Сахалин не попал в топ-5 регионов с самой высокой среднемесячной зарплатой

По данным Росстата, у островитян она равна 111,1 тысячи рублей

Самые большие зарплаты в России получают жители Чукотского автономного округа - 154,5 тысячи рублей. Сахалинская область в списке – на шестом месте, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Росстат.

Ведомство опубликовало основные показатели социально-экономического положения субъектов РФ за январь-июнь 2023 года.

Самые высокие среднемесячные заработные платы в стране:

  • 154,5 тысячи рублей - Чукотский автономный округ;
  • 147,4 тысячи рублей - Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • 129,6 тысячи рублей - Москва;
  • 124,5 тысячи рублей - Магаданская область;
  • 115,7 тысячи рублей - Ненецкий автономный округ;
  • 111,1 тысячи рублей - Сахалинская область.

Самые маленькие зарплаты оказались в Северо-Кавказском федеральном округе - 36-38 тысячи рублей.

В ряде регионов высокие зарплаты обусловлены развитием торговли или промышленности, объяснил Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Для Хабаровска, например, это торговля с Китаем. В Сочи - распределение туристических потоков. Если мы говорим про Краснодар, Владимир, Ростов, Воронеж, Курск, то это чрезвычайные расходы, связанные с ОПК. Рост зарплат также идёт в транспортном машиностроении. Все это разгоняет экономику в целом, с января заметен довольно серьезный рост реального благополучия людей", - сказал эксперт.

28 сентября 2023, в 13:20 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2023, в 13:44
Это фиаско братан!
0
Написано 28 сентября 2023, в 13:44
После публикации книги «Остров Сахалин» колониями заинтересовались Министерство юстиции и Главное тюремное управление, которые отправили на остров своих представителей. Они назвали «положение дел» на Сахалине «неудовлетворительным во всех отношениях». Был проведён ряд частных реформ: отменены телесные наказания для женщин, изменён закон о браках ссыльных, увеличена сумма на содержание детских приютов, отменена вечная ссылка и пожизненная каторга.

