самой развилки, а ведь они не только на работу едут, почти у каждого в машине школьники. Этож сколько времени у людей воруют все художества на дорогах. Выделенки - это неплохо, но их нужно строить дополнительно, а не воровать.
+4
Написано 5 октября 2023, в 00:15
awin, их насильно переселили?!
0
Написано 5 октября 2023, в 00:15
awin, С Дальнего давно рельсобус ходит, и это выгодно.
0
Написано 5 октября 2023, в 16:26
trdf, в Дальнее практически всех - да. В Новотроицкое многие вынуждены были, тк по льготной ипотеке только там можно было. Ответ - да, насильно.
+1
Еще 2 комментария
Написано 4 октября 2023, в 19:55
Давайте организуем сбор подписей против выделенок на наших узких дорогах
+6
Написано 4 октября 2023, в 21:19
Всё равно выделенка будет. Если им она нужна
0
Написано 4 октября 2023, в 22:34
На горького: пять минут экономии автобусам дыбят весь юг горького, емельянова комсомольскую где колом стоит не только частный транспорт но и те же автобусы , ради которых этот унылый эксперимент проводится!
+3
Написано 4 октября 2023, в 23:33
Iggy, так может это все колом стоит не из за выделенок?
−6
Написано 5 октября 2023, в 00:18
Трижды искала этот опрос, в том числе в телеграмме. Не нашла. Если бы хотели, на более доступный и посещаемый ресурс разместили бы. И я не одна, кто в глаза не видел того опроса.
+3
Написано 5 октября 2023, в 01:20
Вот эту вот с Тюмени обратно в Тюмень можновернуть?
+2
Написано 5 октября 2023, в 04:15
в больших городах, где на дороге трех-четырех полосное движение в каждую сторону, делать выделенки разумно.
но у нас имея такую транспортную нагрузку, закрывать для выделенки одну из двух полос это глупо, эффект от такого нововведения огромные, искусственно созданные, пробки коих раньше не было, а поломка или авария на этой полосе вообще останавливает движение, не понимать этого не возможно.
0
Написано 5 октября 2023, в 05:23
В Южно-Сахалинске улицы, да и весь город, НЕ РАССЧИТАНЫ на такое количество автомобилей. И никогда не будут рассчитаны - или город придется снести и площадку заасфальтировать, чтобы автомобилисты были довольны. Сколько не прячьте голову в песок, не желая признавать этот очевидный всем здравомыслящим людям факт, но признать придется. Ибо другого выхода, кроме сокращения избыточного количества частного автотранспорта в городе, просто НЕТ. Любым путем: путем запрета въезда в город (пригородные перехватывающие парковки), запрета покупки машины без наличия гаража, запрета выезда в определенные дни автомобилей с определенными сериями номеров (все меры, кстати, из арсенала "цивилизованных" стран, на которые так любят ссылаться сахалинцы, только ссылаются тогда, когда им выгодно), но сокращать количество автотранспорта в городе ПРИДЕТСЯ.
−1
Написано 6 октября 2023, в 07:25
MMSS, посмотрите опыт наших соседей в Японии или в Корее, там машин еще больше, но заторы я встречал только в столицах в часы пик, в обычных городах заторов на дороге практически нет, надо просто изучать и перенимать передовой опыт.
а запрещать и не пущать это и дурак может.
−1
Написано 5 октября 2023, в 08:16
япония отлично решила проблему дорог у себя, что мешает перенять их опыт? а да, всё сразу рухнет
+2
Написано 5 октября 2023, в 11:20
Что значит "чтобы каждый первый не ехал в центр на машине личной"? У нас город 2х2, тут каждая улица - центр. Давайте все на санки зимой пересаживаться.
Все прекрасно понимают, что машин в городе очень много и они будут только прибавляться с каждым годом, но ничего не делают с этим учётом. Те же ЖК строятся с минимальной парковкой, будто мы в 2010 живем. Понимаю, что легче и дешевле делать все, что по их мнению будет способствовать сокращению кол-ва автомобилей, но это так не работает. И единственное, что мы получаем по итогу - это большое количество недовольных горожан.
0
Написано 5 октября 2023, в 16:08
Да не переживайте вы так, сейчас отстроют уюн и начнут переселять владельцев первых линий на окраины.... Все идёт по плану..... Ихнему
0
Написано 5 октября 2023, в 18:33
В городе нет культуры вождения. Кругом автохамы. Они занимают места для инвалидов на парковках. Стыдно.
0
Написано 5 октября 2023, в 18:34
Улицы надо срочно расширять: Тихоокеанскую, Бумажную, Комсомольскую на север. Срочно.
0