Для Чехова путешествие стало периодом «возмужалости» и новым этапом в жизни. О Сахалине Антон Павлович написал совсем немного, но, как он позже отмечал, «а ведь кажется — всё просахалинено».
+1
Написано 28 сентября 2023, в 13:47
Как высчитывается этот средний доход?Берётся зарплата губернатора и уборщицы детского сада?
+8
Написано 28 сентября 2023, в 16:14
GS72, очень сильное ощущение складывается, что именно так)
0
Написано 28 сентября 2023, в 20:13
GS72, Это средние зарплаты и они самые высокие, например 600 и 50 получается 275,не важно что она только у депутатов а остальные перебиваются,она средняя и всё
+1
Написано 28 сентября 2023, в 13:55
Вопрос. Где моя зарплата в 111 000 т.р.?
Разница с моей зарплатой составляет 41 000 т.р. Разница существенная.
+3
Написано 28 сентября 2023, в 20:34
kohka, у Вас ещё относительно хорошо. ЦенИте это.
+3
Написано 28 сентября 2023, в 13:56
Прикалываетесь?!!!!!! 30000 тыс. моя зарплата в Сах. обл.!!!!!!
+6
Написано 28 сентября 2023, в 16:02
Korghj, Моя 35, где остальные! Мы точно на этом Сахалине живем?
+3
Написано 28 сентября 2023, в 18:10
Korghj, моя тоже!
0
Написано 28 сентября 2023, в 23:27
Korghj, 111т -начислено,наверное.
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 сентября 2023, в 13:58
Где этот райский остров, я хочу туда
+5
Написано 28 сентября 2023, в 16:02
Karina777, я с вами
+4
Написано 28 сентября 2023, в 13:58
Что то пошло не так
+4
Написано 28 сентября 2023, в 16:02
+1
Online
SARG Online
Написано 28 сентября 2023, в 14:01
Охотно верю
+4
Online
Vasil109 Online
Написано 28 сентября 2023, в 14:02
Чо то в этот раз не везёт. А чо катание с горы не в счет?
+1
Написано 28 сентября 2023, в 14:03
Где у нас такие зарплаты, скажите пожалуйста.
0
Написано 28 сентября 2023, в 15:17
Aleksey78, судя по количеству Прадо, 200-х, Лексусов - много кто получает такие и больше суммы
+2
Написано 28 сентября 2023, в 15:22
Arca, я умоляю...на это существуют кредиты,да и кто не знает"на лексус хватило,а на бензин -не хватает"
я не про всех конечно,но дорогим авто сейчас не удивишь.
+14
Написано 28 сентября 2023, в 15:27
RitaMargo, 1. Кредит надо отдавать, а это 50-100 тысяч в месяц 5 лет. 2. Содержание бензиновой 200-ки удовольствие не из дешевых.
Человек с зп ниже 111 тыс руб не потянет содержание таких авто.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 28 сентября 2023, в 14:05
Если разделить Вексельберга и Лимаренко с Надсадиным на количество жителей острова, то цифру видимо сильно занизили
+2
Написано 28 сентября 2023, в 14:06
111 000??? 😨😨😨
0
Написано 28 сентября 2023, в 14:07
Да, с такими подсчётами мы Сахалин шикарно живёт. Кто- то есть мясо, кто- то капусту. Вместе едим голубцы. 🤔
+3
Написано 28 сентября 2023, в 14:15
лол, это где у нас такие зп? в нефтегазовом только если...
0
Написано 28 сентября 2023, в 14:15
Блин,где такая зарплата?
0
Написано 28 сентября 2023, в 15:44
Ten25, нефтянка, мэрия, ПСО, учителя, врачи, полицейские, чекисты, военные, начаотники отделов/департаментов, да и много где еще.
+1
Написано 28 сентября 2023, в 17:08
Arca, У военных нет таких зарплат
+1
Написано 28 сентября 2023, в 17:20
Ten25, сколько получает лейтенант, капитан, майор и выше? Плюс сюда стоимость пойка и стоимость компенсации жилья?
0
Еще 5 комментариев
Написано 28 сентября 2023, в 14:16
Естественно, потому что таких нет реально. А по статистике есть.
+1
Написано 28 сентября 2023, в 15:18
Пьяная белка, вы считаете, что нет таких зарплат. Поверьте, есть и больше...
+4
Написано 28 сентября 2023, в 15:32
Arca, я знаю что есть, но это не показатель статистики
+1
Написано 28 сентября 2023, в 17:19
Пьяная белка, взяли весь ФОТ организаций, поделили на численность и получили среднюю зп 111 тысяч. Это простая арифметическая средняя. Но, большинство, у которых доход ниже, почему-то, думают, что их зп должна равняться средней.
+1
Еще 7 комментариев
Написано 28 сентября 2023, в 14:34
Надо уже давно в прокуратуру на Росстат подать за неверные данные.
+3
Online
alex_e Online
Написано 28 сентября 2023, в 14:40
Что то и в среднюю 111.1 тысячу слабо верится, 70 еще может быть.
+7
Написано 28 сентября 2023, в 19:26
alex_e, могу с уверенностью на 99.9% сказать, что ваш доход 70 тысяч рублей в месяц
+1
Online
alex_e Online
Написано 29 сентября 2023, в 09:15
Arca, У меня то как раз около этой средней зарплата но я же вижу доходы большинства людей вокруг.
+3
Написано 29 сентября 2023, в 10:10
alex_e, средняя ЗП - это ЗП не у большинства
+1
Написано 28 сентября 2023, в 14:46
Средняя температура у пациентов в морге 36,6 градусов. Топ-топ. Заcрали русский язык.
0
Написано 28 сентября 2023, в 14:54
Интересно, где у нас такая среднемесячная зарплата
+1
Написано 28 сентября 2023, в 15:19
olga444, в организациях. А если учесть, что в Ростстат поступает информация только о белых зарплатах, тотреальная средняя еще больше.
0
Написано 28 сентября 2023, в 15:19
Когда уже врать перестанут. У меня 28 000.
+3
Написано 28 сентября 2023, в 15:29
VadimM65, у другого 200, а средняя 111
+1
Написано 28 сентября 2023, в 20:39
VadimM65, с высшим образованием можно за такую зарплату держаться год, не более.
+1
Написано 28 сентября 2023, в 16:05
Получают и оплачивают налоги с минимальной зарплаты, что за вранье?
+1
Online
Without Online
Написано 28 сентября 2023, в 16:19
Кто стырил мои 70 штукарей??
+3
Написано 28 сентября 2023, в 17:28
Все выше пишут мой зп 100к это странно. Но если брать количество Лэндов и других внедорожников, другие не дешёвые иномароки, столько же каждый день попадающихся новых авто, то народ либо лукавит, либо шутит
0
Написано 28 сентября 2023, в 19:24
Парадокс в том, что каждый, кто получает ниже средней, считает, что его зарплата и есть эта реальная средняя
+2
Online
Pilorama Online
Написано 28 сентября 2023, в 21:13
Со статистикой не поспоришь.
0
Написано 28 сентября 2023, в 21:19
Я чего то не знаю... Моия за 32000, Где мои 79000 и одна копейка
−1
Написано 28 сентября 2023, в 22:06
Lika2010, у меня. Ваши 79000 и одну копейку отдали мне.
+2
Написано 28 сентября 2023, в 21:39
Откуда берутся такие сказки? Когда уже врать перестанут
+1
Написано 28 сентября 2023, в 22:03
Почему на правительственном уровне не введут систему вычисления зарплат по количеству получения? То есть : от 20 000 до 50 000 - такой-то процент населения, от 50 000 до 100 000 - ? процент и т.д.. Или хотя бы местные власти давали подобную информацию, чтобы не было постоянного удивления- возмущения по поводу того, какова средняя зарплата на острове. Ведь это порождает отрицательное отношение населения к администрации.
+4
Написано 28 сентября 2023, в 22:12
Про пенсии средние напишите ещё. А то что-то про пенсионеров забыли на всех уровнях.
0
Написано 29 сентября 2023, в 00:17
Задолбали считуны, за цифрами людей не видите. Давно уже говорили, чтобы считать среднестатистическую, надо брать образно зп всех работяг завода и делить на количество работяг, а не плюсовать сюда весь отдел управления
+1
Написано 29 сентября 2023, в 07:53
Росстат брешет на все 100%.
+1
Написано 29 сентября 2023, в 09:28
После таких новостей можно цены на продукты повышать🤣🤣🤣
+1
Написано 29 сентября 2023, в 10:48
007OoO, Так оно и будет.
0